Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamen_po_OTPCh_vsyo_2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
557.57 Кб
Скачать

1. Права человека - это легитимные притязания человека, основанные на их естественно-природном происхождении, и природа которых не зависит ни от какого бы то ни было человека, ни от государства.

Предмет, к изучению которого мы приступаем, является, пожалуй, для современной России самым новым из общественных дисциплин, а слова «права человека» - наиболее употребительными в современном лексиконе.Этим целям служит намеченный стратегический вектор развития России в сторону правового, социального государства с рыночной и конкурентной экономикой. Встав на путь демократических преобразований, государство с неизбежностью становится на путь признания гражданина высшей ценностью. Главной функцией такого государства становится обеспечение гражданских прав и свобод, защита прав человека, его чести и достоинства, установление такого правового порядка, при котором люди живут комфортной, благополучной, счастливой жизнью. В той или иной мере все эти гуманные цели и задачи российского государства закреплены в ее Конституции.

В последние годы заметные изменения происходят в области совершенствования национального законодательства. Замечательной новацией является положение статьи 15 Конституции, провозгласившее общепризнанные принципы и нормы международного права, а также и международные договоры Российской Федерации составной частью национальной системы права. Впервые в Конституции России специальная глава посвящена правам человека и гражданина. При этом следует иметь в виду, что основной Закон страны не просто декларация, как часто полагают отдельные люди, но и документ прямого действия.

В последние годы законодательство страны пополнилось добротными нормативно-правовыми актами, которые признаются как соответствующие мировым стандартам и Европейской Конвенции. К ним относятся новый Уголовно-процессуальный кодекс, Уголовный и Гражданский кодексы, Трудовой кодекс, Закон об адвокатуре и адвокатской деятельности. В определенной степени идет реформирование судебной системы, прокуратуры, юстиции.

Вступив в Совет Европы, Россия приобщила свою систему защиты прав человека к континентальной, а граждане страны получили возможность обращаться в Европейский Суд.

Таким образом, можно отметить наличие в стране добротной законодательной базы, способной обеспечить защиту и восстановление нарушенных прав и свобод граждан.

Наряду с некоторыми положительными тенденциями трудно не обнаружить и прямо противоположные явления, ограничивающие права и свободы человека, попирающие достоинство и честь гражданина, демонстрирующие пренебрежение к человеческой личности.

В стране бесследно исчезают тысячи граждан, за сохранение жизни которых ответственно государство, однако оно постоянно демонстрирует свое полнейшее равнодушие к их судьбе. На протяжении ряда лет к уголовной ответственности органами ФСБ привлекаются видные ученые и экологи по обвинению в шпионаже, однако дела разваливаются в судах, ибо эти ученые по большей части не являются носителями государственных секретов. Российские суды пока не стали местом, где творится суд скорый, гуманный и справедливый. Отчуждение граждан от всех властных структур приобрело невероятные размеры. Подавляющее большинство граждан не доверяет ни властным структурам, ни государственным служащим, ни правоприменительным органам, ни своим представителям в законодательной ветви власти. И это вполне объяснимо.

На протяжении многих лет, ко всему, связанному с правами человека, власти нашей страны относились с подозрением, сомнением, опаской, ибо в их основе заложено уважение к человеческому достоинству, самоценность личности. Истинная причина недоверия к правам личности и гражданским свободам крылась в тоталитарном характере режима, при котором система выступала против индивида. Но, поскольку господствовавшие десятилетиями идеи не способны быстро «выветриться» из мозгов, да

и опасность реставрации системы всегда существует, то и современное поведение несет на себе неизгладимое воздействие прежних стереотипов мышления. К сожалению, это сказывается и на проблематике прав человека, в которые многим гражданам хочется верить, ибо они привлекательны, гуманны, в них утверждается ценность человеческой личности. В то же время, генетический код системы диктует и практика демонстрирует весьма прохладное отношение органов власти к личности, к соблюдению прав человека и гражданских свобод. Отсюда страх и сомнения большинства россиян в постоянстве и долгосрочности уважительного отношения к правам человека

опытом российской действительности, многие пережидают этот период «не высовываясь», и не «умничая», не проявляя гражданской активности, по формуле «как бы чего не вышло», что, конечно, отрицательно сказывается на общественных отношениях.

Очень мало способствует экспансии прав человека собственное поведение граждан, их правовая культура и правосознание, гражданская позиция и готовность защищать свои права и свободы, отстаивать достоинство и честь. Гражданская пассивность, равнодушие, забвение своих прав и возможностей, незнание и неумение защищать свои интересы делает их инертной даже в отстаивании жизненно важных позиций.

Поэтому образование в сфере прав человека представляется важным государственным делом

В нормальной стране не должно быть оболганных и высылаемых из страны граждан, людей, страдающих за свое свободомыслие и гуманизм, человеколюбие и демократические убеждения. Совершенно недопустимо и глубоко несправедливо, когда государство применяет кару в отношении правозащитников, для кого сострадание к другим является свойством организма, а стремление во что бы то ни стало помочь - состоянием души.

Наступивший век, несмотря ни на что, должен стать веком прав человека. Таковым он уже стал для множества цивилизованных, а потому благополучных государств. Авторы надеются, что он станет таковым и для России.Предметом данной науки является одна из высших ценно­стей человеческой цивилизации, охватывающая самые различ­ные аспекты индивидуального и общественного бытия, — нра­ва человека.Права человека — это определенные нормативно струк­турированные свойства и особенности бытия личности, кото­рые выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необ­ходимыми способами и условиями ее жизни, ее взаимоотноше­ний с обществом, государством, другими индивидами.

Права человека неотчуждаемы. Никто не может лишить человека его естественных прирожденных прав — на жизнь, на личную неприкосновенность, свободный выбор способов своей жизнедеятельности, свободу совести, мнений, убеждений, авто­номию в сфере частной жизни и других прав. Современный мир невозможно представить без прав человека, которые осно­ваны на принципах свободы, равенства, справедливости и носят универсальный характер.Права человека как явление знаковое, всеохватывающее изучаются всей наукой о государстве и праве. И это понятно, так как человек является предметом исследования гуманитар­ных наук в различных аспектах его сущности и деятельности. Юридическая наука призвана изучать человека в его государ­ственно-правовых связях и опосредованиях. И в этом смысле юристы изучают не просто абстрактные государственные и пра­вовые формы, а явления и процессы, прочно вплетенные в чело­веческую жизнь, в которых раскрываются свойства индивида, его связи и зависимости и которые составляют суть бытия че­ловека. Все сложнейшие государственно-правовые явления в конечном счете кристаллизуются в правах человека, выступаю­щих основой, центральным звеном государственной и правовой жизни.