Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОГП Конспект лекций.doc
Скачиваний:
445
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

2. Формы и методы воспитательной работы командира (начальника) с подчиненными

В воспитательном процессе ведущая роль принадлежит офицерскому составу. Ответственность за руководство и организацию воспитательной работы с личным составом несет командир части, а организацию и непосредственное проведение воспитательной работы осуществляет заместитель командира по воспитательной работе. Статья 75 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации определяет, что командир (начальник) на основе задач, решаемых в государстве и Вооруженных Силах, обязан постоянно воспитывать подчиненных. Следовательно, командиры подразделений, начальники всех степеней, офицеры воспитательных структур, штабов, служб в той или иной мере являются субъектами системы воспитания военнослужащих в части.

Основные виды воспитательной работы определены приказами Министра обороны Российской Федерации. К ним относятся (приложение 28):

  • общественно-государственная подготовка и информирование личного состава;

  • военно-социальная работа;

  • психологическая работа;

  • культурно-досуговая работа.

Одним из испытанных и надежных направлений формирования у личного состава высоких моральных качеств, понимания своего воинского долга выступают общественно-государственная подготовка (ОГП) и информирование войск.

Общественно-государственная подготовка многофункциональна: она решает просветительскую задачу – дает знания об истории Отечества, традициях его вооруженной защиты, освещает события в стране и за рубежом. В ходе занятий по ОГП офицеру необходимо направлять усилия на то, чтобы сделать их интересными, доступными, позволяющими слушателям размышлять и рассуждать самостоятельно.

При правильной постановке дела общественно-государственная подготовка может выполнять и компенсаторную функцию. Для этого необходимо работать с людьми в режиме диалога, давать возможность военнослужащим высказываться по наболевшим вопросам, искать и находить возможные пути решения. Занятия в системе ОГП – это канал двусторонней связи офицеров со своими подчиненными. Необходимо делать его не только формально-служебным, но и неформально-доверительным.

Информирование личного состава – оперативная форма, позволяющая своевременно разъяснить проводимые государственными органами мероприятия по военному строительству, укреплению обороноспособности страны, обеспечению безопасности российского общества и др., а также приказы и директивы Министра обороны, командиров и начальников, факты успешного выполнения задач, стоящих перед армией и флотом, конкретными соединениями и частями.

Информирование солдат, сержантов и старшин, проходящих службу по призыву, организуется два раза в неделю по 30 минут; курсантов (слушателей) военно-учебных заведений – один раз в неделю по 1 часу; офицеров – два раза в месяц по 1 часу; гражданского персонала воинских частей и членов семей военнослужащих – не менее одного раза в месяц. Информирование планируется, как правило, на ближайшую неделю или месяц. При этом определение тем осуществляется таким образом, чтобы они отвечали информационным потребностям воинов, отражали важнейшие события в жизни части, в стране и за рубежом, отличались воспитательной направленностью.

Большое значение имеет проведение единых дней информирования. Грамотная и творческая их организация позволяет не только освещать отдельные проблемы текущей жизни государства и Вооруженных Сил Российской Федерации, но и обеспечивать обратную связь. Опытный командир имеет возможность изучать настроение подчиненного личного состава, его отношение к конкретным событиям, фактам жизнедеятельности общества, армии, части и подразделения.

Важным компонентом информационно-воспитательной работы в армии является использование средств массовой информации. В частности, в соответствии с распорядком дня ежедневно организуются прослушивание и просмотр программ российского радио и телевидения. В подразделения доставляются газеты и журналы.

Немаловажную роль в жизни воинского коллектива способна играть стенная печать. Различные формы ее использования позволяют влиять на настроения военнослужащих, способствуют формированию правильного отношения воинов к успехам и проступкам сослуживцев, дают возможность информационного воздействия на сознание и чувства подчиненных в интересах повышения боеготовности подразделений, укрепления правопорядка и воинской дисциплины.

Базисным звеном воспитания личного состава в современных условиях является военно-социальная работа. Она создает условия, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность, способствует качественному выполнению должностных обязанностей, предопределяет морально-психологическое состояние войск.

