Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое право.Химичева Н.И..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
3.08 Mб
Скачать

6.2.5. Правила ведения кассовых операций

Кассовые операции — совокупность материально-техничес­ких процедур, заключающихся в приеме, хранении и выдаче налич­ных денег. Указанные процедуры урегулированы нормами финан­сового права, которые представляют собой специальный финансо­во-правовой институт.

В зависимости от того, в отношении каких именно субъектов осуществляется государственное регулирование кассовых опера­ций, можно выделить такое регулирование в отношении операций:

а) банков и других кредитных организаций;

б) предприятий, учреждений и иных организаций;

в) предприятий и других организаций по непосредственному приему от населения платежей за товары, услуги и работы.

Регулирование порядка ведения кассовых операций обеспечивает также органическое сочетание интересов государства и субъ­ектов налично-денежного обращения.

В первом и втором случае государственное регулирование кас­совых операций имеет основной целью обеспечить максимально возможное сокращение находящейся в обороте наличной денеж­ной массы. Кроме того, скрупулезное соблюдение правил ведения кассовых операций гарантирует частные интересы банков пред­приятий и других субъектов — сохранность наличных денег.

В третьем случае преследуются интересы прежде всего государ­ства — обеспечить точный учет налогооблагаемых сумм. Вместе с тем учетные данные о поступающих от населения наличных день­гах дают возможность собственнику предприятия осуществлять внутренний контроль за состоянием денежного оборота на данном предприятии.

Правовое регулирование кассовых операций всех названных видов осуществляется в наиболее общей форме высшими органами государственной власти Российской Федерации.

Указом Президента РФ «О дополнительных мерах по ограниче­нию налично-денежного обращения» от 14 июня 1992 г.* установ­лено, что предприятия, организации и учреждения (включая орга­низации торговли) независимо от их организационно-правовой формы, а следовательно, и собственности:

></emphasis>

* ВВС. 1992. №25. Ст. 1418.

• обязаны хранить свои денежные средства в учреждениях банков;

• должны производить расчеты по своим обязательствам с дру­гими предприятиями в безналичном порядке через учрежде­ния банков;

• могут иметь в своей кассе наличные деньгив пределах лими­тов, установленных учреждениями банковпо согласованию с руководителями предприятий;

• обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх ус­тановленных лимитов остатка наличных денег в кассе в по­рядке и сроки, согласованные с учреждениями банка;

• имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для оплаты труда, выплаты

пособий по социальному страхованию, стипендий, пенсий и только на срок не свыше трех рабочих дней, включая день получения денег в учреждении банка.

Указ содержит и некоторые другие предписания относительно налично-денежного обращения.

В порядке развития изложенной политики государства по огра­ничению налично-денежного обращения на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации при необходимости принимаются нормативные акты и по отдельным аспектам наличного денежного обращения.

Регулирование кассовых операций относится к функциям Банка России. Юридической основой такой регулирующей функ­ции именно Центрального банка страны является Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке Рос­сии)».

Детально порядок ведения кассовых операций устанавливается Банком России в его нормативных актах, обязательных для испол­нения всеми банками, предприятиями, учреждениями и иными организациями вне зависимости от их организационно-правовой формы и подчиненности.*

></emphasis>

* См.: Экономика и жизнь. 1993. № 42, 43.

Необходимо отметить, что устанавливаемые Банком России правила ведения кассовых операций не остаются неизменными. Они корректируются Банком в соответствии с потребностями де­нежного обращения, следовательно, финансовой и экономической систем в целом.

Основные положения порядка ведения кассовых операций пред­приятиями, учреждениями и иными организациями. Все налич­ные деньги, поступающие на предприятия, в учреждения и иные организации, должны в обязательном порядке документально оприходоваться. Все наличные деньги, выдаваемые предприятиями, учреждениями и иными организациями, также должны докумен­тально оформляться.

Основные денежные документы — приходный и расходный кас­совые ордера, которые оформляются на основе первичных доку­ментов — договоров, заявлений и т.п.

В кассовой книге должна быть отражена каждая операцияпоприему и расходованию денег по каждому операционному дню.

Получатель средств — руководитель предприятия, учрежде­ния, иной организации или специально уполномоченное им долж­ностное лицо подписывает приходные и расходные ордера, а также чеки на получение денег в кредитных организациях.

