Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamen_makro_2011.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
767.35 Кб
Скачать
  1. Инвестиционный и налоговый мультипликаторы. Альтернатива Хаавельмо.

Налоговый мультипликатор показывает изменение объёма выпуска при увеличении налоговых сборов:

(1)

За счёт роста налогов потребление уменьшается на величину .

За счёт мультипликатора инвестиций реальный выпуск сократится на (2)

Тогда налоговый мультипликатор равен (3)

Знак "минус" перед формулой показывает, что за счёт увеличения налогов национальный доход уменьшается. Соответственно, при уменьшении налоговых отчислений доход увеличивается.

Снижение налогов для потребителей ведёт к росту их доходов и соответственно к росту их расходов, что выражается в росте спроса на потребительские товары. Снижение налогов для фирм ведёт к росту доходов предпринимателей, что стимулирует их расходы на новые инвестиции и ведёт к росту спроса на инвестиционные товары.

Мультипликатор инвестиций представляет собой отношение изменения дохода к изменению инвестиций:

(4)

При этом речь идёт об автономных инвестициях, т. е. капиталовложениях, независимых от объёма и динамики ВНП.

Мультипликатор инвестиций можно определить через предельную склонность к потреблению (или предельную склонность к сбережению): (5)

Первоначальный толчок, который дают инвестиции, может осуществляться как частным сектором, так и государством. Примечательно, что Кейнс отводит особую роль государству в стимулировании совокупного спроса. В его теоретических построениях инвестиционные проекты реализуются в виде организации общественных работ – строительство дорог, мостов, плотин и т. п.

Альтернатива Хаавельмо – альтернатива, связанная с выбором оптимального пути краткосрочного стимулирования роста ВВП.

Для стимулирования роста в краткосрочном периоде правительства стран чаще всего снижают налоговое бремя на экономику, развязывают частную инициативу и, соответственно, снижают уровень госрасходов.

Альтернатива Хаавельмо – это дилемма двух принципиально разных способов сти­мулирования краткосрочного подъёма экономики. Первый из них заключается в уси­лении налогового бремени и перераспределении собранных налогов через бюджеты всех уровней, завершающемся обратным вливанием их в экономику в виде госрасходов и государственных инвестиций. Второй – в развязывании частной инициативы путем снижения налогов и соответственного уменьшения госрасходов.

Смысл: ни в одной стране мира не удавалось в течение хотя бы среднесрочного периода (сравнимого по продолжитель­ности с промышленным циклом) одновременно снижать налоги и увеличивать гос­расходы. К тому же в любой макроэкономической системе действует так называемый эффект вытеснения: рост госрасходов влечёт за собой стимулирование AD, что увеличивает процентную ставку и тем самым сужает поле для приложения частных инвестиций. Таким образом, объем частных инвестиций может снижаться вследствие роста государственных расходов.

Теорема Хаавельмо, которая доказана для случая сбалансированного бюджета (т. е. предположения о том, что все собранные налоговые поступления в бюд­жет будут возвращены в экономику в течение текущего периода) ставит во главу угла соотношение между инвестиционным и налоговым мультипликаторами. Если отрицательный мультипликативный эффект от повышения налогов выше, чем польза от прироста госрасходов, то следует в большей степени ориентироваться на частную инициативу, снижая налоговый пресс на экономику. Если же мультипликативный эф­фект от прироста государственных инвестиций и госрасходов оказывается выше, чем вред от изъятия налогов, то более эффективным является перераспределение ВВП че­рез госбюджет.