В практике воспитательной работы хорошо зарекомендовали себя регулярные встречи личного состава с ветеранами Великой Отечественной войны, части, соединения, участниками событий в Афганистане и в Чеченской Республике. Такие встречи служат неиссякаемым источником воспитания патриотизма, верности воинскому долгу. Взаимодействие с представителями комитетов солдатских матерей, другими организациями родителей военнослужащих помогает решать проблемы социальной защиты воинов, их воспитания, повышения престижности и эффективности воинского труда.

В современных условиях большое внимание в воспитательной работе уделяется взаимодействию с религиозными объединениями в интересах удовлетворения прав военнослужащих на свободу совести, нравственного воспитания личного состава, профилактики суицидов и т.п. При этом командование частей и соединений должно строго руководствоваться российским законодательством в данной области.

Значительную роль в системе воспитания играет психологическая работа, направленная на формирование у личного состава психологических качеств, необходимых для военной службы. В большинстве соединений, частей имеются психологи, которые организуют психологическую работу, изучают и прогнозируют социально-психологические процессы, занимаются профилактикой негативных проявлений поведения личного состава, формируют необходимые военнослужащим качества характера. В условиях ухудшения качества призывного контингента молодежи, наличия социально-бытовых проблем в войсках каждый офицер должен уметь оказать морально-психологическую поддержку тем, кто только встает в строй.

Полнокровный процесс воспитания военнослужащих предполагает формирование у них высокой духовной культуры, нравственных и эстетических качеств. Это область культурно-досуговой работы, которая включает: развитие самодеятельного художественного творчества, проведенные культурно-массовых мероприятий, посещение военнослужащими музеев, выставок, театров – все то, что способствует пополнению духовного потенциала.

Формы воспитательной работы с военнослужащими представляют собой организационную сторону этой деятельности. При их выборе учитывается состав воспитуемых, структура воспитательных действий, место, продолжительность, характер проводимых мероприятий и т.д. Наиболее характерные формы воспитательной работы (приложение 28) командира (начальника): беседы, информирование, задания, собрания личного состава, индивидуальная помощь, заслушивание отчетов военнослужащих, личное общение с родителями военнослужащих и др.

Беседа как форма воспитательной работы представляет собой диалог воспитателей и воспитуемых, в ходе которого происходит обмен мнениями, оценочными суждениями, отношениями и другой информацией. Различают беседы ознакомительные и профилактические, плановые и внеплановые, индивидуальные, коллективные и др. Основными условиями эффективности беседы являются предварительная подготовка воспитателя к ее проведению, актуальность темы и уровень педагогического мастерства воспитателя.

Задания заключаются в том, что военнослужащим даются такие поручения, которые должны повлиять на формирование и развитие у них позитивных качеств или устранение негативных. Действенность данной формы воспитания зависит от умения воспитателя подобрать поручения для каждого военнослужащего: постоянные, кратковременные или периодические. Как правило, они связаны с учебой, службой, общественной или культурно-спортивной деятельностью личного состава. Предъявление воспитателем заданий военнослужащим необходимо сочетать с индивидуальной помощью подчиненным в их выполнении.

Индивидуальная помощь в качестве формы воспитательной работы представляет собой оказание содействия воспитуемому в решении проблем, возникающих в процессе выполнения им различных задач военной службы или личной жизни. Оказывая индивидуальную помощь, воспитатель сопереживает воспитуемому, помогает ему преодолеть возникающие трудности, участвует в становлении его личности. Все это способствует формированию у военнослужащих доверительного отношения к командирам (начальникам), мобилизует их на успешную учебу и службу, учит доброжелательному отношению к другим воинам.

