Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamen_makro_2011.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
767.35 Кб
Скачать
  1. Инновации и цикличность экономической динамики.

ДЛИННЫЕ ВОЛНЫ КОНДРАТЬЕВА – долговременные тенденции циклического развития экономики, включающие понижательную и повышательную фазы. Анализ длинных волн явился основой метода долгосрочного прогнозирования воспроизводственных процессов в мировом хозяйстве. Большой цикл продолжается 40-60 лет и включает спад и подъем.

Последователем Кондратьева выступил австрийский экономист И. Шумпетер, который в работе «Экономические циклы» (1939) подтвердил теорию Кондратьева.

Основные положения теории заключаются в следующем:

1) динамику развития экономики определяет технический прогресс, который накапливает качественные изменения в производстве, ведущие к революционным преобразованиям в производительных силах. Реализация достижений НТП достигается новыми крупными капиталовложениями в науку и технику. Переход к новому циклу создаёт условия значительного экономического роста;

2) параллельно происходят изменения в рабочей силе. Ее воспроизводство происходит на новом уровне знаний и квалификации. Развивается система образования;

3) все выше названное влечёт за собой изменения в управлении производством. Отмирают отжившие методы хозяйствования, внедряются новые. Но этот процесс происходит гораздо медленнее и вызывает нередко застойные явления.

По мере исчерпания экстенсивных методов роста экономики цикличность усиливается и склоняется к понижению. По мере интенсификации производства происходят усовершенствования, которые закладывают основу нового цикла.

Развиваясь таким образом, эти циклы сливаются в длинную волну.

Первая волна – период промышленной революции, изобретения парового двигателя, создания металлургической и текстильной промышленности.

Вторая волна – бурное развитие транспорта и связи.

Третья волна – изобретение двигателя внутреннего сгорания, электричества, радио, химии.

Современный голландский экономист Ван Дейк, продолжая анализ экономических колебаний, выделил уже 5 длинных волн, три из которых совпали с волнами Кондратьева.

Четвертая волна – 1945-1973 гг. – вызвана новым этапом НТР, развитием физики (расщепление ядра), космонавтики и химии (синтетические материалы).

Пятая волна началась в 80-е гг. и продолжается сейчас. Она отмечена развитием кибернетики, генной инженерии, электроники.

Таким образом, длинные волны связаны с качественным развитием мировой экономики в целом.

  1. Институциональные аспекты стимулирования инновационных процессов.

В основе инновационного типа развития лежит непрерывный процесс поиска, подготовки и реализации нововведений, позволяющих увеличить эффективность общественного производства.

Формирование новой сферы производства задаёт следующие направления качественных изменений:

  • Технологическое направление – влияние технологий.

  • Институциональное направление: предполагает многообразие форм экономической деятельности, их постоянное обновление в соответствии с изменениями материально-технологического базиса, ценностными установками, стереотипами поведения производителей и потребителей.

  • Социально-ценностное направление: ориентация общества на непрерывное обновление, право исследователя на свободный поиск, справедливую систему распределения, гарантирующую адекватную оценку творческого труда.

Основные условия для перехода экономики России к инновационному типу развития:

  • на базе отечественного научно-технического потенциала создание кластера наукоёмких технологий, обеспечивающих постепенное формирование конкурентоспособного сектора в российской экономике при максимально эффективном удовлетворении всех потребностей человека, общества и государства;

  • поддержка развития инновационной деятельности в регионах;

  • формирование прорыва российской экономики в самые современные технологические уклады со ставкой на конкурентоспособность на мировых рынках;

  • интеграция в глобальные инновационные цепочки (формирование транснационального модуля) с использованием существующего интереса зарубежных инвесторов к отечественным разработкам;

  • обеспечение достойного места России в глобальном инновационном процессе (развитии).

Одним из важнейших условий развития инновационной экономики в России является создание эффективной законодательной базы инновационной деятельности. Если не формировать механизмы кредитования внутреннего производства, не приводить уровень финансирования науки и образования в соответствие с мировыми стандартами, не освобождать производство добавленной стоимости и инвестиции, то экономика не сможет выйти на инновационный путь развития.