Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamen_makro_2011.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
767.35 Кб
Скачать
  1. Эволюция научных подходов к макроэкономической политике

    Направление

    Неоклассики

    Кейнсианцы

    Общеэкономическое направление

    Считают, что рыночные механизмы в состоянии обеспечить долгосрочное общее экономическое равновесие.

    В условиях гибкости цен, ставки процента и ставок заработной платы изменения в совокупных рас­ходах влияют на уровень цен товаров, услуг и факторов производства и не оказывают воздействия на объёмы производства и уровень занятости.

    По мнению неоклассиков, равновесная ставка заработ­ной платы, определяемая в конкурентной борьбе безработных за рабочие места, устанавливается на уровне, обеспечивающем полную занятость. Поэтому рыночная экономика самостоятельно поддерживает макроэкономическую стабильность и не требует государ­ственного вмешательства. Более того, они считают, что государственное регулирование рынка труда, цен и совокупных расходов способно подо­рвать макроэкономическую стабильность и усилить отклонения от равно­весного состояния.

    Говорят о фактах нарушения действия гибкого ценового механизма и неконкурентного характера многих товарных рынков.

    Кроме того, не обладают гибкостью и ставки заработной платы, состав­ляющие самую крупную статью издержек производства, что служит до­полнительным барьером для гибкости цен. Отсутствие гибкой заработной платы объясняет, по мнению кейнсианцев, хроническую безработицу.

    О краткосрочном и долгосрочном анализе

    Не отрицают, что в краткосрочном периоде су­ществует некая инерция в установлении цен и заработной платы. Однако, в долгосрочном периоде цены и заработная плата обладают гибкостью, ре­агируют на изменения конъюнктуры и обеспечивают общее экономическое равновесие при полной занятости.

    Делают акцент на негибкости и жесткости цен в краткосрочном периоде и подчеркивает, что фактический и потенциальный ВВП не всегда совпа­дают, причем фактический ВВП зависит от совокупного спроса, а нало­гово-бюджетная и кредитно-денежная политика, влияющие на величину совокупного спроса, могут использоваться для изменения равновесного объема ВВП.

    О колебаниях совокупного спроса и совокупного предложения

    Неоклассическая экономическая теория считает, что в основе колебаний совокупного спроса лежит денежное предложение. Сокращение денежного предложения при данном объеме совокупного предложения уменьшает от­ношение М/Р (реальные денежные запасы) и, следовательно, уменьшает совокупный спрос. При этом, кривая совокупного спроса AD сдвигается влево-вниз из положения АD1 до положения AD2 , а реальный доход сокра­щается с Y1 до Y2 , стимулируя дефляцию (см.левый рис.).

    Если предложение денег растет, например, вследствие налогово-бюд­жетной экспансии, сопровождаемой монетизицией долга, то при данном уровне AS отношение М/Р растет и увеличивается совокупный спрос; кри­вая AD1 смещается вправо в положение AD3 а реальный доход увеличива­ется с Yl до Y3

    Кеинсианская теория не отрицает воздействия изменений в денежном предложении на совокупный спрос. Однако, кейнсианцы считают, что по­мимо изменений денежной массы, причиной колебаний совокупного спро­са может быть стимулирующая налогово-бюджетная полигика или измене­ние скорости обращения денег. Так, например, рост государственных рас­ходов при данном уровне Р сдвинет кривую AD1 в положение AD2 а реаль­ный доход увеличится с Y1 до Y2 (см. правый рис.).

  2. Эволюция научных подходов к моделированию инфляции.

Инфляция — это массовый процесс обесценивания денег, повышение общего уровня цен, сопровождающееся глубоким дефицитом товаров и услуг. Поэтому в этот период в стране наблюдается нарушение равновесия спроса и предложения. Существует два вида подхода к определению и сути инфляции: немонетарный и монетарный.

Сторонники первого считают, что причинами возникновения этого нежелательного явления в экономике наиболее вероятно являются те, которые не связаны с денежным оборотом страны. Например, неэффективность работы рыночного механизма и самого правительства. Это приводит к нарушению рыночного равновесия совокупного спроса и совокупного предложения, что может повлечь за собой дефицит товаров и услуг, или же, наоборот, их перепроизводство (избыток). В результате всего искажается ценообразование: деформируется стоимость ресурсов, факторов производства и произведенного продукта.

Суть монетаристского направления состоит в денежной основе и может быть выражена словами Милтона Фридмена (родился 1912): «Инфляция всегда и везде явление денежное». Монетаристы рассматривают экономику в краткосрочном периоде, с постоянным объемом производства и относительно гибкими ценами. Инфляция развивается стремительно, по спирали, одно неверное действие правительства или рыночного механизма вызывает новый ее виток. Однако без государственного вмешательства инфляция наиболее глубока и ведет

к действительному сокращению реальных доходов. Решая эту проблему, правительство стремится поддержать или расширить совокупный спрос за счет упрощения кредитования посредством индексации доходов населения или госрасходов. Эти меры подразумевают рост денежной массы в обращении, что нарушает баланс между спросом на денежную единицу и денежным предложением. Поэтому для уменьшения риска раскручивания инфляции очень важно сдерживать рост денежного предложения.

