Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОГП Конспект лекций.doc
Скачиваний:
407
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать
  1. Военные реформы второй половины XIX и начала XX вв.

Военные реформы 6070-х годов XIX в. явились составной частью государственных преобразований в Российской империи, проведенных по решению императора Александра II в 1860–1870-х годах. Они были вызваны ростом в стране капиталистических отношений, отменой крепостного права, формированием гражданского общества, развитием науки и техники, необходимостью преодоления военной отсталости, выявившейся в Крымской войне 1853–1856 гг., а также потребностью в сокращении военных расходов.

Цель военных реформ (приложение 20) состояла в превращении русской армии в массовые вооруженные силы европейского типа с большим обученным резервом, способные обеспечить в военное время путем мобилизации численность, необходимую для обороны страны, а в мирное время – качественную подготовку войск с наименьшими финансовыми затратами.

Реформы армии и флота проводились поэтапно, по мере роста экономических возможностей государства по планам военного министра Д.А. Милютина и морского министра великого князя Константина Николаевича, представивших императору Александру II соответствующие замыслы, и под их непосредственным руководством.

Основное содержание реформ:

  • замена рекрутской повинности всесословной, создание обученного резерва;

  • изменение организации войск, системы центрального военного управления, образование местных территориальных органов в виде военных округов;

  • разработка и введение новых положений, воинских уставов, наставлений и руководств;

  • перевооружение армии нарезным стрелковым оружием и артиллерией, а флота броненосцами и паровыми кораблями;

  • реорганизация боевой подготовки войск, а также системы подготовки офицерских кадров, улучшение материального положения и бытового обслуживания офицерского состава и нижних чинов;

  • военно-судебные преобразования, совершенствование медицинского обслуживания раненых и больных в мирное и военное время.

С 1862 г. было начато сокращение численности армии до штатов мирного времени. В 1863 г. она составляла 1,76 млн. человек, а по штатам военного времени предполагалось иметь – 1,4 млн. человек. К концу 1866 г. численность войск уменьшилась до 742 тыс. человек, то есть до наименьшей за последние 25 лет.

В 1862–1867 гг. для укрепления местного военного управления были образованы 15 военных округов, каждый со своим управлением, подчиненным Военному министерству. Округ являлся одновременно единицей военно-административного устройства, что позволяло оперативно осуществлять мобилизацию войск. В 1863 г. для руководства вооруженными силами в мирное и военное время было создано Главное управление Генерального штаба, которое с 1865 г. вошло в состав восстановленного Главного штаба. По положению от 1 января 1869 г. подверглось перестройке Военное министерство – расширены права министра, на 327 человек сокращен штат офицеров и бюрократическая переписка. В Военном министерстве остался общий контроль над вооруженными силами страны, а местное управление было передано в военные округа, что предоставляло большую инициативу командирам разных уровней. В 1868 г. принято новое Положение о полевом управлении войсками в военное время.

В ходе реформ были упразднены армии и корпуса, высшей тактической единицей в пехоте и кавалерии стала дивизия, в артиллерии и инженерных войсках – бригада. С начала 70-х годов войска делились на полевые, или действующие, и местные (крепостные, линейные, резервные, вспомогательные и др.).

Срок действительной военной службы в 1868 г. был сокращен с 12 до 10 лет, в 1872 г. – до 7 лет. 1 января 1874 г. введен в действие новый «Устав о воинской повинности» и соответствующий царский манифест, которые вместо рекрутской повинности ввели всеобщую воинскую повинность. Ее основы сводились к следующему: все лица мужского пола с 21 года до 40 лет состоят на действительной службе в регулярной армии и флоте, иррегулярных войсках, запасных войсках или в государственном ополчении. Для сухопутных войск устанавливался 6-летний срок действительной службы и 9 лет пребывания в запасе, для флота – соответственно 7 лет и 3 года. Отслужившие сроки действительной службы и в запасе зачислялись в ополчение до 40-летнего возраста. Это позволяло обеспечить планомерное пополнение вооруженных сил в мирное и военное время, давало возможность развернуть массовую армию в случае войны.

