Скачиваний:
81
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.27 Mб
Скачать

Глава 5.

Управление окнами документов

КОМПАС!3D V8 позволяет работать одновременно с несколькими различными докумен! тами.

Каждый документ, который создается вновь или открывается для редактирования, отоб! ражается в отдельном окне.

При необходимости с одним и тем же графическим документом (чертежом или фраг! ментом) можно работать в нескольких окнах. Чтобы открыть дополнительно окно доку! мента, вызовите команду Окно — Новое окно документа. В разных окнах могут отоб! ражаться разные части документа в разных масштабах.

Каждое окно имеет заголовок, который содержит название отображающегося в нем до! кумента, кнопку системного меню и кнопки управления окном.

Приемы работы с окнами стандартны (перетаскивание окна за его заголовок мышью, из! менение границ окна и т.д.) и ничем не отличаются от принятых в других Windows!при! ложениях. Чтобы разместить на экране окна документов удобным образом, используйте команды Каскад и Мозаика... из меню Окно.

Любое окно документа можно минимизировать до условного значка — пиктограммы. Это может быть удобным в случае, когда документ не нужен только на какое!то время, и желательно не закрывать его совсем. Для рационального размещения пиктограмм до! кументов (они обычно отображаются в нижней части главного окна КОМПАС!3D V8) ис! пользуйте команду Окно — Упорядочить значки.

Для последовательного переключения между окнами документов можно использовать ком! бинацию клавиш <Ctrl>+<F6>, а для произвольного — команды меню Окно. Кроме того, для выбора текущего документа можно пользоваться закладками документов (см. раздел 5.1 на с. 51).

Управление документами и окнами возможно также в диалоге (рис. 5.1), вызываемом ко! мандой Окно — Все окна.

В окне просмотра диалога перечислены все

Рис. 5.1. Диалог управление документами и окнами окна, открытые в текущем сеансе работы. Выбрав один или несколько документов в

этом списке, вы можете, воспользовавшись соответствующими кнопками, выполнить одно из следующих действий:

активизировать (возможно, если выделен один документ),

сохранить,

закрыть,

расположить каскадом,

расположить горизонтально,

50

Глава 5. Управление окнами документов

расположить вертикально,

минимизировать.

5.1.Закладки документов

Основное назначение закладок — быстрое переключение между окнами документов.

Для включения и отключения закладок предназначена команда Окно — Показать за кладки. Если рядом с этой командой в меню отображается «галочка», то закладки на! ходятся на экране. На закладках документов написаны их имена (рис. 5.2). Способ отоб! ражения имен — полные или короткие — зависит от настройки показа имен файлов.

Использование закладок возможно только при развернутых (максимизированных) ок! нах документов. Поэтому при включении отображения закладок все открытые окна ав! томатически разворачиваются. Системные кнопки Свернуть и Восстановить у окон ис! чезают, а кнопка Закрыть помещается справка от закладок.

Чтобы активизировать окно документа, щелкните мышью по его закладке.

 

Закладки документов

 

Кнопки прокрутки закладок

Если открытых документов много,

 

 

 

 

 

все закладки не умещаются на экра!

 

 

 

 

 

не. Для доступа к закладкам, кото!

 

 

 

 

 

рые не видны, служат кнопки про!

 

 

 

 

 

крутки закладок.

 

 

 

 

 

Контекстное меню закладки содер!

 

 

 

 

 

жит команды для управления доку!

 

 

 

 

 

ментом (Сохранить и Закрыть) и

Рис. 5.2. Закладки документов

 

самими закладками (Вверху, Вни

 

 

 

 

 

зу, Показать закладки).

Если текущий стиль приложения — Microsoft Office 2003, то для закладок можно ус! тановить стиль OneNote®. Для этого следует включить соответствующую опцию в диа! логе настройки вида приложения (см. табл. 1.6 на с. 36).

Если текущий стиль приложения — Microsoft® Visual Studio® 2005 ("Whidbey"), то на месте кнопок прокрутки закладок отображается кнопка Открытые документы, вы! зывающая список открытых документов.

51

Соседние файлы в папке Учебник по программе Компас 2D-3D