На предприятии, в учреждении, иной организации наличные деньги могут храниться лишь в пределах лимита, специально ус­тановленного обслуживающим его банком для данного предпри­ятия и т.д. с учетом его потребности в наличных деньгах. По окон­чании рабочего дня сверхлимитные суммы наличных денег долж­ны сдаваться в банк. В кассе предприятия, учреждения, иной ор­ганизации может оставаться (в пределах установленного лимита) лишь такая сумма денег, которая необходима для осуществления на следующий день неотложных небольших платежей. Исключе­ния из этого правила специально оговариваются в правительствен­ных постановлениях или в нормативных актах Банка России.

Должна быть обеспечена сохранность денег, для чего помеще­ние кассы оборудуется надлежащим образом (наличие сейфов, ре­шеток на окнах и т.п.); занимающие должности кассиров офор­мляются как материально ответственные лица и т.п.

Специальный порядок ведения кассовых операций установлен для субъектов, получающих от населения деньги за продаваемые товары, оказываемые услуги и выполняемые работы. Цель этого порядка — обеспечить точный учет доходов для нужд налогообло­жения, защитить права граждан-потребителей.

В соответствии с Законом РФ «О применении контрольно-кас­совых машин при осуществлении денежных расчетов с населени­ем» от 18 июня 1993 г. установлено, что денежные расчеты с насе­лением по торговым операциям или оказанию услуг производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осу­ществляющими предпринимательскую деятельность без образова­ния ими юридического лица, в случае осуществления ими торго­вых операций или оказания услуг), организациями, учреждения­ми, их филиалами и другими обособленными подразделениями с обязательным применением контрольно-кассовых машин.*

></emphasis>

*' ВВС. 1993. № 27. Ст. 1018; см. также: САПП. 1993. № 32. Ст. 3017; СЗ РФ. 1999. № 3. Ст. 338; Указ Президента РФ «Об обязательном применении контроль­но-кассовых машин предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности при осуществлении расчетов с населением» от 16 февраля 1993 г. // САПП. 1993. № 8. Ст 656. См. также: пост. Конституционного Суда РФ от 12 мая 1998 г. по делу о проверке конституционности отдельных положений абз. 6 ст. 6 и абз. 2 ч. 1 ст. 7 Закона РФ «О применении контрольно-кассовых машин при осу­ществлении денежных расчетов с населением» (СЗ РФ. 1998. № 20. Ст. 2173); определение Конституционного Суда РФ от I апреля 1999 г. (Российская газета. 1999.21апр.).

Законом на указанных субъектов возложен ряд обязанностей, в том числе: иметь контрольно-кассовые машины; регистрировать их; использовать только исправные машины для осуществления денежных расчетов с населением; выдавать покупателю (клиенту) с покупкой (после оказания услуги) отпечатанный маши­ной чек за покупку (услугу), подтверждающий исполнение обяза­тельств по договору между покупателем (клиентом) и соответству­ющим субъектом; обеспечивать работникам налоговых органов и центров технического обслуживания контрольно-кассовых машин беспрепятственный доступ к этим машинам. Кроме того, Закон обязывает субъектов, осуществляющих торговые операции и опе­рации по оказанию услуг, вывешивать в доступном покупателю (клиенту) месте ценники на продаваемые товары (прейскуранты на оказываемые услуги), которые должны соответствовать доку­ментам, подтверждающим объявленные цены и тарифы.

Правительством РФ утверждается перечень отдельных катего­рий предприятий, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денеж­ные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин. Это, в частности, предприятия, организации и учрежде­ния в части оказания услуг населению с выдачей квитанций, путе­вых билетов, талонов, знаков почтовой оплаты или других прирав­ниваемых к чекам документов строгой отчетности по формам, ут­вержденным Министерством финансов Российской Федерации;

выездные бригады предприятий бытового обслуживания при про­изводстве мелкого ремонта вне стационарного специализирован­ного помещения и т.д.*

></emphasis>

* САПП. 1993. № 32. Ст. 3017.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Дайте понятие денег.

2. Какова роль денег в экономическом и социальном развитии?

3. Что понимается под денежной системой?

4. Разъясните понятие денежного обращения.

5. Назовите источники норм права о денежном обращении ирасчетах.

6. Что такое эмиссия денег?

7. Что понимают под денежной массой?

8. Что означает безналичное денежное обращение? В каких формах оно осуществляется?

9. Определите понятие кассовых операций.

