Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_GP.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
849.92 Кб
Скачать

1. Понятие, предмет, метод и принципы гражданского права РФ.

Понятие.

Появилось в древние времена в древнем Риме. Объединяло в себе много положений, не только гражданское, но и семейное, уголовное и др. права.

Дуализм частного права.

Произошло не повсеместно. В одних странах частное право разделилось на гражданское и торговое право. Одни говорят, что в России не было такого деления на право. Эта точка зрения спорная.

Не может быть постоянного объединения под одной крышей разных отраслей права. Объясняется это предметом и методом права.

ГП является одной из отраслей права, входящих в общую систему права. Каждая отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих те или иные отношения. Регулирование это осуществляется присущими каждой отрасли права методами. Следовательно, понятие ГП связано с предметом и методом, ибо это базовые элементы, связанные с определением ГП. Именно с помощью предмета и метода можно выделить ГП из одной системы права.

ГП представляет собой совокупность норм, регулирующих имущественные и связанные (либо не связанные) с ними неимущественные отношения.

Предмет ГП составляют общественные отношения. Круг этих отношений обширен. Частично они изложены в ст. 2 ГК. При этом ГК даёт открытый перечень этих отношений. Названная статья устанавливает законодательно предмет ГП.

Предмет составляет имущественные и связанные с ними (либо не связанные) неимущественные отношения. Имущественные отношения – отношения, возникающие по поводу материальных благ (вещи, работа, услуги…)

К имущественным отношениям относятся только определенная их часть, установленная ГК.

Имущественные отношения – отношения собственности и гражданского оборота движимого и недвижимого имущества.

ГК регулирует только те общественные отношения, которые носят имущественно-стоимостной характер. (Толстой).

К гражданско-правовым отношениям относятся отношения по поводу произведений искусства. (Суханов).

Результаты интеллектуальной деятельности. (Литовнин).

Имущественные отношения:

  1. вещные (ст. 210)

  2. обязательственные.

Собственнику принадлежит право владения, пользования, распоряжения своим имуществом (триада полномочий). Это абсолютное вещное право.

Вещное право – это неотъемлемая часть ГП. В ч. 1 ГК есть раздел 2, который специально посвящен наделению людей вещным правом. Ст. 209, 216 ГК. Это означает, что круг вещных прав предусмотрен только законом. Вещное право - это разновидность абсолютного права. Ему противостоит неограниченный круг субъектов, обязанных не нарушать право собственника на вещи.

В то же время, владельцу обязательственного права противостоит круг лиц, ограниченный обязательственными отношениями (договор), т.е. юридические и физические лица, задействованные в обязательстве.

Объектом вещного права является определенное имущество (движимое, недвижимое). Вещное право наряду с правом собственности – это ограниченное право. Ст. 216 ГК.

  1. право постоянного бессрочного пользования земельным участком.

  2. Право пожизненного наследственного владения земельным участком.

  3. Сервитуты.

  4. Право хозяйственного ведения имуществом. (ст. 294).

  5. Право оперативного управления имуществом.

Обязательственные отношения закреплены в части 1 разделе 3 и в части 2 разделе 4, имеют ограниченное количество участников.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги, воздержаться от определенных действий. Кредитор имеет право: требовать от должника исполнения его обязанностей.

Гражданско-правовые обязательства (обязательственные отношения) носят имущественный характер.

Личные неимущественные отношения – вторая составная часть предмета ГП.

ЛНО возникают по поводу неимущественных благ (духовных). Могут быть связаны и не связаны с имущественными отношениями.

ЛНО неразрывно связаны с личностью каждого участника отношений. В них проявляется индивидуальность отдельных граждан либо организаций, и осуществляется оценка их нравственных и иных социальных качеств.

Таким образом, ЛНО – это общественные отношения, возникающие по поводу неимущественных благ, в которых осуществляется индивидуализация личности, либо организации.

Метод правового регулирования.

  1. Императивный метод.

  2. Диспозитивный метод.

ИМ – соподчинение, действует в публичном праве.

ДМ – исконно чистый метод частного (гражданского) права.

ИМ – одна сторона подчиняется другой стороне.

ДМ – равенство сторон.

Понятие метода связано с вопросом о том, каким образом, как общественные отношения регулируются нормами ГП.

Между предметом и методом существует неразрывная связь. Метод предопределяется особенностями предмета правового регулирования.

