Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamen_makro_2011.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
767.35 Кб
Скачать
  1. Особенности макроэкономической политики в современной России.

Радикальные изменения (с начала 1990-х годов) экономической жизни российского общества в годы преобразований сочетались с явно неблагоприятными экономическими и социальными результатами преобразований. «Цена» преобразований оказалась, по мнению большинства исследователей, очень высокой̆ для общества. Это было вызвано как факторами, прямо не связанными с переходными преобразованиями, так и экономической политикой переходного периода.

Особенности:

  1. Сочетание радикализма с чрезмерной скоростью преобразований – преобладание ориентированных на быстрые изменения радикальных вариантов экономических преобразований. Это нашло выражение в краткосрочности и радикальности приватизации без учёта эффективности преобразований собственности, в форсированном проведении мер по «открытию» экономики, поспешности разрыва старых связей и т.д. («Шоковая терапия»)

  2. Односторонность структурных преобразований – использованием главным образом структурных преобразований, связанных с формированием рыночной системы (преобразование собственности, либерализация цен как средство ликвидации стоимостных пропорций и т.д.) и одновременно явной недооценкой̆ необходимости целенаправленных преобразований структуры народного хозяйства, недостаточным учётом данного фактора при определении меры радикализации и жёсткости экономической политики.

  3. Преувеличенные значения финансовой стабилизации. Стабилизация в переходной экономике становится условием успешности преобразований и создания предпосылок для экономического роста, для достижения политической стабильности в обществе. Формальная стабилизация означает, что переходная экономика достигает более или менее устойчивого состояния по одному из макроэкономических параметров. Реальная стабилизация предполагает снижение инфляции или финансовую стабилизацию не только при стабилизации уровня бюджетного дефицита и государственного долга, но и при наличии тенденции к устойчивому экономическому росту.

  4. Ориентация на финансовый̆ вариант макростабилизации (снижение инфляции и достижение финансовой̆ стабилизации преимущественно монетарными методами).

  5. Для нового этапа характерен дальнейший̆ уход государства от прямого участия в экономической̆ деятельности, активное использование финансовых и монетарных способов активизации и модернизации экономики. Ориентация на переход к реальной̆ стабилизации и устойчивому экономическому росту на базе развития и совершенствования национального потенциала страны, укрепления и развития на рыночной̆ основе реального сектора экономики и деятельности всех субъектов и институтов экономики.

Ошибки:

  1. Идеи быстрейшего становления рынка и капитализма игнорировали сложную структуру современной экономики и общемировые тенденции создания смешанной экономики. Развитие социальной сферы, усиление государственного регулирования экономики выступают как элементы, не способствующие, а затрудняющие развитие на базе рыночных критериев.

  2. Теоретически принятая концепция перехода абсолютизировала потенциал либерализации и частной̆ собственности как таковой̆. Предполагалось, что форсированная либерализация в сочетании с быстрой̆ приватизацией̆ не только являются силами, разрушающими прежнюю систему, но и сами по себе создают мощные импульсы для быстрого развития производства.

  3. Игнорирование концепции национальной̆ экономики как базы для выработки эффективной̆ политики, а именно, форсированное достижении открытости экономики в ущерб интересам менее конкурентоспособной̆ национальной̆ промышленности, неизбежное принижении других целей̆ национального развития (государственная поддержка науки и образования, совершенствование накопленного потенциала, концентрации рентного дохода в руках у государства, сохранение естественных богатств и среды обитания как общего достояния нации и т. д.).