Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое право.Химичева Н.И..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
3.08 Mб
Скачать

2.2.4. Порядок распределения и использования прибыли государственных и муниципальных предприятий

Важнейшим источником формирования финансов государст­венных и муниципальных унитарных предприятий является при­быль. Именно в результате распределения прибыли предприятия образуются внутрихозяйственные фонды предприятия, которые используются на самые различные нужды предприятия.

Порядок распределения прибыли на государственных и муни­ципальных унитарных предприятиях различен.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия на праве хозяйственного ведения распределяют прибыль, исходя из ст. 295 ГК РФ, самостоятельно. Однако собственник (государство или муниципальное образование) имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйст­венном ведении предприятия.

Законодательством не устанавливается режим распределения прибыли государственного или муниципального предприятия на праве хозяйственного ведения. Как правило, в Уставах вышена­званных предприятий, утвержденных собственником, отмечает­ся, что предприятие самостоятельно распоряжается частью полученной в результате его деятельности прибыли после уплаты нало­гов и перечисления в соответствующий бюджет доли, устанавли­ваемой собственником.*

></emphasis>

* См., например: постановление Правительства РФ «Вопросы федерального государственного унитарного предприятия «Российские технологии» от 26 июня 1998 г. // Российская газета. 1998.15 июля.

На практике государственные и муниципальные унитарные предприятия на праве хозяйственного ведения наиболее часто раз­деляют прибыль на фонд потребления и фонд накопления. Финан­совые фонды, по которым распределяется прибыль предприятия, а также нормативы их образования определяются финансовым планом предприятия или распоряжением руководителя предпри­ятия. Фонд накопления используется предприятием на производ­ственные нужды, а фонд потребления — на предоставление работ­никам предприятия трудовых и социальных льгот, включая мате­риальную помощь. Жестких границ между фондами не существу­ет, поэтому предприятие может свободно перераспределять средст­ва фондов и использовать их на первостепенные нужды.

Основные направления использования финансовых фондов предприятия, образованных за счет прибыли, обусловлены дейст­вующим законодательством. Так, Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включае­мых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке финан­совых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г., определены расходы предприятия, относящиеся на себе­стоимость и на финансовые результаты деятельности предпри­ятия. Следовательно, все остальные расходы предприятия должны осуществляться за счет прибыли или иных источников финансо­вых ресурсов предприятия.

Из содержания вышеназванного Положения следует, что из прибыли производятся:

— выплата материальной помощи, надбавок к пенсиям;

— единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда;

— оплата проезда к месту работы транспортом общего пользо­вания за исключением сумм, подлежащих отнесению на себестои­мость продукции;

— оплата путевок на лечение и отдых (п. 7);

— платежи за превышение предельно допустимых норм выбро­сов загрязняющих веществ в природную среду (п. 2 «з»);

— представительские расходы при превышении установлен­ных законодательством норм;

— расходы, связанные с содержанием учебных заведений (п. 2 «и»);

— плата за воду, забираемую промышленными предприятиями сверх установленных пределов (п. 2 «б»);

— затраты на проведение модернизации оборудования, а также реконструкции объектов основных фондов (п. 2 «д»);

— затраты по капитальным вложениям, не относимые к освоению новых производств (п. 2 «в»);

— отчисления в негосударственные пенсионные фонды, на добровольное медицинское страхование (п. 2 «р»); и др.

Государственные предприятия на праве оперативного управле­ния (казенные предприятия) распределяют полученную ими при­быль по нормативам, ежегодно устанавливаемым уполномочен­ным государством органом. В соответствии с п. 14 постановления Правительства РФ «О порядке планирования и финансирования деятельности казенных заводов (казенных фабрик, казенных хо­зяйств)» от 6 октября 1994 г. из этой прибыли формируется фонд для выполнения плана-заказа и плана развития завода, а также фонд социального развития. При этом после формирования на­званных фондов по нормативам у казенного предприятия образу­ется свободный остаток прибыли, который подлежит изъятию в доход федерального бюджета.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что такое валовая прибыль предприятия? Из чего она складывается?

2. Что такое себестоимость продукции?

3. Какие затраты предприятия включаются в себестоимость продук­ции, работ, услуг?

4. Каковы особенности затрат, включенных в себестоимость услуг бан­ков, страховых организаций?

5. Определите источники образования финансовых ресурсов предпри­ятия.

6. Каков порядок формирования валютной прибыли предприятия?

7. Каков порядок начисления амортизации на предприятии?Чтотакое норма амортизации?

8. Перечислите финансовые отношения, которые имеют место на госу­дарственных и муниципальных унитарных предприятиях.

9. Перечислите все финансовые правоотношения, которые складыва­ются на казенных предприятиях.

10. Перечислите все финансовые правоотношения, которые складыва­ются на государственных и муниципальных унитарных предприятиях на праве хозяйственного ведения.

3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОХОДОВ

3.1. Понятие, система и основы правового регулирования государственных и муниципальных доходов

3.1.1. Понятие и основы правового регулирования государственных и муниципальных доходов

Выполнение задач и функций государства требует обеспечения финансовыми ресурсами. Поэтому в собственность и распоряже­ние государства направляется часть национального дохода страны в виде различных денежных платежей и поступлений. В результа­те оно располагает своими, т.е. государственными, доходами. Они находятся в собственности Российской Федерации и ее субъектов (республик, автономной области, автономных округов, краев, об­ластей, городов Москвы и Санкт-Петербурга). Распоряжаются ими соответствующие органы государственной власти. Помимо этого, собственными доходами располагают муниципальные образова­ния. Это муниципальные (местные) доходы, распоряжение и уп­равление которыми осуществляют органы местного самоуправ­ления.

