Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОГП Конспект лекций.doc
Скачиваний:
438
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Тема 2.1. Военные реформы в истории российского государства: опыт и уроки

1. Направления и основное содержание военных реформ Ивана Грозного в середине XVI в. И Петра I в начале XVIII в.

2. Военные реформы второй половины XIX и начала XX вв.

3.Основное содержание и значение военной реформы 19241925 гг.

в СССР.

Военная реформа (приложение 17) представляет собой совокупность существенных количественно-качественных преобразований военной организации государства, направленных на повышение ее эффективности и приведение в соответствие с изменившимися внешними и внутренними условиями; особый этап военного строительства. Проведение военной реформы, как правило, вызывается объективными обстоятельствами, связанными с поражением в войне, радикальными изменениями общественно-политического устройства государства, способа производства, а также с фундаментальными достижениями научно-технического прогресса, появлением новых средств, форм и способов вооруженной борьбы, возникновением новых военных угроз и т.п.

Как всякое сложное социальное явление военная реформа затрагивает различные сферы жизни и деятельности государства, общества и личности. Важную часть военной реформы составляет реформа вооруженных сил, Военная реформа подразумевает также перестройку системы управления обороной страны, модернизацию и конверсию военно-промышленного комплекса, оптимизацию мобилизационной подготовки населения, экономики и органов государственного управления, изменение порядка комплектования и обеспечения вооруженных сил. Как показывает исторический опыт, военная реформа обычно ограничена конкретными хронологическими рамками и проводится по решению высших органов государственной власти на основе законов или иных нормативно-правовых актов по соответствующим программам и планам.

Со второй половины 90-х годов XX в. и по настоящее время Вооруженные Силы Российской Федерации находятся в состоянии коренных преобразований, которые подчас характеризовались исключительной сложностью, непоследовательностью и противоречивостью. Одним из недостатков их проведения являлся слабый учет ранее накопленного опыта реформирования военной организации дореволюционной России и СССР. Наиболее поучительным является опыт военных реформ в России Ивана IV (Грозного), Петра I, 18601870 гг. и 19051912 гг. В советский период была успешно проведена реформа 19241925 гг.

1. Направления и основное содержание военных реформ Ивана Грозного в середине XVI в. И Петра I в начале XVIII в.

В середине XVI века царем Иваном IV (Грозным) были предприняты военные реформы. Целью военных реформ являлось (приложение 18) создание постоянного войска для решения задач укрепления централизованного Российского государства и усиления его влияния в международных делах.

Основное содержание реформ:

  • упорядочение организации и военной службы поместного войска, создание ядра дворянского ополчения в виде «избранной тысячи» служивого дворянства и стрелецкого войска;

  • организационное оформление в самостоятельный род войск артиллерии (наряда);

  • приведение в стройную систему пограничной службы, определение единых правил ее несения;

  • переход к комплектованию войска из лично свободных от бояр служивых людей в двух формах прохождения службы: «по отечеству» (по происхождению) и «по прибору»;

  • реорганизация управления армией: ограничение местничества при назначении командиров войсковых соединений и подразделений, учреждение высших военных органов – приказов;

  • упорядочение старых и введение новых налогов для содержания и вооружения войска;

  • установление единой для всего государства меры определения доходности – «сохи», явившейся расчетной единицей для определения воинской повинности населения;

  • упорядочения пополнения войска ратниками во время войны;

  • попытка создания русского военно-морского флота.

Итоги военных реформ. Военные реформы Ивана Грозного привели к формированию в России постоянной дисциплинированной и боеспособной армии, введению в ней принципа единоначалия и централизации управления, выделению самостоятельных родов войск, укреплению роли служивого дворянства, ставшего главной опорой самодержавия. Реформы имели большое значение для укрепления внутреннего положения единого Российского государства, усиления его международного авторитета, проведения активной военной политики, укрепления огромных по протяженности российских границ. Реформы содействовали успехам русского оружия в ходе Казанских походов 1545–1552 гг. и в Ливонской войне 1558–1583 гг.

Укрепление внутреннего (после ликвидации стрелецкой оппозиции во главе с царевной Софьей Алексеевной) и усиление международного (после посещения Петром I в составе Великого посольства многих европейских монархов) положения Российского государства в конце XVII в., наличие однородного крепостного крестьянства, ставшего основой для рекрутской повинности, сделали объективно необходимым и одновременно возможным проведение военных реформ Петром I (приложение 19). Реформы были ускорены в связи с началом Северной войны 1700–1721 гг.

Цель военных реформ – создание регулярной армии и военно-морского флота России на основе рекрутской повинности.

