Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОГП Конспект лекций.doc
Скачиваний:
448
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

21 Сентября 1380 г. – День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

Цель Куликовской битвы – нанести поражение татаро-монгольским войскам и не допустить их вторжения в русские княжества. «Пусть никто не думает об отступлении – говорил Дмитрий Донской. – Мы пришли, чтобы Русь от разорения избавить или голову свою положить».

Замыслом Дмитрия Донского предусматривалось, создав глубокий боевой порядок, завязать сражение силами сторожевого полка; передовым полком принять первый удар татаро-монгольской конницы, расстроить боевые порядки и тем самым ослабить ее удар; главными силами нанести поражение противнику и вводом в сражение резервов завершить его разгром.

Русское войско во главе с великим князем московским и владимирским Дмитрием Ивановичем (70–100 тыс. человек) построилось в следующий боевой порядок: в центре – большой полк, на флангах – полки правой (левой) руки; впереди главных сил – сторожевой и передовой полки; за большим полком располагался частный резерв, а в лесном массиве – засадный полк. Монголо-татарское войско, возглавляемое темником Мамаем (100–150 тыс. человек), включало авангард, главные силы и резерв. Замысел противника состоял в охвате русской армии с обоих флангов, её окружении и уничтожении.

Куликовская битва началась с поединка русского воина А. Пересвета и монгольского богатыря Челубея. После этого конница Мамая, атаковав русские войска, уничтожила сторожевой и передовой полки, вклинилась в расположение большого полка. Не добившись успеха в центре, противник прорвал левое крыло русских и вышел в тыл главных сил. Исход битвы в пользу русских войск решила внезапная атака засадного полка по флангу и тылу прорвавшейся монголо-татарской конницы, поддержанная ударом других полков. Крупные силы монголо-татар были почти полностью уничтожены, оставшиеся обратились в бегство.

Характерные черты военного искусства:

  • хорошо организованная разведка, обеспечившая определение замысла противника и принятие целесообразного решения;

  • умелый выбор местности для решающего сражения (размеры Куликова и леса по берегам огибавших его рек ограничивали возможности обходных маневров татаро-монгольской конницы);

  • учет тактических приемов противника, рациональное глубокое построение боевого порядка, и тесное взаимодействие его элементов в ходе битвы;

  • искусное применение общего и частного резервов;

  • преследование противника до его полного разгрома;

  • стойкость и самоотверженность русских воинов, инициативные действия военачальников в ходе сражения.

Итоги Куликовской битвы. Куликовская битва явилась поворотным пунктом в борьбе русского народа против татаро-монгольского ига. Золотой орде был нанесен сокрушительный удар, который ускорил ее последующий распад. В Куликовской битве проявились высокий патриотизм русского народа и превосходство русского военного искусства над монголо-татарским военным искусством. За победу на Куликовом поле близ Дона князь Дмитрий Иванович получил почетное прозвище «Донской». В честь победы на Куликовом поле в 1849 г. установлена памятная колонна, а в 1917 г. – построен храм.