Выбор призывников для зачисления на действительную службу, исходя из численности армии по штатам мирного времени в 700 тыс. человек, решался жребием. От действительной службы освобождались лица мужского пола по физической непригодности и имевшие льготы по семейному положению: единственный сын у родителей, единственный кормилец в семье при малолетних братьях и сестрах, призывники, у которых братья отбывают действительную службу, и др. Обучавшиеся в высших и средних учебных заведениях получали отсрочку, а окончившие их могли поступать в армию вольноопределяющимися на сокращенный срок (4 года – с начальным образованием, 1,5 – со средним, 6 месяцев – с высшим), после отбытия которого увольнялись в запас офицерами, если сдавали соответствующий экзамен. От воинской повинности освобождались духовенство, представители отдельных религиозных сект, народы Средней Азии, Казахстана, Севера, Сибири, Северного Кавказа и Закавказья, кочевые народы. Освобожденные по льготам (около 50 % призывников) зачислялись в ополчение, создаваемое только в случае войны.

Находившихся на службе солдат обучали грамоте, что имело большое значение для страны с учетом того, что 80 % призывников были неграмотными. За годы реформ улучшилось питание и обмундирование солдат, совершенствовалась боевая подготовка, в которой особое внимание стало уделяться практической стороне, была введена физическая подготовка, разработан ряд новых уставов, наставлений и учебных пособий.

В ходе реформ произошло перевооружение войск: с 1867 г. артиллерийский парк заменялся новыми нарезными, заряжающимися с казны орудиями, в 1868 и 1870 гг. приняты на вооружение винтовки Бердана № 1 и № 2 для пехоты, кавалерии и казачьих войск.

В целях централизации управления флотом в июне 1867 г. введено Положение об управлении Морским ведомством, был создан кораблестроительный технический комитет. Реформировалась система комплектования и боевой подготовки флота. В 1876 г. была принята принципиально новая кораблестроительная программа, предусматривавшая строительство броненосного флота, переход от парусного к паровому флоту. На оснащение кораблей стали поступать новые образцы артиллерийского, минного и торпедного оружия.

С середины 60-х годов осуществлялось реформирование военно-учебных заведений России. Для улучшения положения офицеров были созданы офицерские заемные капиталы, военно-эмеритальная касса, средства которой составляли обязательные отчисления от денежного содержания офицеров, офицерские собрания. Облегчались условия службы нижних чинов. «Воинский устав о наказаниях» отменил телесные наказания; наказание розгами было оставлено только для «штрафников».

В 1867 г. проведены военно-судебные реформы1. Существенной реорганизации в 1870–1871 гг. подверглись санитарно-госпитальные части, получившие четкую структуру: постоянные военные госпитали и санитарные части, военно-врачебные заведения военного времени. Реформировались и хозяйственные службы, находившиеся в частях. С 1876 г. была введена конная повинность: на время войны годное для военных целей конское поголовье подлежало мобилизации с денежной компенсацией его владельцам.

Итоги военных реформ. Несмотря на противодействие консервативных армейских и общественных кругов России, русская армия и флот приобрели черты боеспособных и мобильных массовых вооруженных сил, что позволило им одержать убедительную победу в Русско-турецкой войне 1877–1878 гг. Военные реформы облегчили тяготы податных сословий в воинской повинности, способствовали повышению грамотности народа, позволили пополнять офицерский корпус талантливыми людьми из недворянской среды.

Вместе с тем военные реформы не стали до конца последовательными, так как их проведению мешали сохранявшиеся феодально-крепостнические пережитки. «Торможение» обуславливалось и позицией Александра II, имевшего пристрастие к плац-парадным традициям. Кроме того, тяжелое финансовое положение государства негативно отражалось на финансировании военного и морского ведомств. Все это явилось причиной незавершенности военных реформ.

Военные реформы 19051912 гг. были вызваны серьезными недостатками в вопросах военного строительства, выявленных во время Русско-японской войны 1904–1905 гг. Поражение в войне привело к резкому ослаблению вооруженных сил России. Сухопутная армия понесла тяжелые потери, были уничтожены основные силы российского флота. Война выявила серьезные недостатки в управлении войсками и силами флота, отсталость в развитии военного искусства.

Цель военных реформ (приложение 21) состояла в повышении боеспособности русской армии и флота за счет радикальных преобразований.

Основное содержание реформ:

  • усиление централизация военного управления, введение территориальной системы комплектования;

  • сокращение сроков действительной военной службы, омоложение офицерского состава;

  • введение новых программ подготовки офицерских кадров в военных училищах, разработка и принятие новых уставов;

  • оснащение армии новыми образцами оружия и боевой техники;

  • усиление инженерных войск;

  • улучшение материального положения офицерского состава.

