Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Org_EVM-_lektsionnaya_knizhka.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2.63 Mб
Скачать
    1. Классификация зу

При разработке системы памяти ЭВМ приходится решать противоречивую задачу создания памяти требуемой емкости и быстродействия при приемлемой стоимости. При этом наиболее оптимальными оказываются системы памяти, построенные по иерархическому признаку. Современные иерархические ЗУ подразделяются на сверхоперативные, КЭШ- память, оперативные и внешние (см. рисунок 3.2).

Рисунок 3.2 - Иерархическая структура ЗУ

Сверхоперативная память обычно входит в состав процессора, выполняется на его элементной базе и обеспечивает повышение быстродействия ЭВМ в целом. Она состоит из небольшого количества (до нескольких десятков) регистров общего назначения (РОН), в связи с чем команды процессора, использующие РОНы, имеют малый длину благодаря укороченному полю адреса. Вследствие этого длина программ сокращается.

Необходимость введения сверхоперативной памяти в состав процессора обусловлено тем, что процессор обрабатывает команды и данные быстрее, чем они выбира­ются из памяти. Время доступа процессора к командам и данным, размещенным в памяти, является узким местом системы в целом. Использование РОН для промежуточного хранения тех данных, которые необходимы при выполнении следующих команд программы, уменьшают количество обращений к памяти и, как следствие, уменьшают время выполнения всей программы.

Другим способом сокращения времени доступа к информации является использо­вание кэш-памяти. Это быстрая память небольшого объема (несколько десятков или сотен килобайт), расположена меж­ду основной памятью ЭВМ и процессором. В ней хранятся копии тех участков оперативной памяти с программами и данными, которые интенсивно используются процессором в текущий момент времени. Территориально кэш- память может находиться внутри или вне кристалла процессора. Обмен между процессором и внешней кэш- память осуществляется несколько медленнее обмена с внутренней. Это обусловлено тем, что внешняя кэш- память реализуется на менее быстрой элементной базе и обращение к ней осуществляется через шину процессора.

Кэш- память реализуется на статической памяти с произвольным доступом (SRAM- Static Random Access Memory). Роль запоминающего элемента в статической памяти выполняет электронный триггер.

Оперативная память является основной памятью машины. В ОП хранятся копии запускаемых программ, а также данные, подлежащие обработке. Для уменьшения габаритов и стоимости ОП в настоящее время выполняется в основном на микросхемах динамической памяти (DRAM- Dynamic RAM).

Cтековая память используется в ЭВМ для запоминания содержимого регистров процессора, при этом стековая память входит либо в состав процессора, либо под нее отводится часть ОП.

Важным звеном в иерархии ЗУ является внешняя память. Назначение внешнего ЗУ - хранение больших массивов информации. Внешние запоминающие устройства (ВЗУ) чаще всего выполняются на магнитных и оптических дисках, а также ленточных накопителях.

Первые два типа ВЗУ называют устройствами прямого доступа (циклического доступа). Магнитные и оптические поверхности этих устройств непрерывно вращаются, благодаря чему обеспечивается быстрый доступ к хранимой информации (время доступа этих устройств составляет от нескольких мс до десятка мс). Накопители на магнитных лентах (МЛ) называют устройствами последовательного доступа, из-за последовательного просмотра участков носителя информации (время доступа этих устройств составляет от нескольких секунд до нескольких минут).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]