Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamen_makro_2011.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
767.35 Кб
Скачать
  1. Глобализация и поляризация в современном всемирном хозяйстве

Поляризация

В конце двадцатого столетия сформировалось три мировых полюса экономического и технологического развития — Североамериканский (НАФТА), Западноевропейский (ЕС) и Азиатско-Тихоокеанский. Абсолютной экономической мощью обладают США, значительно опережающие Японию, занимающую второе место в мире по макроэкономическим показателям. В Западной Европе лидирует Германия. В Азиатско-Тихоокеанском регионе динамично развивается Китай. Доля лидеров в мировом ВВП распределилась следующим образом: США – 21%, Западная Европа – 20%, Китай – 12% и Япония – 7,5%.

Новые мировые полюса отличаются темпами развития и неравномерностью созревания социально-экономических, военно-политических, демографических и других элементов.

Геоэкономические полюса не всегда совпадают с геополитическими. В военно-политическом отношении Западная Европа не является мировым полюсом (90% мощи НАТО приходится на США), в то же время Россия сохраняет позиции второй мировой ядерной державы. Между геоэкономическими полюсами идет постоянный цивилизационный диалог, основанный на рубежной энергетике многомерного пространства. В качестве его материальных трансляторов выступают транспортные коммуникации и свободные экономические зоны.

Поляризация характерна для мирового финансового пространства. Около половины объема капитализации мирового фондового рынка приходится на долю 25 крупных городов. Более половины мировых валютных операций осуществляется в Лондоне, Нью-Йорке и Токио.

Антиподами мировым полюсам экономического и технологического развития служат Великие экономические пустыни – геоэкономические пространства, характеризующиеся упадком деловой активности, сокращением производства, разрушением социально-производственной инфраструктуры и демографической депопуляцией. Здесь часто возникают полюса криминальной экономики и коррупции. Экономические пустыни образуются в результате военных конфликтов, введения эмбарго, трансформации экономических отношений. Крупные экономические пустыни образовались на Балканах и Афганистане после «гуманитарной» интервенции Запада и США. После распада Советского Союза в экономические пустыни трансформируется большинство новых независимых государств. «Золотой треугольник» в Азии; колумбийские территории, контролируемые Медельинским наркокартелем, Северный Афганистан, юг Анголы и др.

Глобализация

Глобализация мировой экономики свидетельствует о противоречивых процессах, происходящих в мире. Финансовый кризис в Азиатско-Тихоокеанском регионе показал, что еще рано говорить об интегрированной экономике, когда одни страны проигрывают, а другие благодаря кризису испытывают экономический бум. В результате азиатского кризиса произошел массовый отток капитала из АТР в США. Но новый мировой экономический порядок, основанный на принципах соблюдения прав человека и либеральной экономики, пока не состоялся. Глобальная десинхронизация привела к поискам противовесов и попыткам создания геополитического равновесия с помощью региональных группировок. Проявляются реальные тенденции социальной и экономической маргинализации в разных регионах Земли. Современный мир не ограничивается реальным географическим пространством, он стал многомерным.

С экономической глобализацией идет параллельно регионализация международных экономических отношений. Это наглядно проявляется на примерах Западной Европы и Восточной Азии. Не существует универсальной стратегии глобализации МЭО. В многомерном коммуникационном пространстве слепое заимствование западных или других ценностей может иметь только разрушительные последствия, если не учитывается неоднородность социального времени и функции места.