Скачиваний:
85
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.27 Mб
Скачать

Часть IV. Простановка размеров и обозначений

27.11.1.Настройка умолчательных параметров обозначения линии разреза/сечения

Обозначение линии разреза состоит из разомкнутой утолщенной линии, стрелки, указы! вающей направление взгляда, и надписи. Такие параметры, как длина штриха, длина и отрисовка стрелки взгляда, умолчательный шрифт надписи одинаковы для всех обозна! чений линий разреза в документе.

Чтобы настроить указанные параметры для текущего документа, вызовите команду

Сервис — Параметры — Текущий документ — Линия разреза/сечения. В правой части вкладки появятся элементы управления, позволяющие настроить параметры обоз! начения линии разреза/сечения.

Группа управляющих элементов Шрифт позволяет настроить умолчательные парамет! ры шрифта (см. Том II, табл. 64.3 на с. 205) для обозначений разрезов и сечений.

Введите в поле Длина штриха длину каждого из отрезков утолщенной линии. Расстоя! ние от конца штриха до стрелки взгляда равно одной четвертой указанной величины.

Длина отрезка, входящего в состав стрелки взгляда, подчиняется настройке, сделанной для стрелки взгляда (см. раздел 27.10.3 на с. 202), а отрисовка стрелки — настройке, сделанной для стрелок (см. рис 22.9).

После выхода из диалога параметров отрисовка обозначений линий разреза/сечения в текущем документе изменится в соответствии со сделанной настройкой.

Настройка обозначений линий разреза/сечения хранится в самом документе и не изме! няется при его передаче на другое рабочее место.

Если вы используете обозначения линий разрезов/сечений с одними и теми же парамет! рами во всех документах, настраивать каждый отдельный документ нерационально. Можно сделать так, чтобы все новые документы сразу создавались с требуемыми на! стройками обозначения линии разреза/сечения.

Для этого вызовите команду Сервис — Параметры... — Новые документы — Графи ческий документ — Линия разреза/сечения. Установите необходимые значения, как описано выше.

Эта настройка распространяется только на документы, созданные после ее выполнения. Документы, существовавшие до выполнения настройки, не изменяются.

27.12. Выносной элемент

Чтобы создать обозначение выносного элемента, вызовите команду Выносной эле мент.

Задайте точку центра контура, ограничивающего выносной элемент.

Задайте размеры конура.

Настройте отрисовку обозначения выносного элемента.

В поле Текст отображается предлагаемая системой буква для обозначения выносного элемента. Если необходимо, вы можете изменить начертание символа, а при отключен! ной автосортировке — и сам символ. Это делается так же, как и при создании стрелки взгляда (см. раздел 27.10.1 на с. 199).

Задайте точку начала полки т2.

204

Соседние файлы в папке Учебник по программе Компас 2D-3D