Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamen_makro_2011.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
767.35 Кб
Скачать
  1. Проблема человеческого капитала

Человеческий капитал – синоним рабочей силы, всей совокупности естественных и общественных сил и способностей человека, обуславливающих его способность к труду. Этот подход размывает качественное различие между рабочей силой и другими видами активов.

Второй (более конструктивный) подход предполагает, что человеческий капитал по характеру воспроизводства аналогичен вещественному основному капиталу: он не расходуется без остатка в каждом процессе труда и не подлежит ежедневному возобновлению, а имеет свойство накапливаться и в каждый момент образует известный фонд знаний, умений и навыков.

Группа проблем, связанных с накоплением и использованием научных знаний, опыта и навыков работников как реальной составной части национального богатства, нередко с известной долей условности объединяется общим названием – проблема человеческого капитала. Изучение воспроизводства человеческого капитала в современной экономике предполагает исследование проблем общественного движения научно-технической информации, воплощённой в рабочей силе работников высокой квалификации.

Некоторая часть рабочей силы трудящихся индивидов, представляющая собой совокупность их знаний, умений и навыков, характеризующую их профессиональный, общеобразовательный и культурный уровень, есть величина кумулятивная, накапливающаяся, она представляет собой часть основного капитала.

А. Смит рассматривал созидательные возможности человека в качестве составной части совокупного основного капитала общества.

К. Маркс: средства, авансируемые на покупку живого труда, нельзя целиком относить к оборотному капиталу: по характеру воспроизводства часть переменного капитала представляет собой основной капитал, причём доля этого основного капитала в общей стоимости рабочей силы все более увеличивается по мере того, как процесс общественного воспроизводства предъявляет все более высокие требования к квалификации трудящихся индивидов, к уровню их образования. Именно поэтому обучение работников, повышение их квалификации (равно как и сбережение рабочего времени, выступающее необходимой предпосылкой этого процесса) правомерно рассматривать как производство совокупного основного капитала общества.

Все более интенсивное и многогранное обращение к проблемам воспроизводства человеческого капитала свидетельствует о том, что настало время преодолеть все ещё распространённый взгляд на инвестиции в образование и научные исследования как на расходы, осуществляемые из благотворительных побуждений вопреки соображениям экономической эффективности.

  1. Проблемы измерения открытых и подавленных форм инфляции.

Подавленная инфляция – цены не повышаются при резком росте неудовлетворённого спроса. Этот вид инфляции характерен для административно-командной экономики с централизованным регулированием цен.

Открытая инфляция – рост уровня цен, падение покупательной способности денежной единицы, рост стоимости потребительской корзины.

Подавленную инфляцию сложно измерить из-за того, что цены не отражают естественный спрос и предложение (товарный дефицит). К примеру: правительство устанавливает цены ниже чем рыночные, соответственно, уровень инфляции полученный из расчёта по формуле будет неточен. Нельзя построить индекс цен, т.к. нет норм цен. Единственное что можно посчитать это бартерные сделки и рост сбережений без роста производства выпуска.

Открытая форма инфляции

Временные лаги, то есть реакция на шок спроса и шок предложения, наступает не сразу, а через какое-то время. В индекс потребительских цен входят не все товары.