Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОГП Конспект лекций.doc
Скачиваний:
445
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

3. Сущность и содержание индивидуально-воспитательной работы с военнослужащими

Практика воспитательной работы в воинских частях и подразделениях свидетельствует о том, что ее эффективность во многом зависит от умения командиров (начальников) изучать и учитывать индивидуальные особенности тех, кого они воспитывают. При этом реализация принципа индивидуального подхода в воспитательной работе с военнослужащими способствует повышению уровня боевой готовности, качества боевой и общественно-государственной подготовки, созданию в воинских коллективах здоровой морально-психологической обстановки.

Индивидуально-воспитательная работа (приложение 30) – это систематическое и целенаправленное влияние воспитателей (командиров, начальников) на воспитуемых (различных категорий военнослужащих), осуществляемое с учетом их индивидуальных особенностей и с использованием целесообразных в определенных условиях методов, форм и средств воспитания.

Отличительной чертой индивидуально-воспитательной работы является то, что главное внимание воспитателей сосредоточено на изучении и учете индивидуальных особенностей военнослужащих. Ее эффективность обусловлена степенью познания индивидуальности каждого воина, глубиной изучения его психики и личностных качеств. Индивидуальная воспитательная работа предусматривает обязательный подбор и применение наиболее целесообразных, с педагогической точки зрения, для каждого военнослужащего и конкретной ситуации, и эффективных форм, методов и средств воспитательного влияния.

Индивидуальн-воспитательная работа с военнослужащими преследует несколько целей, которые составляют её содержание. Основными из них являются:

  • формирующая цель – предусматривает целенаправленную выработку у воинов личностных качеств, необходимых для успешного выполнения функциональных обязанностей по должностному предназначению;

  • мобилизующая цель – способствует созданию в сознании военнослужащего настроя на достижение целей, стоящих перед ним или воинским коллективом;

  • профилактическая цель – позволяет формировать у воинов установку на недопустимость и предупреждение отклонений в их поведении;

  • развивающая цель – характеризует индивидуальную воспитательную работу с точки зрения ее возможностей по позитивному изменению интеллектуальных, физических и других личностных качеств военнослужащих;

  • перевоспитательная цель – цель, связанная с устранением отдельных негативных качеств личности воинов.

В процессе организации индивидуальной воспитательной работы важно, прежде всего, изучить информацию биографического характера о воспитуемом, что является одной из уставных обязанностей каждого командира (начальника).

Практика показывает, что офицеру, сержанту необходимо знать следующий минимум сведений о подчиненном: фамилию, имя, отчество; время и место рождения; состав семьи, род занятий её членов; в каких учебных заведениях обучался; где и кем работал; какой общественной деятельностью занимался; уровень физического развития, результаты в спорте; увлечения. Эти и другие данные можно получить, изучив личное дело и другие документы военнослужащего, по возможности побеседовав с его родителями (родственниками), а также путем проведения индивидуальной ознакомительной беседы. Биографические сведения должны быть зафиксированы в книге (журнале, дневнике) учета индивидуальных особенностей военнослужащего, а в последующем пополняться и активно использоваться при осуществлении индивидуальной воспитательной работы.

Далее необходимо изучить индивидуальные психологические особенности каждого военнослужащего. Для выяснения самого существенного в многообразных проявлениях психики любого человека требуется ответить, как правило, на три важнейших вопроса: «Что он хочет? Что он может? Кто он есть?»

Понимание того, что хочет военнослужащий, означает определение его ведущих потребностей и мотивов, его целей и, самое главное, – направленности личности. Для ответа на первый вопрос необходимо изучить личностную характеристику воина, присущую ему в конкретный момент времени, полученную на основании опроса:

  • в чем он испытывает острую необходимость (переживает нужду) в духовном и материальном плане;

  • кто для него является примером, кому и в чем он хотел бы подражать;

  • каковы его ближайшие и перспективные устремления в учебе, военной службе, общении с сослуживцами и командирами, другими людьми, в работе над собой;

  • что именно побуждает воина к служебной деятельности (чувство долга или корысть, верность данному слову или боязнь наказания и др.).

Полученные сведения о военнослужащем помогут воспитателю, как показывает практика, лучше понять особенности отношений подчиненного к военной службе, к себе и окружающим людям, позволяют предвидеть его поведение.

Ответ на вопрос «Что воин может?» помогает понять, чем он отличается от других военнослужащих, к каким видам деятельности наиболее предрасположен в силу своих индивидуальных особенностей. При этом особое значение необходимо уделять изучению уровня развития таких психических познавательных процессов, как ощущение, восприятие, представление, воображение, внимание, память, мышление, речь. Остановимся на каждом из них.

Ощущение – это простейший психический процесс отражения в сознании отдельных свойств предметов или явлений при помощи органов чувств (зрительных, слуховых, осязательных, вкусовых и других анализаторов) человека.

Если же предметы или явления отражаются в сознании человека в целом при их непосредственном воздействии на органы чувств, то этот психический познавательный процесс называется восприятием.

Представление – это возникновение в сознании человека образов ранее воспринимаемых объектов.

Воображениедеятельность сознания, в процессе которой создаются новые образы на основе имеющихся представлений или знаний. Благодаря воображению можно представить предметы, которые еще не влияли ранее на органы чувств, мысленно предвидеть будущее.