Личное общение воспитателей с родителями и близкими родственниками воспитуемых. В его процессе между командирами (начальниками) и теми, кто воспитывал военнослужащего до военной службы, происходит взаимный обмен определенной информацией, которая позволяет согласовать их совместные усилия в процессе формирования и развития личности воспитуемого. При этом офицер или сержант лучше узнает индивидуальные особенности военнослужащих, может довести до родителей информацию о достигнутых успехах того или иного воина, о том, что беспокоит воспитателя в его поведении, использовать в своей воспитательной работе оценочные суждения родителей по тому или иному факту поведения их сына.

Для повышения эффективность воспитания военнослужащих воспитателю важно владеть достоверной и максимально полной информацией о воспитуемом. Для этого используются различные методы получения сведений биографического, индивидуально-психологического и личностного характера о военнослужащем (приложение 29): наблюдения; беседы; интервьюирования; анкетирования; изучения результатов (продуктов) его деятельности; обобщения независимых характеристик; изучения документов; эксперимента; тестирования и др.

Наблюдение как метод познания заключается в целенаправленной и организованной фиксации различных проявлений поведения военнослужащих. Различают несколько видов наблюдения: непосредственное и опосредованное, индивидуальное и групповое, фронтальное, выборочное и др. Организация наблюдения предполагает выполнение следующих основных требований:

  • четкого определения цели и составления плана наблюдения;

  • избрания способов и средств фиксации изменений в процессе наблюдения;

  • детальной регистрации получаемых данных.

Беседа как метод изучения военнослужащих предполагает получение информации в форме диалога. Ценность данного метода заключается в возможности установления личного контакта с воином, оперативного получения и уточнения различных данных «из первых рук». Воспитательная практика выработала определенные правила использования метода беседы:

  • необходимо четко и ясно формулировать вопросы, учитывать уровень общего развития и компетентности собеседника;

  • побуждать военнослужащего давать развернутые и откровенные ответы;

  • избегать некорректных вопросов;

  • учитывать психологическое состояние собеседника;

  • не проводить беседу второпях, в возбужденном состоянии, при явном дефиците времени;

  • специально подбирать место (помещение) для беседы, обеспечивающее спокойную обстановку.

Интервьюирование, в отличие от беседы, предполагает только постановку вопросов командиром (начальником) и выслушивание (фиксацию) ответов военнослужащего. Главная цель использования данного метода заключается в том, чтобы оперативно выяснить необходимые сведения. Как правило, вопросы для интервью готовятся заранее. При этом со стороны воспитателя следует особое внимание уделять подбору и тактичному использованию технических средств интервьюирования: диктофона, магнитофона, телекамеры, фотоаппарата и т.п.

Очень часто в целях изучения военнослужащих применяется метод анкетирования. Он позволяет получить, как правило, письменную информацию одновременно от значительного числа респондентов. В основе анкетирования лежит вопросник, разработка которого требует некоторой подготовки и определенного опыта. В то же время можно воспользоваться анкетами, разработанными специалистами-психологами или социологами, адаптировать их к особенностям обстановки и целям изучения воинов.

Метод обобщения независимых характеристик заключается в сборе командиром (начальником) возможно большего числа сведений о военнослужащих от других командиров, сослуживцев, родителей и т.п. При этом следует стремиться к обобщению данных, полученных от различных субъектов воспитательной работы при изучении воинов.

Изучив и проанализировав индивидуальные особенности военнослужащих, командир (начальник) приступает к осуществлению индивидуальной воспитательной работы. Это связано с реализацией определенных методов воспитания (приложение 29) – совокупности способов, приемов и средств достижения целей воспитательной деятельности. Выбор методов индивидуальной воспитательной работы зависит от служебного и педагогического опыта воспитателя, индивидуальных особенностей военнослужащих, условий их реализации. При этом следует иметь в виду, что ни один из методов не является универсальным и не может решить всех воспитательных задач одновременно. Следовательно, необходимо уметь владеть всей совокупностью методов индивидуальной воспитательной работы и применять их комплексно.

К методам индивидуального воспитания относятся: убеждение, упражнение, поощрение, пример, соревнование, критика и принуждение. Рассмотрим кратко сущность и содержание некоторых из перечисленных методов, а также условия их успешной реализации.

