Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОГП Конспект лекций.doc
Скачиваний:
434
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Тема 2.2. История доблести российского воинства и славы русского оружия (XII-XX вв.)

1. Мужество и героизм русских воинов в битвах и сражениях XII – начала хх веков и значение этих побед для укрепления мощи Российского государства.

2. Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. И ее всемирно-историческое значение

Многовековая история Российского государства богата многими примерами героизма и доблести воинов, умелого руководства боевыми действиями армии и флота в войнах и вооруженных конфликтах. В целях увековечивания славных подвигов предков на полях сражений в Российской Федерации 13 марта 1995 г. был принят Федеральный закон № 32-ФЗ, который с изменениями от 22 августа и 29 декабря 2004г. и 21 июля 2005 г. установил перечень Дней воинской славы (победных дней) Российской Федерации (приложение 23).

  1. Мужество и героизм русских воинов в битвах и сражениях

XII – начала ХХ веков и значение этих побед для

Укрепления мощи Российского государства.

В XII – начале XX вв. российский народ неоднократно вынужден был вооруженным путем отстаивать целостность, независимость и интересы своего Отечества, одерживая убедительные победы над врагами. Особое значение для укрепления мощи Российской Федерации, патриотического воспитания личного состава армии и флота в современных условиях имеют примеры мужества и героизма воинов, продемонстрированные в битве на Чудском озере (1242 г.), в Куликовской битве (1380 г.), в борьбе с польскими интервентами (1612 г.), в Полтавском сражении (1709 г.), в морских сражениях – у мыса Гангут (1714 г.), у мыса Тендра (1790 г.) и у мыса Синоп (1853 г.), при взятии крепости Измаил (1790 г.), в Бородинском сражении (1812 г.), при борьбе с иностранными интервентами в ходе Гражданской войны 1918–1922 гг.

18 апреля 1242 г. День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище).

Цель Ледового побоища – нанести решительное поражение ливонским (немецким) рыцарям, не допустить захвата ими северо-восточных земель Руси и покорения Новгородской феодальной республики.

В начале битвы рыцарское войско (10–12 тыс. человек) с ходу атаковало передовой полк, прорвало центр русского боевого порядка, вышло к крутому берегу озера и сгрудилось перед ним. Русские полки левой и правой руки нанесли удар по флангам противника, опрокинули и стиснули «клин», не давая ему возможности развернуться. Княжеская дружина атаковала рыцарей с тыла. Зажатый со всех сторон противник был разгромлен (450 человек погибло, 50 взято в плен).

Характерным для военного искусства являлось умелое построение Александром Невским боевого порядка с учетом тактики рыцарей, которые обычно вели фронтальную атаку против пехотинцев бронированным клином («свиньей») с целью их рассечения и разгрома по частям. Ставка была сделана на увеличение глубины боевого порядка. Впереди главных сил поставлен передовой полк, усиленный лучниками, за счет ослабления центра («чело») усилены полки правой и левой руки. Третью линию русского войска составила конница, разделенная на два отряда и расположенная на флангах позади пехоты. За «челом», укрывшись, встал князь Александр Невский со своей тяжеловооруженной дружиной. Такое боевое построение позволило не только с успехом предотвратить прорыв противником центра, но и осуществить его двусторонний охват, нанести неприятелю удары по флангам и в тыл, полностью окружить и нанести неприемлемые потери крестоносцам.

Итоги Ледового побоища. Русское войско превзошло противника в военной организации и тактике, проявило высокую доблесть и мужество. Победа в Ледовом побоище сорвала продвижение ливонских рыцарей на восток, обезопасила западные границы Руси и поставила Александра Невского в ряд крупнейших военачальников своего времени.