В процессе формирования государственных и муниципальных доходов в распоряжение соответствующих органов привлекается часть чистого дохода, создаваемого в различных областях общест­венного производства, основанного на различных формах собст­венности — частной, государственной, муниципальной и др. (ч. 2 ст. 8 Конституции РФ). Помимо этого, государство и муниципаль­ные образования используют для формирования своей финансовой базы и часть личных доходов граждан, полученных ими в связи с трудовой или предпринимательской деятельностью, от вложения средств в ценные бумаги, от использования имущества и т.д. В формировании доходов государства и муниципальных образова­ний участвуют все звенья финансовой системы. По материальному содержанию структура государственных и муниципальных доходов — это совокупность отдельных видов денежных платежей и поступлений, объединенных в определенную систему.

Итак, государственные доходы — это часть национального до­хода страны, обращаемая в процессе его распределения и перерас­пределения через различные виды денежных поступлений в собст­венность и распоряжение государства с целью создания финансо­вой базы, необходимой для выполнения его задач по осуществле­нию социально экономической политики, обеспечению обороны и безопасности страны, а также необходимой для функционирова­ния государственных органов.

Муниципальные (местные) доходы также представляют часть национального дохода и служат созданию финансовой осно­вы местного самоуправления, используются для решения вопро­сов местного значения, исходя из интересов населения соответ­ствующей территории.

Государственные и муниципальные доходы находятся соответ­ственно в собственности Российской Федерации, ее субъектов или муниципальных образований. Распоряжаются ими соответствую­щие органы государственной власти или местного самоуправ­ления.

Государственные доходы зачисляются в различные государст­венные денежные фонды — в бюджеты разных уровней, внебюд­жетные целевые государственные фонды. Муниципальные (мест­ные) доходы поступают соответственно в муниципальные денеж­ные фонды — местные бюджеты и внебюджетные фонды. Часть доходов остается в распоряжении государственных или муници­пальных предприятий.

Законодательством и иными правовыми актами, основанными на конституционных нормах, определяются виды государствен­ных и местных доходов, их система, правовой режим.

В связи с преобразованиями в экономике, а также во взаимоот­ношениях между федеральными органами и субъектами Федера­ции, развитием местного самоуправления произошло обновление этого законодательства: приняты новые нормативные акты как общего значения по вопросам государственных и местных доходов, так и по конкретным их видам.

К числу актов общего значения относится, в частности, Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27 декабря 1991 г., установивший основные положения относи­тельно главных источников бюджетных доходов — налоговых платежей. С 1 января 1999 г. введен в действие Налоговый кодекс РФ (часть 1), за исключением некоторых статей, в том числе тех,

которые закрепляют новый перечень платежей, включенных в на­логовую систему. В 1998 г. принят Бюджетный кодекс (введение в действие последнего еще предстоит). Урегулировано привлечение государственными и муниципальными образованиями заемных средств,* определены источники финансовых ресурсов, используе­мые для инвестиций, в том числе предприятиями** и т.д.

></emphasis>

* См.: Закон РФ «О внутреннем государственном долге Российской Федера­ции» от 13 ноября 1992 г. // ВВС. 1993. № 1. Ст.4; Федеральный закон «Об особен­ностях эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг» от 29 июля 1998 г. // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3814.

** См.: Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности» от 26 июня 1991 г. // ВВС. 1991. № 29. Ст. 1005; СЗ РФ. 1995. № 26. Ст. 2397. Впоследствии он утратил силу в связи с принятием Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. // СЗ РФ. 1999. № 9. Ст. 1096.

Полномочия субъектов Федерации и органов местного самоуп­равления по формированию соответствующих финансовых ресур­сов и их источников определены в законах РФ: «Об основах бюд­жетных прав…», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О финансовых осно­вах местного самоуправления в Российской Федерации» и др. Кроме того, о разграничении полномочий по вопросам финансово-бюджетных взаимоотношений между РФ и ее субъектами заклю­чаются федеративные договоры.

Наряду с этим действуют законодательные акты о различных видах налогов, сборов, пошлин и иных поступлений, зачисляемых в состав государственных или местных доходов.

В соответствии с названными законодательными актами дейст­вующая в РФ система государственных и местных доходов базиру­ется на принципе единства. Оно выражается в том, что в законо­дательстве РФ определяются виды государственных и местных до­ходов, принципы их распределения между Федерацией, ее субъек­тами и муниципальными образованиями. Поэтому при наличии соответствующих источников в стране повсеместно используются одни и те же виды денежных поступлений. Федеральным законо­дательством предусмотрено и распределение доходов по уров­ням — федеральному, субъектов Федерации и местному. Оно же определяет основы правового режима доходов субъектов Федера­ции и муниципальных образований. В связи с этим правовую осно­ву образования государственных и местных доходов, помимо зако­нодательства РФ, составляют и правовые акты субъектов Федера­ции, а также органов местного самоуправления. Исходной основой всех этих нормативных актов служит Конституция РФ.

Источники и виды государственных доходов, а также значение каждого из них зависит от экономической системы страны. Осно­вополагающими для формирования состава государственных и местных доходов выступают нормы Конституции РФ (ст. 8,35),закрепляющие как основу экономической системы разнообразие форм собственности, обеспечение им со стороны государства рав­ной защиты, гарантии собственности граждан, создаваемой в ре­зультате их участия в общественном производстве, ведения собст­венного хозяйства, получения иных доходов на условиях, не про­тиворечащих законодательству.