Скачиваний:
85
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.27 Mб
Скачать

Глава 27. Обозначения

Центр контура

т2

Рис. 27.25. Обозначение положения выносного элемента

Умолчательным шрифтом для обозначения выносного элемента является шрифт, за! данный для стрелки взгляда (см. раздел 27.10.3 на с. 202).

27.12.1. Настройка отрисовки обозначения выносного элемента

Чтобы изменить отрисовку обозначения выносного элемента, активизируйте вкладку Параметры Панели свойств. Расположенные на ней элементы управления рассмотре! ны в таблице.

Табл. 27.9.

Элемент

Описание

 

 

Форма

Список, позволяющий выбрать форму контура, ограничивающего

 

выносной элемент.

Полка

Группа переключателей, позволяющая выбрать направление

 

отрисовки полки линии!выноски.

По умолчанию

Если эта опция включена, то все текущие настройки вкладки

 

Параметры будут использоваться при создании следующих

 

обозначений выносного элемента до конца сеанса работы.

 

Если опция выключена, то настройка распространяется только на

 

текущее (создаваемое) обозначение.

 

 

27.13. База

Чтобы создать обозначение базовой поверхности, вызовите команду База.

Укажите объект, изображающий базовый элемент (контур детали, осевую линию и т.п.).

Задайте точку т1 основания треугольника, обозначающего базу.

205

Часть IV. Простановка размеров и обозначений

Если указанная точка не принадлежат выбранному объекту, то положение знака будет определяться проекцией указанной точки на объект или его продолжение. В последнем случае базовый объект автоматически будет продолжен на нужное расстояние тонкой линией. Для точного позиционирования курсора воспользуйтесь привязками. Например, если базой является ось симметрии, удобно применить привязку Ближайшая точка, чтобы совместить основание треугольника с концом размерной линии. Подробнее о при! вязках — см. раздел 8.2 на с. 74.

По умолчанию формируется обозначение базы, перпендикулярное указанному базовому объекту. При этом в группе Тип на Панели свойств активен переключатель Перпенди кулярно опорному элементу. Если требуется создать наклонное обозначение, активи! зируйте переключатель Произвольное расположение.

В поле Текст отображается предлагаемая системой буква для обозначения выносного элемента. Если необходимо, вы можете изменить начертание символа, а при отключен! ной автосортировке — и сам символ. Это делается так же, как и при создании стрелки взгляда (см. раздел 27.10.1 на с. 199).

Укажите точку т2, определяющую положение рамки с надписью.

Рис. 27.26. Пример простановки обозначения базы

Линия, соединяющая обозначение базы и рамку, начинается в середине стороны рамки, если объект, указанный в качестве базового, отклоняется от вертикали или горизонтали не более чем на 2°. Если уклон больше, то линия начинается в ближайшей вершине рам! ки.

27.13.1. Настройка умолчательных параметров обозначения базы

Обозначение базы состоит из треугольника, соединенного с рамкой, содержащей над! пись. Вы можете включить или отключить зачернение треугольника, а также установить умолчательные параметры надписи обозначения базы в текущем документе.

Для этого вызовите команду Сервис — Параметры... — Текущий документ — От клонения формы и база.

В правой части вкладки появятся элементы управления, позволяющие настроить пара! метры обозначений баз и допусков формы и расположения.

Опция Зачернять треугольник позволяет включить или отключить заливку контура треугольника, обозначающего базовый объект. Высота треугольника определяется сис! темой автоматически. По ГОСТ 2.308–79 она равна высоте шрифта размерных чисел.

206

Соседние файлы в папке Учебник по программе Компас 2D-3D