Скачиваний:
81
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.27 Mб
Скачать

Часть IV. Простановка размеров и обозначений

Стрелка взгляда,

Выносной элемент,

Линия разреза/сечения,

Обозначение базы.

Если это не так, измените настройку и закройте диалог.

3.Вызовите команду Выносной элемент. Поле Текст на Панели свойств недоступно и со! держит букву А — первую в перечне букв; опция Автосортировка включена. Все это — проявления того, что включен режим автосортировки (активна одноименная опция в диалоге настройки).

4.Не отключайте опцию Автосортировка. Создайте выносной элемент.

5.Создайте следующий выносной элемент. Он будет автоматически обозначен буквой Б.

6.Создайте стрелку взгляда. Вы увидите, что буква А «перейдет» на стрелку взгляда, а обозначения выносных элементов получат буквы Б и В вместо А и Б соответственно. Это произошло потому, что объект Стрелка взгляда располагается в перечне объектов вы! ше, чем Выносной элемент.

7.Удалите выносной элемент, обозначенный буквой Б. Вы увидите, что оставшийся вынос! ной элемент получил обозначение Б вместо В, поскольку в результате удаления буква Б «освободилась».

27.10.3.Настройка умолчательных параметров стрелки взгляда

Обозначение направления взгляда состоит из отрезка со стрелкой и надписи.

Вы можете настроить длину отрезка и умолчательный шрифт надписи.

Для этого вызовите команду Сервис — Параметры — Текущий документ — Стрелка взгляда. В правой части вкладки появятся элементы управления, позволяющие настро! ить параметры стрелки взгляда.

Группа управляющих элементов Шрифт позволяет настроить умолчательные парамет! ры шрифта (см. Том II, табл. 64.3 на с. 205) для обозначений стрелок взгляда.

Введите в поле Длина объекта длину отрезка, входящего в состав обозначения.

Отрисовка стрелки подчиняется настройке, сделанной для стрелок (см. рис 22.9).

После выхода из диалога параметров отрисовка стрелок направления взгляда в текущем документе изменится в соответствии со сделанной настройкой.

Настройка стрелки взгляда хранится в самом документе и не изменяется при его пере! даче на другое рабочее место.

Если вы используете одни и те же параметры для стрелок взгляда во всех документах, то настраивать каждый документ нерационально. Можно сделать так, чтобы все новые документы сразу создавались с требуемыми настройками стрелок взгляда.

Для этого вызовите команду Сервис — Параметры — Новые документы — Графи ческий документ — Стрелка взгляда. Установите необходимые значения, как описа! но выше.

Эта настройка распространяется только на документы, созданные после ее выполнения. Документы, существовавшие до выполнения настройки, не изменяются.

202

Соседние файлы в папке Учебник по программе Компас 2D-3D