Скачиваний:
85
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.27 Mб
Скачать

Глава 27. Обозначения

27.11. Линия разреза

Чтобы создать линию разреза или сечения, вызовите команду Линия разреза.

Задайте начальную (расположенную ближе к изображению изделия) точку линии разре! за.

Линию разреза, сегменты которой перпендикулярны друг другу (например, при оформ! лении ступенчатого разреза), удобно создавать в режиме ортогонального черчения. Для его включения и выключения служит кнопка Ортогональное черчение на панели Те! кущее состояние, а также клавиша <F8>. Чтобы временно перейти в режим ортогональ! ного черчения, нажмите и удерживайте клавишу <Shift>. Если режим ортогонального черчения отключен, возможно создание линии сечения, сегменты которой наклонены друг к другу под произвольными углами (например, при оформлении ломаного разре! за).

Задавайте точки перегиба линии. Для точного указания пользуйтесь привязками (см. раздел 8.2 на с. 74).

Чтобы выбрать, с какой стороны от линии разреза должны располагаться стрелки, акти! визируйте один из переключателей группы Тип.

В поле Текст отображается предлагаемая системой буква для обозначения разреза или сечения. Если необходимо, вы можете изменить начертание символа (а при отключен! ной автосортировке — и сам символ) и/или ввести дополнительный текст — номер лис! та либо обозначение зоны, где расположено изображение разреза. Это делается так же, как и при создании стрелки взгляда (см. раздел 27.10.1 на с. 199).

Чтобы указать, рядом с какой из стрелок — первой или последней — должен распола! гаться дополнительный текст, активизируйте соответствующий переключатель в группе Размещение. Если дополнительный текст не используется, состояние переключателей этой группы не имеет значения.

На экране отображается фантом создаваемого обозначения. Вы можете изменить его конфигурацию, не выходя из команды — так же, как при создании линии!выноски (см. раздел 27.4.3 на с. 189).

Чтобы зафиксировать изображение, нажмите кнопку Создать объект.

Рис. 27.24. Простановка линии разреза

203

Соседние файлы в папке Учебник по программе Компас 2D-3D