В 1691 г. начали формирование как строевые первые регулярные полки – Преображенский и Семеновский. Затем стали укомплектовываться два выборных московских полка – Гордона и Лефорта. Одновременно ликвидировалось стрелецкое войско, созданное при Иване Грозном. Строительство в Российском государстве регулярной армии было делом новым и сложным. Однако благодаря гению Петра I и усилиям его окружения эта задача была успешно осуществлена.

Основное содержание реформ:

  • учреждение единой рекрутской системы комплектования армии и флота;

  • создание однотипной организации войск, вооружения и обмундирования;

  • введение единой системы воинского обучения и воспитания, регламентированной уставами;

  • централизация военного управления;

  • открытие военных школ для подготовки офицерских кадров и регламентирование службы офицеров;

  • проведение военно-судебных реформ;

  • организация санитарной службы.

В 1705 г. вместо разрозненных источников комплектования войск («охочие», даточные люди и др.) был введен единый рекрутский набор. Армия и флот стали содержаться за государственный счет. Был ограничен, а затем запрещен прием на военную службу иностранных офицеров. Подготовка командных кадров сначала осуществлялась в Преображенском и Семеновском полках, затем были открыты военные школы и Морская академия. Военным законодательством определялся порядок прохождения офицерами службы. Система чинов и званий в 1722 г. была закреплена в Табеле о рангах.

Полки «нового строя», стрелецкая пехота и поместное войско заменялись регулярными воинскими формированиями с единообразной организационно-штатной структурой. Основной организационно-административной единицей стал полк. Регулярную кавалерию составляли вновь сформированные драгунские полки. Пехотные и драгунские полки сводились в бригады, бригады – в дивизии (до 1717 генеральства) различного состава. В военное время из дивизий формировалась полевая армия.

Артиллерия окончательно превратилась в самостоятельный род войск с четкой организацией. Были упорядочены калибры орудий. По принципу боевого использования артиллерию разделили на легкую, полевую, осадную и крепостную. В составе артиллерии появились инженерные войска. В пехотные полки были включены артиллерийские батареи (по два орудия).

В 1718–1720 гг. вместо приказов были созданы новые органы управления – Военная коллегия и Адмиратейств-коллегия. В армии ввели должность главнокомандующего, при котором были учреждены совещательный орган - военный совет и полевой штаб во главе с генерал-квартирмейстером.

Петр I говорил, что он будет иметь обе руки только тогда, когда у него будет и войско сухопутное, и флот морской. 20 октября 1696 г. Боярская Дума постановила: «Морским судам быть...». Это означало создание в короткие сроки регулярного военно-морского флота, включавшего в себя корабельный парусный флот для действий в открытом море и шхерный флот, преимущественно гребной. В армии и на флоте вводилась рациональная система обучения, рассчитанная на осмысленное выполнение воинского долга и построенная на принципе «как в бою поступать». Вопросы воинского обучения, способы организации и ведения боевых действий получили законодательное закрепление в Воинском уставе 1716 г. и Морском уставе 1720 г.

Петр I позаботился о материальной базе для производства вооружений и боеприпасов. В короткие сроки были построены заводы по выпуску металла, различных видов оружия, унифицируются калибры для ружей и пушек. Создается довольно эффективная система снабжения войск снаряжением и продовольствием. Петр I поменял, «европеизировал» военную форму одежды.

Итоги реформ. В результате военных реформ в Российском государстве были созданы регулярная армия и флот, соответствовавшие армиям и флотам европейских государств и даже превосходящие их по организации, маневренности, боевой подготовке, вооружению и, как показала война со Швецией, по боевому духу. Проведение реформ способствовало значительному повышению боеспособности вооруженных сил и развитию отечественного военного и военно-морского искусства. Детище Петра I – регулярная русская армия – доказало боеспособность блестящей победой в битве под Полтавой (1709 г.) над армией шведского короля Карла XII, а заново созданный российский военно-морской флот 27 июня 1714 г. в Гангутском сражении одержал убедительную победу над шведским флотом. «Сию викторию» Петр I сравнивал с победой войск под Полтавой. А с разгромом шведской эскадры у Гренгама 27 июля 1720 г. российский флот стал самым мощным на Балтике. В итоге Северной войны страна получила надежный выход к Балтийскому морю, что создавало благоприятные предпосылки для ее экономического и культурного развития. Россия вышла на широкую международную арену, превратилась в великую европейскую державу. На основе опыта Северной войны были созданы наставления, инструкции («Статьи воинские», «Учреждение в бою», «Для полевой битвы правила»), воинский и морской уставы.