Общественные отношения, входящие в предмет ГП, имеют общеродовое свойство (имущественное, личное, неимущественное), поэтому здесь единственный метод правового регулирования - диспозитивный (как правило).

Общественные отношения, составляющие предмет ГП, строятся на взаимооценочной основе, на равенстве участников отношений. Согласно ГК, все стороны при заключении договора равны, т.е. ГК закрепляет юридическое равенство.

Юридическое равенство в ГП означает, что ни одна сторона не может предопределить положение другой в силу занимаемого ею положения.

Отличие ГП от других отраслей права.

Взаимоотношение гражд. и муницип. права.

ГП – диспозитивный метод.

МП – ДМ и ИМ.

Взаимоотношения гражд. и фин. права.

Отношения, возникающие в процессе действия органов ГУ в связи с накоплением денежных средств и распределением их на общественные нужды, как таковые лишены стоимостного признака. В системе данных отношений деньги не выступают как мера стоимости, выполняют функцию средства накопления. Их движение осуществляется по прямым безыквивалентным связям, не носящим взаимооценочно-стоимостного характера. Регулирование фин. права носит императивный характер и не относится к ГП.

Принципы ГП.

Это основные начала любого законодательства. Они закреплены в ст. 1 ГК. Принципы, которые составляют сущность регулирования поведения участников имущественных и личных неимущественных отношений. Они охватывают все гражданское законодательство, они вживлены в нормах ГП и растворены в них.

Раньше нормы ГП не рассматривались арбитражными судами, теперь расматриваются. Принципы, закрепленные в ст. 1 ГК, могут непосредственно регулировать общественные отношения, входящие в предмет ГП.

Принципы ГП могут применяться, если есть проблемы в ГП или есть необходимость в применении аналогии права. Введены принципы, по которым можно развивать ГП до бесконечности. Принципы имеют нормативное значение.

Принципы по закону:

  1. Принцип равенства участников гражданских правоотношений. Равенство сторон. Т. е. Все субъекты ГП юридически равны независимо от их положения. Юридическое равенство закрепляется за гражданами (физтческими лицами), юридческими лицами. Гражданско-правовой метод выравнивает юридическое положение экономически и социально силных и слабых сторон, не зависимо от формы собственности, иерархического положения и т.д.

  2. Принцип неприкосновенности собсвенности. Этот принцип перешел из КРФ ст. 8. Ст. 1 ГК признает и защищает в равной степени все формы собственности. При этом ни одна из форм собственности не имеет режима благоприятствования (приоритета). КРФ ст. 35 п. 3 – ни один из субъектов ГП не может быть лишен своего имущества не по решению суда. Основания прекращения собственности изложены в ст. 235 ГК. Суд только на основании закона может принять решение об ограничении прав собственника, либо о лишении его права собственности.

  3. Принцип свободы договора. Это один из основополагающих принципов ГП. Данный принцип предоставляет субъектам правоотношений право свободного выбора своих партнеров при заключении договора, свободу определения условий договора, на которых он будет заключен. Условия составляют только две участвующие стороны. Следует заметить, что есть исключения : ст. 426 п. 3 ГК : не допускается отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары и услуги, выполнить для него определенные работы.

  4. Принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела. Это конституционный принцип. ОГВ, ОМС, иные субъкты не вправе вмешиваться в частные дела субъектов ГП, если они осуществляют свою деятельность в соответствии с законом. ст. 23 КРФ предусматривает право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. В соответствии с п. 1 ст. 11 З-на “Об информации, информатизации и распространении информации”, запрещен сбор, хранение и распространение информации о частной жизни.

  5. Принцип судебной защиты нарушенных прав. Впервые этот принцип был принят в 1991 году. Затем в ГК 1994 года и в КРФ.

  6. Принцип возможности беспрепятственного осуществления гражданских прав.

  7. Принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых стредств на территории РФ. Ст. 8 КРФ, ст. 1 п. 3 ГК, Указ президента “О недопущении ограничения перемещения…”

  8. Принцип законности. Ст. 61 ГК.

  9. Принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования.

  1. Общая характеристика гражданской правосубъектности физического лица.

