Скачиваний:
85
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.27 Mб
Скачать

Глава 34 Удаление частей объектов

При выполнении команды удаляются (усекаются) объекты, расположенные в текущем виде на текущем и активных слоях. О видах и слоях рассказано в Томе II (главы 42–44).

Если в числе объектов, частично попавших в область для очистки, есть эквидистанта, то она удаляется полностью.

Если в числе объектов, частично попавших в область для очистки, есть объекты оформ! ления (линии!выноски, обозначения баз, допусков формы и т.п.), то в большинстве слу! чаев они удаляются полностью. Размеры имеют следующую особенность: они не удаля! ются, если в области для очистки оказалась размерная надпись. Благодаря этому можно получать изображения, показанные на рис. 34.7.

Вспомогательные прямые, попавшие в область для очистки, остаются без изменений.

34.6.Удаление частей объектов оформления и библиотечных макроэлементов

Команды усечения кривых, выравнивания по границе и очистки области можно приме! нять к размерами и обозначениям, а также к изображениям, вставленным из библиотек. На рис. 34.8 приведены примеры редактирования некоторых из перечисленных объек! тов.

а)

б)

Рис. 34.8. Удаление части изображения:

а) выносной линии размера, б) крепежного элемента (шпильки)

Однако следует иметь в виду, что удаленные таким образом геометрические примитивы (или их части) на самом деле лишь становятся временно невидимыми. После первого же перестроения объект оформления или библиотечный макроэлемент вновь будет отобра! жен полностью.

34.7.Очистка фона

Согласно стандарту, при недостатке места для стрелок и надписей допускается преры! вать контурные, выносные, центровые и осевые линии, а также штриховку.

Как было показано выше, это можно сделать, используя команды Усечь по двум точ кам (рис. 34.2, 34.8, а) и Очистить область (рис. 34.6).

249

Часть V. Редактирование

Однако гораздо более удобно применять очистку фона — автоматическое прерывание штриховок и линий при пересечении их со следующими объектами:

текст на чертеже,

стрелки, надписи и знаки в составе:

размеров,

обозначений шероховатости,

обозначений баз,

линий!выносок,

обозначений клеймения,

обозначений маркировки,

обозначений изменений,

обозначений позиций,

допуска формы,

обозначений линий разреза,

обозначений стрелок взгляда,

обозначений выносных элементов.

Рис. 34.9. Настройка отображения перекрывающихся объектов

Чтобы включить очистку фона в текущем документе, вызовите команду Сервис –

Параметры... – Текущий документ – Перекрываю щиеся объекты. В появив! шемся диалоге (рис. 34.9) включите опцию Преры

вать штриховки и линии...

После этого станет доступно поле Зазор. В нем вы може! те задать величину зазора – ширину поля вокруг пере! крывающих объектов, внут! ри которого не будут отоб! ражаться перекрываемые объекты.

Установленная величина зазора не влияет на габариты очищаемого поля вокруг текстов. Эти габариты определяются системой автоматически. Они пропорциональны высоте символов текста.

Настройка, сделанная в данном диалоге, будет применена ко всем существующим и вновь создаваемым в текущем документе текстам, размерам и обозначениям.

250

Глава 34 Удаление частей объектов

При необходимости для любого из них можно выключить очистку фона, вызвав команду Очистить фон из контекстного меню (рис. 34.10) или из меню Сервис.

Если очистка в текущем документе отключена, эта команда позволя! ет включить очистку фона вокруг нужных объектов.

Рис. 34.10.

Объект, очистка фона которого включалась или выключалась индивидуально (командой Очистка фона), уже не подчиняется включению и выключению очистки в диалоге на! стройки отображения перекрывающихся объектов.

Чтобы включить очистку фона во всех новых документах, вызовите команду Сервис —

Параметры... — Новые документы — Графические документы — Перекрываю щиеся объекты. На экране появится диалог, аналогичный показанному на рис. 34.9. Настройте отрисовку перекрывающихся объектов, как описано выше.

251

Соседние файлы в папке Учебник по программе Компас 2D-3D