10. В чем состоят основные правила ведения кассовых операций?

11. В каком порядке определяется лимит наличных денег в кассах предприятий, организаций, учреждений?

12. Каковы полномочия Банка России по организации наличного и безналичного денежного обращения в стране?

6.3. Правовые основы валютного регулирования и валютного контроля

6.3.1. Понятие валюты и валютных ценностей

Термин «валюта» используется в двух смыслах: во-первых, это денежная единица государства; во-вторых, это денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные доку­менты, выраженные в иностранных денежных единицах и приме­няемые в международных расчетах (иностранная валюта).*

></emphasis>

*' См.: Коммерческий словарь. М., 1991. С. 28.

В финансовых отношениях и финансовом праве, в служебной и бытовой лексике термин «валюта» наиболее часто используетсявовтором значении. В источниках финансового права приведенное определение валюты конкретизируется применительно к объек­там, охватываемым понятием «валюта».

Для характеристики соотношения внутренней и иностранной валют используются понятия: «необратимая (неконвертируемая) валюта», используемая в пределах только одного государства; «об­ратимая (конвертируемая) валюта», которая обменивается на ино­странную валюту и является, таким образом, средством платежа на международном рынке; «частично обратимая (конвертируемая) валюта» используется не во всех внешних валютных операциях и в отношениях не всех субъектов.

В Законе РФ «О валютном регулировании и валютном контро­ле» от 9 октября 1992 г.* даны определения валюты.

></emphasis>

* ВВС. 1992. № 45. Ст. 2542; СЗ РФ. 1999. № 1. Ст. 1; Российская газета. 1999. 7 июля.

Валюта Российской Федерации —это:

а) находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) Центрального банка РФ и монеты;

б) средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в Российской Федерации;

в) средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях за пределами Российской Федерации на основании

соглашения, заключаемого Правительством РФ и Центральным банком РФ с соответствующими органами иностранного государ­ства об использовании на территории данного государства валюты Российской Федерации в качестве законного платежного средства.

Иностранная валюта — это:

а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, мо­неты, находящиеся в обращении и являющиеся законным пла­тежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обра­щения, но подлежащие обмену денежные знаки;

б) средства на счетах в денежных единицах иностранных го­сударств и международных денежных или расчетных единицах.

Валютный курс означает соотношение валют двух или более стран. Валютный курс обычно устанавливается на основе спроса-предложения валют на валютном рынке, однако может носить и односторонний характер, когда государство во властном, односто­роннем порядке устанавливает валютный курс. Так было, в част­ности, в СССР в 1930—1980 гг.

В современном российском законодательстве и экономической практике часто используется понятие «валютная интервенция Банка России», означающее его деятельность на рынке валют по поддержанию необходимого курса российского рубля путем купли-продажи иностранной валюты* и по воздействию на сум­марный спрос и предложение денег.

Валютные ценности — ценности, в отношении которых ва­лютным законодательством установлен особый ограниченный режим обращения на территории страны.** Законом РФ «О валют­ном регулировании и валютном контроле» к валютным ценностям отнесены:

></emphasis>

* См.: ст. 41 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федера­ции (Банке России)».

** См.: Коммерческий словарь.С. 31.

а) иностранная валюта,

б) ценные бумаги в иностранной валюте — платежные доку­менты (чеки, векселя, аккредитивы и другие), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте;

в) драгоценные металлы. — золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий;

г) природные драгоценные камни — алмазы, рубины, изумру­ды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых из­делий из этих камней и лома таких изделий.

Порядок и условия отнесения изделий из драгоценных метал­лов и природных драгоценных камней к ювелирным и другим бы­товым изделиям и лому таких изделий устанавливаются Прави­тельством РФ.

Валютные операции — это:

а) операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе связанные с исполь­зованием в качестве средства платежа иностранной валюты и пла­тежных документов в иностранной валюте;

б) ввоз и пересылка и Российскую Федерацию, а также вывоз и пересылка из Российской Федерации валютных ценностей;

в) осуществление международных денежных переводов. Возни­кающие при функционировании валюты и валютных ценностей отношения в значительной части входят в предмет финансового права. Это касается отношений, возникающих в процессе валютно­го регулирования и валютного контроля.

За нарушение валютного законодательства, в зависимостиотсодержания правонарушения, устанавливается уголовная, адми­нистративная и гражданско-правовая ответственность.