ГК часть 1 раздел 2 имеет гл “Граждане (физические лица)”. Эта глава выделяет физ лица из общей системы лиц в ГП в особый отдельный институт, потому что ГП произошло из названия гражданин, основаного на интересах и статусе личности. Любое физ лицо обладает правоспособностью – это один из эл-тов, кот представляет собой способность г-на иметь П и О, т.е. быть тем S, которому принадлежать П и О. Согласно ст. 17 ГК, способность иметь П и нести О признается в равной мере за всеми гр-нами. Значение гражданской правоспособности состоит в том, что она является предпосылкой возникновения у лица гр П и О. В этом кач-ве правоспособность является особым субъективным правом, защищаемым законом от нарушения ст. 22 ГК. Объем правоспособности г-на шире, чем объем его конкретных субъективных прав. Правоспособность предусмотрена в законе, в КРФ и выступает равной мерой в общем плане для всех граждан. Однако, не каждый гражданин на деле реализует этот объем правоспособностей, в силу того, что это невозможно. Все граждане имеют право на занятие предпринимательской деят-тью, но не все в России занимаются предпринимательством. Конкретные субъективные права у г-на возникают при наличии определенных юр фактов. Так, например, S право гр-на осуществлять предпринимательскую деят-ть возникает у него на основании возм-ти, установленной ст. 18 ГК и КРФ, в результате юр факта в виде гос регистрации. Возникновение правоспособности – с момента рождения. Иногда закон признает приобретение гр прав за еще не появившемся на свет ребенком. Ст. 503 ГК 1964 в части «наследство». Прекращение правоспосбности – связано со смертью. Смертью человека признается не только прекращение физического существования, но и объявление его умершим. Ст. 45 ГК.

Дееспособность (Д) ст 21, 22 – способность своими действиями приобретать и осуществлять гр пр, создавать для себя гр обязанности и использовать их. Обладать дееспособностью – значит, иметь способность лично совершать юр действия, заключать сделки и осуществлять их исполнение, приобретать в собственность имущество (владеть, пользоваться, распоряжаться), заниматься любой не запрещенной законом деятельностью, нести отв-ть за свои действия, обеспечивать в судебном порядке защиту своих прав и интересов.

Д наступает по достижении определенного возраста, в соответствии со ст 21 ГК. Закон связывает способность г-на совершать свои действия, сознавать их значение и их последствия с достижением совершеннолетия (18 лет). З-н делает исключение. Например, согласно ст 26 ГК, несовершеннолетний, достигший 14летнего возраста, может осуществлять права автора произведения литературы, искусства, нововведения и т.д., а также распоряжаться своим заработком и вносить вклады.

Способность совершать разумные действия и осознавать их значение связывается не только с достижением совершеннолетия, но и с состоянием здоровья лица. (психич). Лицо, совершающее сделку, д б психически здоровым. За недееспособных гр-н все действия осуществляют их законные представители (ст. 29 ГК).

Полная дееспособность наступает в результате вступления лица, не достигшего 18 лет, в брак (с 16 лет). Также в результате объявления несовершеннолетнего, достигшего 16летнего возраста, деесп, что он работает по договору, либо в кач-ве индивидуального предпринимателя (эмансипация).

Объявление несоврешеннолетнего лица полностью дееспособным означает, что оно может самостоятельно принимать решения по гр-правовым вопросам, коммерческо-правовым на равных основаниях с другими участниками гр оборота, т.е. осуществлять П и О, нести защиту в соответствии с законом. Согласно ст 27 ГК, эмансипация проводится по решению органов опеки и попечительства с согласия родителей, усыновителей, попесителей, либо по решению суда.

Гр Д, как и правоспос, является своеобразным субъективным правом, защищенным законом. Т.е. по вопросам Д, как и по др вопросам, гр законодательство обеспечивает защиту. Ст 61 ГК.

Д имеет определенные пределы: не опускаются действия, осуществляемые в целях причинения вреда др лицам. Ст 10 ГК устанавливает, что не допускается действие гр-ни др физ лиц, осуществляемое лишь, чтобы причинить вред др лицу (умышленно). Не допускается использование гр прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребления доминирующим положением на рынке (ст. 426 ГК).

Д является способом осушествления правоспособности граждан. Она обеспечивает участие гр-на в экономическом обороте, в хоз-венной деятельности, в реализации имущ-венных, а также ЛН прав, участников гр оборота (ст 29-30, ст. 31-35). Основанием для ограничения или полного лишения Д является медицинское заключение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]