Скачиваний:
85
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.27 Mб
Скачать

Глава 6.

Управление отображением документа в окне

На разных этапах работы над документом требуется видеть различные его участки в раз! личных масштабах. Например, во время компоновки сборки или чертежа необходимо, чтобы на экране отображался документ целиком, а при вычерчивании отдельных эле! ментов или при указании ребер детали для скругления желательно, наоборот, «прибли! зить» изображение.

КОМПАС!3D V8 предоставляет пользователю широкий набор средств для сдвига изобра! жения в окне и изменения масштаба. Важно понимать, что изменение масштаба отобра! жения не влияет на реальные размеры объектов (габариты деталей, длины отрезков, вы! соту шрифта и т.п.), а сдвиг изображения — на их реальное местоположение. Можно провести такую аналогию: лист бумаги c чертежом закреплен на кульмане, а вы переме! щаетесь относительно него. Так, приближаясь или удаляясь от чертежа, вы будете ви! деть изображение крупнее или мельче, а при сдвиге влево, вправо вверх или вниз в поле зрения будет попадать не все изображение, а только его часть.

Команды сдвига изображения и изменения масштаба сгруппированы в меню Вид. Ос! новные из них можно также вызвать с помощью кнопок панели Вид.

6.1.Изменение масштаба изображения

Набор команд для изменения масштаба изображения зависит от типа текущего докумен! та.

Увеличение и уменьшение масштаба, а также явное его задание доступны всегда.

Автоматический подбор масштаба возможен при работе с текстовыми документами, спецификацией, при вводе текста технических требований и в некоторых других режи! мах.

Остальные команды изменения масштаба доступны в графических документах и доку! ментах!моделях. Дополнительная возможность при работе с графическими документа! ми — возврат к предыдущему и последующему масштабам.

6.1.1.Увеличение и уменьшение масштаба изображения

Чтобы увеличить или уменьшить масштаб отображения документа, вызовите команду

Увеличить масштаб или Уменьшить масштаб.

По умолчанию коэффициент изменения масштаба равен 1,2.

Чтобы изменить данный коэффициент для документов!моделей, вызовите команду

Сервис — Параметры... — Система — Редактор моделей — Параметры управле ния изображением.

Чтобы изменить данный коэффициент для графических документов, вызовите команду

Сервис — Параметры... — Система — Графический редактор — Редактирование.

Чтобы изменить данный коэффициент для текстовых документов и спецификаций, вы! зовите команду Сервис — Параметры... — Система — Текстовый редактор — Ре дактирование.

52

Глава 6. Управление отображением документа в окне

В правой части появившегося диалога введите или выберите из списка значение коэф фициента изменения масштаба.

6.1.2.Явное задание масштаба изображения

Масштаб отображения в активном окне показан в поле Текущий масштаб, располо! женном на панели Вид.

Чтобы изменить масштаб, разверните список и выберите нужное значение. Можно также ввести значение с клавиатуры.

Если панель расположена вертикально, для вызова этого поля нажмите кнопку Теку щий масштаб.

6.1.3.Увеличение масштаба произвольного участка изображения

Чтобы увеличить произвольный участок изображения, вызовите команду Увеличить масштаб рамкой.

Щелкните мышью в точке первого угла рамки, которая должна охватить увеличиваемую область. Затем перемещайте курсор для достижения нужного размера рамки. При этом на экране будет отображаться фантом рамки.

После фиксации второго угла рамки изображение будет увеличено таким образом, что! бы область документа, ограниченная рамкой, занимала всю площадь окна.

6.1.4.Масштаб по выделенным объектам

Вы можете установить максимальный масштаб отображения, при котором в окне полно! стью умещаются все выделенные в документе объекты (подогнать масштаб к габаритам выделенной группы объектов).

Для этого вызовите команду Масштаб по выделенным объектам.

Выделенные вспомогательные прямые и пустые (не содержащие ни одного объекта) ви! ды при выполнении команды не учитываются. Не учитывается также единственная вы! деленная точка.

Команда Масштаб по выделенным объектам недоступна, если ни один объект не вы! делен (о способах выделения объектов см. раздел 8.5 на с. 87).

6.1.5.Плавное изменение масштаба

Если требуемый коэффициент изменения масштаба неизвестен, вы можете подобрать его визуально, панорамируя («приближая» или «отдаляя») изображение.

Для этого вызовите команду Приблизить/отдалить.

Внешний вид курсора изменится.

Нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, перемещайте курсор в вертикальном на! правлении. При движении курсора вверх изображение будет плавно увеличиваться, в об! ратном направлении — уменьшаться. Центром масштабирования считается центральная точка окна документа. Достигнув края экрана, отпустите кнопку мыши, переместите кур! сор в середину экрана, а затем вновь нажмите левую кнопку и перемещайте мышь.

53

Соседние файлы в папке Учебник по программе Компас 2D-3D