Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Org_EVM-_lektsionnaya_knizhka.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2.63 Mб
Скачать

6.2.3 Ввод - вывод в режиме пдп

Недостатком программного ввода-вывода является то, что все операции ввода-вывода осуществляются через процессор. Это приводит к уменьшению скорости ввода- вывода, особенно ощутимой при пересылке больших массивов информации, например, при вводе кода программы в ОП с ВЗУ. Для пересылки каждого байта данных в асинхронном режиме в программе, кроме команд проверки готовности ПУ к обмену и пересылки данных, должны быть также команды для изменения адреса ячейки памяти и отслеживания количества пересылок. При использовании ввода-вывода по прерываниям издержки еще больше, поскольку приходится сохранять содержимое счетчика команд, регистра признаков, части РОНов и другую информацию о состоянии процессора на момент прихода сигнала запроса прерывания.

При наличии в составе ЭВМ подсистемы ПДП (DMA-Direct Memory Access) обмен данными между ПУ и ОП осуществляется без постоянного участия процессора. При выполнении ПДП процессор отключается от управления системой, в связи с чем подсистема ПДП должна иметь в своём составе схемы для управления ОШ. Для осуществления блочной передачи между ВЗУ и ОП процессор заносит в подсистему ПДП данные о номере первой ячейки ОП, с которой начнётся обмен, размер передаваемого блока и направление изменения адресов ячеек ОП (уменьшение или увеличение). После этого подсистема ПДП (см. рисунок 6.1) выдаёт процессору сигнал запроса ЗЗх (HOLD) на захват ОШ (запрос на право управления ОШ). Реакцией процессора на этом сигнал является выработка сигнала подтверждения захвата ПЗх ОШ (HLDA) и перевод большинства своих выходов в высокоимпедансное состояние. Вслед за этим подсистема ПДП формирует адрес ячейки ОП, сигналы записи и чтения ОП, и организует обмен с ВЗУ. ВЗУ при готовности приема или передачи очередного байта или слова информации вырабатывает сигнал готовности данных DRQ, ответом которому со стороны подсистемы ПДП является сигнал подтверждения приема данных DACK.

При перемещении каждого очередного байта, значение внутреннего счетчика в подсистеме ПДП (контроллере ПДП -КПДП), указывающего на размер передаваемого блока, уменьшается на 1. При обнулении счетчика цикл ПДП заканчивается и управление ОШ возвращается процессору. Для этого КПДП переводит сигнал HOLD в неактивное состояние.

Скорость обмена в режиме ПДП определяется пропускной способностью оперативной памяти и ОШ и может достигать нескольких Мбайт/с.

6.3 Интерфейсы

Связь устройств ЭВМ друг с другом осуществляется через сопряжения, которые в вычислительной технике называются интерфейсами. Интерфейс -это совокупность линий, схем и алгоритмов, предназначенных для осуществления обмена информацией между устройствами ЭВМ. Более короткое определение: интерфейс- это совокупность аппаратных и программных средств, предназначенных для организации взаимодействия различных устройств ЭВМ между собой.

Для обеспечения возможности изменения конфигурации ЭВМ интерфейсы унифицирует, т. е. делают единым для всех или части устройств, которые могут быть подключены к нему. Это дает возможность легкого изменения конфигурации ЭВМ.

В высокопроизводительных ЭВМ используют несколько различных интерфейсов, значительно отличающихся по характеристикам. При такой организации возможно параллельная пересылка нескольких данных. Благодаря этому системы с несколькими интерфейсами работают быстрее, но стоимость их выше.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]