Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamen_makro_2011.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
767.35 Кб
Скачать
  1. Особенности формирования открытой экономики в современной России

Государство в определённой степени обеспечивает условия функционирования рынка, и чрезмерное вмешательство государства в рыночные отношения приводит к их деформации. Чтобы устранить деформацию рынка, ликвидировать болезни рыночной экономики (безработицу, инфляцию, нестабильность), необходимо создать условия для перехода к рыночному хозяйству в России:

1) Обеспечение свободы хозяйственной деятельности;

2) Формирование механизма свободного ценообразования;

3) Свободное маневрирование ресурсами;

4) Полнота и доступ к информации;

5) Наличие рыночной инфраструктуры;

6) Сохранение нерыночного сектора экономики;

7) Последовательная интеграция;

8) Обеспечение социальных гарантий гражданам.

К сожалению, эти условия накануне третьего тысячелетия в России не созданы. Развитие рынка в переходной экономике России осуществляется по трём направлениям:

1) В рамках корпоративно-монополистических форм крупных хозяйственных систем. Важнейшая задача продвижения к рыночной экономике состоит в сломе этой корпоративно-монополистической власти и развитии реальной самостоятельности для всех хозяйственных организаций и мелких предпринимательских структур, различных форм свободного ассоциирования;

2) Там где ранее товарные экономические отношения не возникали. Это касается недвижимости, жилья, финансов, денежных ресурсов;

3) Формирование новых рынков, которые характеризуют новое направление эволюции – возникновение рыночных отношений труда и капитала, становление рынков рабочей силы и капиталов, генезис которых является специфической чертой переходной экономики.

  1. Проблема совокупного спроса в кейнсианских моделях экономического роста

Равновесным, или сбалансированным, будет такой эконмический рост, когда соблюдается равенство:

(4)

В модели Домара AD в текущем периоде (t) изменяется по кейнсианскому сценарию, т.е. происходит его прирост в результате мультипликационного эффекта от увеличения инвестиций в том же периоде:

(5)

Увеличение AS в текущем периоде происходит за счёт прироста капитала. Инвестиции предшествующего периода приведут к росту в последующем периоде величины К: . Т.о., помня о том, что капитал обладает производительностью, можно записать равенство: (6), где – предельная производительность капитала .

Динамическое равновесие в экономике наступает тогда, когда AD и AS изменяются одинаковыми темпами. Путем сопоставления (4) и (5) Домар получил условие, при котором достигается динамическое равновесие.

(7)

Однако для того, чтобы динамическое равновесие сохранялось и в дальнейшем, необходимо соблюдать условие, получившее название «парадокс Домара». Парадокс заключается в том, что при постоянном росте производственного капитала отстающее или недостаточное инвестирование приводит к перепроизводству продукции, а не к дефициту, как могло бы показаться на первый взгляд. Это объясняется закономерностью изменения AD, которая была рассмотрена ранее. Если рост инвестиций отстаёт от роста капитала, то относительное сокращение инвестиций в первую очередь происходит в составе AD, что и вызовет отставание темпов AD от темпов AS. Т.о. для поддержания равновесного темпа экономического на неизменном уровне необходимо каждый период увеличивать прирост инвестиций для полной загрузки растущих производственных мощностей (К). Следовательно, может существовать темп роста, который обеспечивает полное использование производственного потенциала. Такой темп роста является равновесным и назван гарантированным. Следует отметить, что равновесный темп роста в модели Домара очень неустойчив. Эта неустойчивость вытекает из-за нестабильности темпов изменения инвестиций. Как только темп роста планируемых инвестиций отклонится от условий, описываемых в модели Домара уравнением (7), равновесный экономический рост оказывается недостижимым. Следовательно требуется регулирование деловой активности государством. SR – посредством инвестиционной политики регулируется норма сбережений и объёма инвестиций. LR – промышленная, или структурная политика влияет на предельную производительность капитала.