Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО НАРКОЛОГИИ.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
422.4 Кб
Скачать

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

По наркологии Теоретическое занятие 1

Введение.

Наркология – наука о контроле за поведением человека, о той среде, в которой он существует. Изучает этиологию, патогенез алкоголизма /А/, наркомании /Н/, токсикомании /Т/, психологические, социальные и правовые аспекты этих заболеваний, а также их лечение и профилактику.

Задачи:

  1. Изучение социальных, физиологических и психологических факторов, которые вместе со злоупотреблением алкоголя, наркотических и токсикоманических веществ являются ведущими в этиологии А, Н, Т.

  2. Изучение генетических, биохимических, эндокринных, экзогенных и др. важных факторов в патогенезе А, Н, Т.

  3. Разработка новых методов профилактики и лечения А, Н, Т.

  4. Планирование и организация наркологической помощи.

  5. Юридические и правовые вопросы наркологии.

Наркология – наука комбинированная. В неё входят и нейрофизиология, и психология и нейрофармакология, и биология, и генетика и др.

Алкоголизация населения затрагивает проблему социальную и генетическую. Человечество теперь не может обходиться без наркотиков: болит сустав – таблетка,

Болит живот – таблетка, болит душа – АЛКОГОЛЬ!

Наркотики зародились вместе с человечеством. Опий употребляли с древних лет при травмах, операциях. Они выполняли роль адаптогенов. Врачи сформировали морфиновую наркоманию. В России более 2-х млнов наркоманов.

Организация наркологической помощи в рф.

Наркологическая помощь населению осуществляется наркологической службой органов здравоохранения, как самостоятельно, так и в составе психиатрических учреждений. В Санкт - Петербурге создана широкая сеть наркологических анонимных кабинетов, а также в каждом районе города функционируют районные наркологические диспансеры, методическое руководство над ними несёт городской наркологический диспансер, находящийся при кафедре наркологии МАПО.

Наркологическая помощь осуществляется как амбулаторно, так и стационарно.

Наркологический диспансер оказывает диагностическую, лечебную, профилактическую помощь пациентам, страдающим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями. Кроме того, осуществляет консультативную и юридическую помощь. Часть наркокабинетов и стационарных отделений находится при поликлиниках ПНД, медвытрезвителях, МСЧ.

Наркокабинет - это основное звено амбулаторной службы . Имеет :кабинет врача-нарколога, психотерапевта, кабинет проведения сеансов психотерапии, картотеку, процедурный кабинет, зал ожидания и др. Диспансеризация не реже 1 раза в месяц.

Районный нарколог ведёт активное выявление больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями, проводит медицинское обследование, лечение, контроль за лечением этих групп пациентов, участвует в освидетельствовании пациентов, нуждающихся в принудительном лечении, даёт направления на стационарное лечение, выдаёт справки на право ношения оружия, ведёт санитарно - просветительную работу.

Медицинская сестра наркокабинета совместно с врачом проводит приём пациентов, выполняет назначения врача, контролирует явку пациентов на диспансерное наблюдение, т.е.активно вызывает неявившихся в назначенный диспансерный день.

Стационарная служба наркологического диспансера - здесь проходят курс лечения : пациенты с тяжёлым абстинентным синдромом; с длительно некупирующимся амбулаторными методами лечения случаем; с рецидивами заболеваний алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией. Во всех этих случаях обязательно согласие пациента!

Исключение составляет госпитализация принудительная только в случае опасных действий пациента по отношению к себе или окружающим! / госпитализация осуществляется согласно инструкции о неотложной госпитализации./

Устройство специализированного наркологического отделения имеет свои особенности: все окна отделения зарешечены металлическими решётками, все двери имеют специальные замки, ключ к которым имеет каждый сотрудник; палаты не имеют дверей и пост медицинской сестры находится непосредственно в каждой мужской и женской палатах ; кроме санитарной комнаты, комнаты медперсонала, ординаторской процедурной имеется комната проведения сеансов психотерапии, УРТ \условно-рефлекторной терапии/, лечебно-трудовые мастерские.

Постовая медицинская сестра ведет журнал наблюдения за пациентами в аспекте малейшего изменения психического состояния и поведения пациентов.

Дача таблетированных и порошкообразных лекарств проводится на посту: пациент подходит к медсестре со стаканом кипяченой воды для запивания лекарств, медсестра кладёт лекарства ему в рот, пациент запивает, проглатывает лекарства, открывает рот и высовывает язык./ медсестра должна убедиться, что пациент проглотил назначенные ему лекарства /.

В часы посещения родственников одна из дежурных медсестёр сидит при входе в отделение и тщательно проверяет всё, с чем приходят посетители./это необходимо для исключения приноса в отделение алкоголя или наркотика!/, если такое случается, то пациент может « напиться» и сорвать своё лечение. В этом случае утром после «чп» на конференции докладывается эта ситуация и пациент в этот же день выписывается с нарушением стационарного режима.

Медицинский персонал наркологических отделений ведёт активную пропаганду здорового образа жизни путём наглядной агитации, бесед с пациентами, их родствен-никами и друзьями.