Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamen_makro_2011.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
767.35 Кб
Скачать
  1. Краткосрочные и долгосрочные аспекты антиинфляционной политики: эволюция подходов.

Антиинфляционную политику государства можно условно подразделить на две части: на стратегию и на тактику. Стратегия предусматривает соединение целей и методов борьбы с инфляцией на длительную перспективу, а тактика - в краткосрочном периоде.

Меры АП:

  1. долгосрочная денежная политика, отличительная особенность которой – введение жестких лимитов на ежегодные приросты денежной массы. Этот показатель складывается из долгосрочного темпа роста реального производства и такого уровня инфляции, который правительство считает приемлемым и обязуется его контролировать.

  2. развитие и государственное регулирование валютного и финансового рынков, а также совершенствование механизма формирования валютного курса.

  3. контроль и регулирование совокупного спроса и совокупного предложения, контроль государства за ценами, конкурентное стимулирование производства путем проведения льготной налоговой политики, кредитной политики или косвенного стимулирования сбережений населения с целью расширения инвестиций и вложений в промышленное производство.

  4. антиинфляционная политика ЦБ РФ в осуществлении денежно-кредитного регулирования, регулирование процентных ставок.

  5. погашение инфляционных ожиданий, то есть необходимо переломить психологию субъектов экономической системы, избавив их от страха перед обесценением сбережений, предотвратить нагнетание ажиотажного спроса, обусловленного неуклонным подорожанием товаров и услуг.

  6. политика цен и доходов, основным инструментом которой является ограничение доходов с целью уменьшения денежной массы.

  7. кредитные ограничения – административные или законодательные, прямые и косвенные ограничения объемов кредитования со стороны коммерческих банков. Прямые ограничения проявляются в форме установления предельных объемов кредитования. Косвенные ограничения связаны с удорожанием стоимости заемных средств вследствие повышения процентных ставок платы за кредит.

Цель антиинфляционной политики государства состоит в том, чтобы установить контроль над инфляцией и добиться приемлемых для народного хозяйства темпов ее роста. Методы краткосрочной антиинфляционной политики не рассчитаны на устранение причин инфляции. Они большей частью носят чрезвычайный характер и направлены на то, чтобы на время умерить инфляционное напряжение. Задача антиинфляционной политики – свести к минимуму воздействие на национальную экономику внешних инфляционных факторов, и особенно тех, что связаны с перемещением через границу спекулятивных краткосрочных капиталов.

ЭВОЛЮЦИЯ:

Кейнсианское направление – основное внимание уделяет регулированию совокупного спроса, полагая, что эффективный спрос вызовет стимулы роста предложения.

Монетаристское направление – в центр своего внимания ставит регулирование совокупного предложения, рекомендуют комплекс мер по сокращению спроса: это денежная реформа, удорожание кредита, сокращение бюджетного дефицита, налоговых ставок. В результате – уменьшение потребительского и инвестиционного спроса, банкротство неэффективного производства, спад производства, вследствие - освобождение рыночной ниши от разорившихся производителей, но с сохранением их для сильных. Сокращение налоговых ставок вызовет рост инвестиций, рост товарного предложения и в конечном счете снизит цены.

Неокейнсианское направление полагает, что сбалансированный госбюджет мешает антициклической и даже антиинфляционной политике. Государственные расходы являются важной частью совокупного спроса. В период же избыточного спроса с высокой инфляцией автоматически возрастают налоговые поступления в бюджет, и для уменьшения возможного профицита правительство снижает налоговые ставки или/и увеличивает государственные расходы, что еще больше увеличивает избыточный спрос и соответственно инфляцию. Поэтому в период спада нужно дать государству возможность увеличивать государственные расходы и снижать налоги для оживления хозяйственной жизни, а в период избыточного спроса нужна сдерживающая политики в виде уменьшения государственных расходов и увеличения налоговых ставок. И та, и другая политика ведет к несбалансированности бюджета.

Для народнохозяйственного регулирования инфляции проводятся следующие меры: а) осуществляется политика доходов; б) ограничивается монополистическая деятельность в ценообразовании; в) антиинфляционная политика правительства уменьшает инфляцию спроса; г) центральный банк регулирует количество денег в обращении; д) государство проводит денежные реформы.