Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_pravo.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
698.88 Кб
Скачать
  1. Понятие, сущность и признаки права

Право – системы общеобязательных норм, охраняемые системой государственного принуждения и обеспечивающие регламентацию общественных отношений.

Понятие права используется в двух значениях:

- объективное право – право как совокупность общеобязательных правил поведения, выраженных в юридических нормах;

- субъективное право – право, принадлежащее конкретному лицу.

Сущность права — это главная, внутренняя, относительно устойчивая качественная характеристика права, которая отражает природу и назначение его в жизни общества.

Признаки права

  • Нормативность: право представляет собой систему норм, т.е. не конкретных указаний кому, что и как делать, а наиболее общих, типичных моделей поведения.

  • Общеобязательность: право носит всеобщий характер, распространяя свое действие на всю территорию страны, на всех граждан

  • Государственная защита: в отличие от корпоративных, религиозных, моральных и иных социальных норм, право гарантируется и охраняется государством. Государство контролирует соблюдение права участниками правоотношений, пресекает правонарушения, привлекает нарушителей к юридической ответственности.

  • Определенность: правовые нормы отличает особый юридический язык, они носят четкий, ясный, недвусмысленный характер, выражены в официальной форме.

  • Системность: право представляет собой не случайную совокупность, а стройную, целостную систему норм. Право обладает внутренним единством, структурированностью, непротиворечивостью.

  • Неперсонифицированность и неоднократность действия норм права: юридические нормы рассчитаны на неоднократное применение, не имеют конкретного адресата, обращены ко всем.

Функции права – основные направления воздействия права на общественные отношения, которые предопределяются социальным назначением права в жизни общества.

Виды функций права:

Внешние функции права находятся как бы за пределами самого права и характеризуют право как социальный регулятор. Среди них выделяют:

  1. политическую – право в своих нормах закрепляет политический строй общества, механизм формирования государств, регламентирует политические отношения, регулирует деятельность субъектов политической системы;

  2. экономическую – право, устанавливая «правила игры» в экономической сфере, упорядочивает производственные отношения, закрепляет формы собственности, определяет механизм распределения общественного богатства;

  3. воспитательную – право, отражая определенную идеологию, оказывает специфическое педагогическое воздействие на лиц, формирует у субъектов мотивы правомерного поведения;

  4. культурно-историческую – право аккумулирует духовные ценности и достижения мировой культуры;

  5. социального контроля – контроль стимулирует определенное поведение и ограничивает нежелательные для общества поведение и действия, т.е. удерживает от совершения неправомерных действий;

  6. информационно-регулирующую – информирует о возможностях того или иного социально значимого поведения и способствует социально полезному поведению;

  7. коммуникативную – право, являясь информационной системой, выступает способом связи между субъектом и объектом управления.

Внутренние функции права – это способы юридического воздействия на поведение людей и общественные отношения, которые лежат в рамках самого права, определяют специально-юридические функции права.

Среди них выделяют две функции права: регулятивная и охранительная.

Одна из основных функций – регулятивная, она обеспечивает упорядочение общественных отношений, направлена на установление правил поведения людей позитивного свойства, не связанных с правонарушениями. Охранительная функция направлена на борьбу и вытеснение вредных и опасных для общества вариантов поведения, охрану и защиту прав личности и других субъектов права, обеспечение охраны законности в стране