Реформирование военной организации России проводилось в два этапа: первый – 1905–1909 гг. и второй 1909–1912 гг. На первом этапе основное внимание было сосредоточено на проведении мероприятий по восстановлению боеспособности армии и совершенствованию военного управления не требовавших больших финансовых расходов. На втором этапе происходит централизация высшего военного управления, более радикальная реорганизация армии и улучшение ее технического оснащения.

В 1905–1908 гг. реорганизовано центральное военное управление вооруженных сил. Сразу же после окончания войны были учреждены самостоятельное Главное управление Генерального штаба, в ведение которого переданы все основные вопросы подготовки вооруженных сил страны к войне, Совет государственной обороны, Высшая аттестационная комиссия и Морской генеральный штаб. Кроме того, введены должности генерал-инспекторов пехоты, кавалерии, инженерных войск и военно-учебных заведений, независимых от военного министра. С 1908 г. вновь вернулись к централизации военного управления: Совет государственной обороны подвергся упразднению; военный министр был назначен председателем Высшей аттестационной комиссии; ему стали подчиняться генерал-инспекторы; претерпели реорганизацию артиллерийское, инженерное ведомства и ведомство военно-учебных заведений.

На первом этапе реформирования были сокращены сроки действительной военной службы (в пехоте и артиллерии – с 5 до 3 лет, в других родах войск – с 5 до 4 лет, на флоте – с 7 до 5 лет) и улучшен быт солдат. Около 7 тыс. офицеров и несколько сотен генералов по возрасту и служебному несоответствию подверглись увольнению из армии. В армии были упразднены слабые в боевом отношении резервные и крепостные войска, составлявшие свыше 15 % общей ее численности, и сформированы семь новых пехотных дивизий и одна стрелковая бригада. В штат пехотной дивизии введена артиллерийская бригада. Были созданы корпусная и тяжелая артиллерия. Усилены инженерные железнодорожные войска и войска связи.

В 1910 г. частично изменилась дислокация войск в мирное время – увеличилось их количество в центральных военных округах. В европейской части страны введена территориальная система комплектования, созданы корпусные, дивизионные и полковые районы пополнения, что существенно облегчило мобилизацию.

В 1912 г. был введен новый закон о воинской повинности, сокративший льготы по семейному положению и расширивший льготы по образованию. Запас был разделен на два разряда: молодые возрасты предназначались для пополнения полевых войск, старшие – тыловых.

В 1909–1912 гг. приняты на вооружение новые, более совершенные артиллерийские системы (122-мм и 152-мм гаубицы, 107-мм скорострельные пушки) и радиостанции (в армейских корпусах).

С 1906 года началось восстановление русского военно-морского флота. В 1910–1912 гг. начато формирование корпусных авиационных отрядов. Тогда же для управления авиацией в составе Главного управления Генерального штаба образовывается воздухоплавательная часть. В штат пехотного полка была введена пулеметная команда, оснащенная 8-ю станковыми пулеметами системы «Максим».

В 1910 г. введены новые программы для военно-учебных заведений. В 1909–1912 гг. приняты новые уставы и наставления, в том числе Устав полевой службы 1912 г. и «Наставление для действий пехоты и артиллерии в бою», что позволило совершенствовать боевую подготовку с учетом современных требований.

В 1912 г. приняты решительные меры по улучшению материального положения офицерского состава, в том числе его пенсионного обеспечения. Это имело следствием привлечение в армию молодежи с более высоким образовательным уровнем.

Военные реформы начала XX в. требовали больших финансовых затрат. Военный министр А.Ф. Редигер писал, что для удовлетворения нужд Военного министерства понадобится единовременно 2 млрд. руб. и 145 млн. руб. ежегодно в течение всех последующих лет. Эта колоссальная сумма приблизительно равнялась доходной части бюджета государства за год. Финансовое положение России исключало получение Военным ведомством такой суммы. Был составлен план-минимум, по которому предстояло израсходовать 425 млн. руб. единовременно и, кроме того, на 75 млн. руб. увеличить бюджет Военного ведомства. Однако и таких сумм в государственной казне не оказалось.

Итоги военных реформ. В целом военные реформы 1905–1912 гг. способствовали значительному повышению боеспособности вооруженных сил Российской империи, хотя и не устранили многие недостатки, порожденные общим кризисом социально-общественного строя государства. К тому же многие мероприятия военной реформы проводились поспешно, без учета финансовых возможностей страны, в результате чего их удалось осуществить лишь частично. Отрицательное влияние на проведение военных реформ оказали также общая техническая отсталость страны и недостаточная профессиональная подготовка значительной части высшего командного состава.