Метод убеждения – основной метод воспитания военнослужащих. Он заключается в активном воздействии воспитателя словом и делом на сознание, чувства и волю воинов с целью сформировать из них сознательных защитников государства.

Метод упражнения предполагает такую организацию повседневной жизнедеятельности военнослужащих, которая позволяет им накапливать опыт правильного поведения, формировать военно-профессиональные и личностные качества. Основными условиями достижения результативности метода упражнения являются:

  • соблюдение уставного внутреннего порядка в воинской части (подразделении), точное выполнение распорядка дня;

  • добросовестное выполнение воспитателями служебных обязанностей;

  • высокая требовательность со стороны командиров (начальников) к военнослужащим в сочетании с повседневной заботой о них.

Метод поощрения заключается в использовании воспитателями средств морального и материального стимулирования военнослужащих с целью побуждения их к формированию и развитию у себя позитивных личностных качеств и привычек поведения. Ведущими средствами реализации метода поощрения являются: виды морального и материального поощрения, предусмотренные Дисциплинарным уставом ВС РФ; одобрительные слова, жесты, мимика, оценочные суждения воспитателя; выделение поступков воинов в качестве образцов для подражания их сослуживцами.

Для достижения эффективности метода поощрения воспитателю необходимо соблюдать следующие условия:

  • обеспечивать обоснованность и справедливость поощрения (незаслуженные поощрения негативно влияют как на поведение воина, к которому применяются меры поощрения, так и на морально-психологический климат воинского коллектива);

  • поощрение должно применяться за высокие результаты, достигнутые воспитуемым в основных видах деятельности: учебе, службе, общественной работе, спорте;

  • поощрения использовать оперативно;

  • разнообразить меры поощрений, последовательно их наращивать по мере роста успехов подчиненных;

  • соблюдать гласность, открытость, торжественность ритуала поощрения.

Метод примера предполагает целенаправленное и систематическое воздействие на воинов силой положительного примера и формирование у них образца для подражания. При реализации данного метода в практике воспитания офицерам предлагается использовать следующие средства: примеры из жизни выдающихся государственных, общественных, военных деятелей; примеры героических подвигов; примеры из области литературы; примеры служебной деятельности передовых воинов; личный пример командира и т.п.

Метод принуждения реализуется в случае применения всего комплекса выше перечисленных методов индивидуальной воспитательной работы и при отсутствии воспитательного эффекта от их использования. Иначе говоря, принуждение – крайний метод воспитательного воздействия. Он представляет собой систему дисциплинарно-педагогических мер, которые используются с целью изменения поведения воина, побуждения его к добросовестному выполнению своих обязанностей.

Основные средства реализации метода принуждения: категорическое требование; напоминание об обязанностях военной службы; предупреждение о возможном привлечении к дисциплинарной или уголовной ответственности; обсуждение проступка на собрании воинского коллектива; привлечение к дисциплинарной или уголовной ответственности. Практика индивидуальной воспитательной работы, однако, показывает, что использовать средства принуждения необходимо осмотрительно, в зависимости от характера проступка, обстоятельств его совершения и возможных последствий, с учетом прежнего поведения воина, продолжительности его службы в части и других особенностей.

Данные методы воспитания широко сочетаются с индивидуальным подходом в воспитании личности. В частности используются:

  • индивидуальная беседа (разъяснение законов, уставов, соответствующих положений по отдельным служебным, правовым вопросам и т.д.);

  • индивидуальная помощь;

  • конкретная товарищеская критика (на собраниях и совещаниях);

  • индивидуальные задания, поручения (учебные и служебные задания, общественные поручения);

  • индивидуальные требования и т.д.

Таким образом, воспитательная работа в подразделении – это сложный, противоречивый и творческий процесс формирования у военнослужащих позитивных качеств личности и привычек поведения. Ее суть заключается в том, что на основе изучения особенностей каждого военнослужащего, реализации индивидуального и личностного подходов, воспитатели оказывают целенаправленное педагогическое воздействие на сознание, чувства и волю военнослужащих.