Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Org_EVM-_lektsionnaya_knizhka.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2.63 Mб
Скачать

4.3.6 Операции над числами с плавающей запятой

Арифметические операции над числами с плавающей запя­той более сложны, чем операции над числами с фиксированной запятой. Алгоритм сложения и вычитания чисел с плавающей запятой выглядит следующим образом:

Производится выравнивание порядков чисел. Порядок меньшего (по модулю) числа принимается равным порядку большего, а мантисса меньшего числа сдвигается вправо на число разрядов, равное разности порядков чисел.

Производится сложение (вычитание) мантисс, в результа­те чего получается мантисса суммы (разности).

Порядок результата принимается равным порядку большего числа.

Полученная сумма (разность) нормализуется. Выравнивание порядков начинается с их сравнения. Мантисса числа с меньшим порядком при выравнивании сдвигается впра­во на число разрядов, равное разности порядков.

Сложение (вычитание) мантисс производится по правилам сложения (вычитания) чисел с фиксированной запятой.

При умножении чисел с плавающей запятой порядки сомножителей складываются, а мантиссы перемножаются. Произведение нормализуется, и ему присваивается знак плюс, если сомножители имеют одинаковые знаки, и знак минус, если знаки разные.

Если мантисса множимого или множителя равна 0, то про­изведению можно присвоить значение 0 без выполнения умно­жения мантисс. Если при суммировании порядков возникло переполнение и порядок отрицательный, то это означает, что произведение меньше минимального представляемого в маши­не числа, и в качестве результата операции может быть записан 0 без перемножения мантисс.

Если при суммировании порядков возникает переполнение и порядок положительный, может оказаться, что результат все-таки находится в диапазоне чисел, представляемых в машине, так как при умножении мантисс возможно нарушение норма­лизации вправо, и после нормализации мантиссы переполнение в порядке может исчезнуть.

При делении чисел с плавающей запятой мантисса частного равна частному от деления мантиссы делимого на мантиссу де­лителя, а порядок частного - разности порядков делимого и делителя. Частное нормализуется, и ему присваивается знак плюс, если делимое и делитель имеют одинаковые знаки, и знак минус, если разные.

Если делимое равно 0, то в частное может быть записан 0 без выполнения деления. Если при вычитании порядков обра­зовалось переполнение с положительным знаком или если де­литель равен 0, то деление не производится и формируется сиг­нал прерывания.

При делении нормализованных чисел с плавающей запятой может оказаться, что мантисса делимого больше мантиссы де­лителя, и мантисса частного образуется с переполнением. Для устранения этого явления перед делением мантисс нарушают нормализацию делителя сдвигом на разряд влево. Тогда нару­шения нормализации частного влево не возникает.

4.4 Устройства управления

4.4.1 Классификация уу

Устройство управления (УУ) управляет работой процессора, обеспечивая автоматическое выполнение команд программы. Выполнение команды процессором представляет собой последовательность следующих действий (иногда называемых машинными циклами):

-выборка команды из памяти и ее декодирование (дешифрация кода операции);

-формирование адреса следующей команды;

-формирование исполнительного адреса операнда и выборка его из памяти;

-исполнение операции и запись результата в память.

Для выполнения каждого машинного цикла необходим ряд управляющих сигналов, формируемых устройством управления.

В зависимости от способа формирования управляющих сигналов различают два основных типа УУ:

- аппаратные (с жесткой или схемной логикой);

- микропрограммные (с хранимой в памяти логикой).

В аппаратных УУ для каждой операции, задаваемой кодом операции команды, строится набор схем, которые в нужных тактах формируют соответствующие управляющие сигналы.

В УУ с микропрограммным управлением каждой операции соответствует набор микрокоманд, хранимых в памяти микрокоманд. Каждая микрокоманда несет информацию о микрооперациях, подлежащих выполнению в течение машинного такта и указания, какая микрокоманда должна быть выбрана из памяти следующей. Последовательность микрокоманд, выполняющая одну машинную команду или некоторую процедуру, образует микропрограмму.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]