Итак, монетаристы считают, что инфляцию вызывают и основные причины инфляции:

1) неограниченная эмиссия денег ЦБ, что приводит к нарушениям процесса денежного обращения;

2) рост скорости денежного обращения с учетом неизменности денежной массы превышает рост объема совокупного производства.

3) рост производственных издержек, когда выплаты заработной платы выше роста реальной производительности труда, а повышение налоговой ставки осуществляется при низком доходе;

4) дисбаланс совокупного спроса и предложения и их изменений;

5) наличие монополизма на рынке товаров и услуг и факторов производства, преобладание олигополистической структуры рынка над совершенной конкуренцией.

Таким образом, истинные причины инфляционной спирали зависят не только от величины денежного обращения, но и от структурных проблем экономики.

  1. Эволюция научных подходов к моделированию циклических колебаний. Теория длинных волн н.Д. Кондратьева

1. Теории, в центре внимания которых находится действие эффектов мультипликатора и акселератора, порождающее цикличность колебаний реального ВВП (подробнее об этом будет сказано в следующем параграфе).

2. Теории политического делового цикла, видящие причины макроэкономических колебаний в действиях правительства в области кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики. Предполагается, что правительство полностью владеет этими двумя инструментами макроэкономической политики. Действия политиков направлены на завоевание симпатий электората: они желают оказаться переизбранными. Таким образом, правительство стремится проводить жёсткую кредитно-денежную и налоговую политику в период после выборов. Это может привести к спаду и потребовать «мягкой», популистской макроэкономической политики (увеличение государственных расходов, снижение налогов) как раз перед следующими выборами. Таким образом, по мнению сторонников этой теории, периодичность циклов совпадает с периодичностью выборов (около 5 лет).

3. Теории равновесного экономического цикла, согласно которым цикличность объясняются не колебаниями выпуска продукции вокруг тренда потенциального ВВП, а колебаниями, или сдвигами самого тренда в краткосрочном (!) периоде времени.

4. Теория реального делового цикла, согласно которой предполагается, что причиной макроэкономических колебаний могут быть шоковые изменения производительности в одном или нескольких секторах экономики, а в более широком смысле - шоковые изменения в технологии производства.

В связи с шоками, о которых говорилось в последней из названных теорий, следует отметить, что большую популярность приобрела так называемая импульсно-распространительная теория циклов. Смысл проблемы «импульс-распространение» сводится к тому, что экономика в своём развитии сталкивается с множеством импульсов, которые дают толчок циклическим колебаниям. Внутренние механизмы рыночной системы, связанные с действием мультипликатора и акселератора, вслед за импульсом (толчком) ведут к распространению колебательных процессов, которые могли бы, в конце концов, затухнуть. Но, поскольку самих импульсов может быть бесконечное множество (научные изобретения, войны, революции, резкие изменения относительных цен на те или иные блага, смена политических режимов, резкое сжатие или расширение денежной массы и т. п.), постольку рыночная экономика оказывается перманентно подверженной циклическим колебаниям. Импульсно-распространительный подход, как мы видим, позволяет в какой-то степени интегрировать интернальные и экстернальные теории цикла: экзогенные факторы - шоки совокупного спроса или совокупного предложения -дают толчок циклическим колебаниям, а эндогенные факторы (взаимодействие мультипликатора и акселератора) определяют механизм распространения колебаний.

5) среднесрочные циклы (продолжительностью около 8-10 лет) Жугляра.

6) Теория длинных волн Н.Д. Кондратьева

Н. Д. Кондратьев объяснял существование больших экономических циклов тем, что длительность функционирования различных созданных хозяйственных благ неодинакова. Равным образом для их создания требуется различное время и различные средства. Как правило, наиболее длительный период функционирования имеют мосты, дороги, здания и другая инфраструктура. Они же требуют и наибольшего времени и наибольших аккумулированных капиталов для их создания. Отсюда необходимо введение понятия о различных видах равновесия применительно к различным периодам времени. Большие циклы можно рассматривать как нарушение и восстановление экономического равновесия длительного периода. Основная причина их лежит в механизме накопления, аккумуляции и рассеяния капитала, достаточного для создания новых элементов инфраструктуры. Однако действие этой основной причины усиливается действием вторичных факторов.

Начало подъёма совпадает с моментом, когда накопление достигает такого состояния, при котором становится возможным рентабельное инвестирование капитала для создания новых основных производственных фондов. Подъем сопровождается осложнениями, вызываемыми промышленным кризисом среднесрочного цикла.

Понижение темпа экономической жизни («понижательная волна»), вызванное накапливающейся совокупностью экономических факторов отрицательного характера, в свою очередь обусловливает усиление поисков в области создания совершенной техники и сосредоточение капитала в руках ФПГ (финансово-промышленных групп). Все это создаёт предпосылки для нового подъёма, и он повторяется вновь, хотя и на новой ступени развития производительных сил.