Внимание – это преимущественная устремленность сознания человека на определенный объект или явление. Правомерно считается, что оно является одной из важнейших психологических предпосылок успеха военнослужащего в учебе и службе. Основными свойствами внимания являются: концентрация, распределение, переключение, устойчивость, колебание и отвлекаемость. Люди, не обладающие развитым вниманием, характеризуются рассеянностью.

Память – это процессы запоминания, сохранения и последующего воспроизведения того, что человек делал, переживал, воспринимал. В зависимости от того, какая информация человеком запоминается, различают образную, двигательную, словесно-логическую и эмоциональную память. Кроме этого, важной характеристикой памяти является кратковременность и долговременность запоминания. Командиру важно знать особенности памяти каждого подчиненного и учитывать при проведении индивидуально-воспитательной работы.

Мышление – это процесс отражения в сознании человека сложных связей и отношений между предметами и явлениями. Мышление характеризуется мобильностью, быстротой, самостоятельностью, целеустремленностью, глубиной, гибкостью, широтой и другими качествами.

Мышление непосредственно связано со словами и фразами, которые составляют речь человека. Ее подразделяют на внутреннюю и внешнюю. Внешняя речь включает устную (диалог и монолог) и письменную формы, играет важную роль в общении между военнослужащими.

Все эти психические познавательные процессы непосредственно связаны с эмоциями (чувствами) и волей человека.

Эмоции (чувства) – это переживание человеком своего отношения к предметам и явлениям действительности. Они принимают самое непосредственное участие в регуляции поведения, психофизиологической настройке организма и влияют на поведение воинов. В процессе индивидуальной воспитательной работы командиры (начальники) призваны учитывать особенности эмоционального состояния военнослужащих, уметь вызывать такие эмоции и чувства, которые способствуют выполнению различных задач, возникающих в воинских коллективах, и локализовывать те, что подавляют волю воина.

Воля – это способность человека сознательно действовать в соответствии с поставленной целью и стремиться достичь её, преодолевая трудности. Поэтому воспитателю важно формировать и развивать у воспитанников такие волевые черты характера, как целеустремленность, самообладание, решительность, самостоятельность, настойчивость, инициативность, исполнительность и др.

Обладая сведениями об особенностях протекания психических познавательных процессов, об уровне развития чувств и воли у каждого из военнослужащих, начальник способен сделать вывод о том, к чему в силу своей индивидуальности, наиболее предрасположен тот или иной воспитанник. Воспитатель, владеющий информацией о психическом состоянии подчиненного, может наиболее верно понять его индивидуальность.

Однако для осуществления индивидуальной воспитательной работы не стоит ограничиваться изучением биографических данных и индивидуально-психологических особенностей военнослужащих. Наряду с этим необходимо изучать и знать уровень развития личности военнослужащего.

Уровнь развития личности военнослужащего характеризуют: степень его вовлеченности в систему связей с сослуживцами, командирами (начальниками), другими людьми; общительность (коммуникативность); место среди членов воинского коллектива (лидер, середнячок, аутсайдер, «белая ворона» и др.); степень его влияния на других военнослужащих (авторитетность); способность адаптироваться к условиям военной службы и др. В своей совокупности данные об уровне развития личности военнослужащего должны способствовать пониманию его места и роли в воинском коллективе и тому, как коллектив отражен в его личности.

На основе данных сведений командиры (начальники) в процессе воспитания призваны осуществлять личностный подход к военнослужащим, который существенно дополняет индивидуально-психологический. Важно подчеркнуть, что если последний оторван от личностного подхода, то это ведет лишь к «коллекционированию» черт индивидуальности человека и не позволяет сделать какие-либо выводы для организации индивидуальной воспитательной работы. А.С. Макаренко о такой ситуации писал: «... человека изучили, узнали и записали, что у него воля – «А», эмоция – «Б», инстинкт – «В», но потом, что дальше делать с этими величинами, никто не знает».

Таким образом, опыт свидетельствует, что только комплексное использование всего арсенала форм и методов индивидуальной воспитательной работы дает желаемый результат. В каждом конкретном случае воспитатель определяет, какие методы и как их целесообразно использовать для получения наиболее достоверной и качественной информации о подчиненном. И, конечно, познание объекта воспитания выступает не как самоцель, а как средство обеспечения эффективности его обучения, воспитания, совместной с ним деятельности в интересах воинской службы и самого воина.

* * *

В современных условиях основными критериями эффективности воспитательной работы в подразделениях и частях Вооруженных Сил Российской Федерации принято считать уровень их боевой готовности и способности успешно решать боевые и учебные задачи. При оценке состояния воспитательной работы также учитываются сознательность и дисциплинированность, нравственность, верность воинскому долгу и военной присяге военнослужащих. При этом главным звеном в их воспитании считается воинский коллектив, а основным фактором формирования необходимых для военной службы качеств – воинский труд.

К числу важнейших функций воинского коллектива относится практическое приобщение военнослужащих к деятельности военной организации государства в целом, направленной на обеспечение обороны и безопасности страны, а также к конкретным задачам подразделения и части. В свою очередь воинский труд в широком смысле слова подразумевает деятельность каждого военнослужащего по освоению военного дела, использованию оружия, военной техники и других средств вооруженной борьбы в целях повышения боевой готовности Вооруженных Сил, обеспечения военной безопасности страны, достижения победы над противником в бою и войне.