Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamen_makro_2011.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
767.35 Кб
Скачать
  1. Динамика средней нормы прибыли и материальная основа промышленного цикла.

Тенденция к снижению средней нормы прибыли отмечалась многими авторами. Маркс поставил динамику средней нормы прибыли в прямую связь с техническим прогрессом. Он пришёл к выводу, что именно этот фактор в конечном счёте заводит капитализм как экономическую систему в исторический тупик. Для капиталиста внедрение новой техники – это средство извлечения дополнительной прибыли, но одновременно это фактор, вызывающий снижение средней нормы прибыли.

Вывод Маркса – дело не в аппетитах земельных собственников, речь идёт о внутренней проблеме капитализма: капитал, подстёгивая технический прогресс, ведёт в конечном счёте к подрыву стимулов, к его же – капитала – дальнейшему накоплению.

Суть закона тенденции средней нормы прибыли к понижению: Главным индикатором технического прогресса он считал рост фондовооруженности труда, оценивая его по динамике отношения  постоянного (с) и переменного (v) капитала (рост органического строения капитала (c/v)). Если принять как эмпирический факт, что отношение c/v растёт, а отношение m/v, или норма прибавочной стоимости, со временем не меняется, то легко видеть, что норма прибыли, измеренная как отношение прибавочной стоимости к издержкам производства (r = т/с + v), находится в обратной зависимости от органического строения капитала и, следовательно, должна снижаться:

Факторы, противодействующие закону:

  1. вероятный рост нормы прибавочной стоимости как результат того же технического прогресса, удешевляющего жизненные средства и, следовательно, рабочую силу;

  2. возможность капиталоэкономного технического прогресса, не сопряжённого с ростом органического строения капитала.

В отличие от многих других теоретических утверждений Маркса, имевших скорее качественный характер, закон тенденции средней нормы прибыли к понижению фиксировал количественную зависимость и допускал ее эмпирическую проверку.

  1. Жизненный цикл технологий и источники экономического роста

Жизненный цикл технологий:

Включает в себя период создания технологии и непосредственно сам жизненный процесс. Это обусловлено тем, что новшество может использоваться для создания инноваций неоднократно, причём в сферах, иногда очень удалённых от сферы появления новации.

Жизненный цикл технологии представляет собой определённый период времени, в течение которого технология обладает активной жизненной силой и приносит производителю и/или продавцу прибыль или другую реальную выгоду.

Источники экономического роста (для России):

  • Справедливая оплата труда

  • Преодоление бюджетного кризиса

  • Стимулирование роста производства

  • Отношения собственности и общенациональное достояние

  • Денежное обращение

  • Повышение эффективности естественных монополий

  • Региональная политика

  • Планирование развития

  1. Значение идеологии для разработки макроэкономической политики

Идеология – система идей, представлений, понятий, выраженная в различных формах общественного сознания (в философии, политических взглядах, праве, морали, искусстве, религии). Идеология является отражением общественного бытия в сознании людей и, раз возникнув, в свою очередь активно воздействует на развитие общества, способствуя ему (прогрессивная идеология) или препятствуя ему (реакционная идеология).

Национально ориентированная власть должна опираться в своей политике на соответствующую национальную идеологическую базу.

Основные идеологические течения:

  • либерализм, связывающий свободу личности с уважением основополагающих прав человека, с системой частного владения и идеологией свободной конкуренции. Неолиберализм – современная форма либерализма, служит идейной основой правового равенства индивидов и правового государства, как воплощения естественного довода между свободными индивидами. Он продолжает набирать очки в нынешних условиях, поскольку современный научно-технический прогресс предполагает возрастание роли индивидуальных способностей человека, личной свободы и ответственности. Неолиберализм- идеология политических партий, опирающихся на достаточно широкие круги населения, преимущественно же- на слои предпринимателей, защищая прежде всего их интересы. Программная цель либерально-демократической партии – создание правового государства с президентской формой правления, рыночной экономикой. Декларируется полная свобода для предпринимательства, в любых формах и видах свобода рыночных отношений.

  • консерватизм, отстаивающий приоритет преемственности перед инновациями, незыблемость естественным образом сложившегося порядка вещей, предустановленную свыше иерархичность человеческого общества, соответствующие моральные принципы, лежащие в основе семьи, религии и собственности. Неоконсерватизм предлагает духовные приоритеты семьи и религии, социальной стабильности, моральной взаимоответственности гражданина и государства, уважение закона, крепкий государственный порядок и стабильность. Теоретики неоконсерватизма стремились разработать программы, преодолевающие дефицит управления обществом (из-за чрезмерной демократизации), модернизирующие механизмы защиты элитизма, совершенствующие средства урегулирования конфликтов.

  • социализм, перспективы решения крупнейших общественных проблем связывающий с построением более справедливого и солидарного общества, с улучшением жизни трудящихся людей. Существуют различные разновидности социалистической идеологии: коммунизм, социал-реформизм, традиционное и модернистское течение социал-демократической идеологии, но общим у всех них является материалистическая трактовка общественной жизни, социально-классовый подход к общественным явлениям, гуманистический характер конечных целей, социальный коллективизм, исторический оптимизм.

В зависимости от правительственной идеологии, формируется дальнейшая политика государства, какие взглядов будет придерживаться правительство в отношении внутренних и внешних сотрудничеств.