Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое право.Химичева Н.И..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
3.08 Mб
Скачать

3.4.6. Налог на операции с ценными бумагами

Налог на операции с ценными бумагами установлен Законом РФ от 12 декабря 1991 г.* отнесен к группе федеральных налогов. Введение этого налога отразило развитие рынка ценных бумаг и перспективы его расширения.

Первоначально данный налог распространялся на юридичес­ких и физических лиц. Впоследствии в новой редакции закона (Федеральный закон от 10 октября 1995 г.)** физические лица среди плательщиков уже не предусмотрены. Изменился и объект нало­гообложения.

Плательщики налога — юридические лица — эмитенты цен­ных бумаг. Под эмиссией в данном случае понимают выпуск цен­ных бумаг в обращение.***

></emphasis>

* ВВС 1992 №11 Ст.523

** СЗ РФ. 1995. № 43. Ст. 4011; 1998. № 12. Ст. 1349.

*** См.: Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. // СЗ РФ. 1996. №17. Ст. 1918.

Объектом, налогообложения является номинальная сумма вы­пуска ценных бумаг, заявленная эмитентом. Данная норма Закона распространяется на акции акционерных обществ, облигации, иные ценные бумаги, эмиссия которых требует государственной регистрации.

Если уставный капитал акционерного общества увеличивается путем увеличения номинальной стоимости акций, то налогооблажению подлежит разница между заявленной эмитентом суммой выпуска нового номинала и величиной уставного капитала до его увеличения.

Не облагается налогом:

а) номинальная сумма выпуска ценных бумаг акционерных об­ществ, осуществляющих первичную эмиссию ценных бумаг. Под первичной эмиссией ценных бумаг акционерного общества пони­мается выпуск акций при его учреждении;

б) номинальная сумма выпуска ценных бумаг акционерных об­ществ, осуществляющих увеличение уставного капитала на вели­чину переоценок основных фондов, производимых по решению Правительства РФ.

Впоследствии этот перечень был дополнен. К нему отнесено также: номинальная сумма выпуска ценных бумаг:

а) акционерного общества, образованного в результате реорга­низации в форме слияния, разделения или выделения акционер­ных обществ;

б) конвертируемых в акции акционерного общества, к которо­му осуществляется присоединение;

в) при консолидации или дроблении размещенных ранее акций;

г) при конвертации размещенных ранее акций одного типа в акции другого типа;

д) в случае уменьшения акционерным обществом своего устав­ного капитала путем уменьшения номинальной стоимости акций.

При этом обусловлено непревышение размера уставного капи­тала присоединяемого акционерного общества (п. «б») и оставле­ние без изменений размера уставного капитала акционерного об­щества (п. «в», «г»).*

></emphasis>

* См.: Федеральный закон от 23 марта 1998 г. // СЗ РФ. 1998. № 12. Ст. 1349.

Ставка налога. Налог взимается в размере 0,8% номинальной суммы выпуска ценных бумаг. В случае отказа в регистрации эмиссии ценных бумаг налог не возвращается.

Плательщик исчисляет сумму налога самостоятельно. Если операции с ценными бумагами осуществляются в иностранной ва­люте, то налог исчисляется в рублях в перерасчете по курсу, уста­навливаемому Центральным банком РФ и действующему на дату регистрации эмиссии. Такое правило распространяется на ценные бумаги, номинальная сумма выпуска которых заявлена эмитентом в иностранной валюте.

Сумма налога уплачивается плательщиком одновременно с представлением документов на регистрацию эмиссии. В налого­вый орган представляется расчет налога в трехдневный срок после его уплаты.

Налоговый кодекс РФ (часть первая) налога с таким наимено­ванием не содержит. Его заменяет налог на доходы от капитала.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Какие налоги в соответствии с российским законодательством упла­чивают организации? Как изменилась система этих платежей в условиях перехода российской экономики к рыночным отношениям?

2. Какие виды субъектов входят в круг плательщиков налогов с орга­низаций?

3. К каким классификационным группам налогов относится налог на добавленную стоимость? Какими законодательными актами он регулируется?

4. Дайте юридическую характеристику налога на добавленную стои­мость в соответствии с основными элементами закона о налоге (субъект и объект налогообложения, ставки, льготы, сроки уплаты).

5. Предусмотрен ли налог на добавленную стоимость в Налоговом ко­дексе РФ?

6. К каким классификационным группам относятся акцизы? Каким законодательством регулируется этот платеж? Предусмотрены ли акцизы Налоговым кодексом РФ?

7. Что общего между налогом на добавленную стоимость и акцизами? Чем они различаются?

8. Дайте юридическую характеристику акцизов в соответствии с ос­новными элементами закона о налоге.

9. К каким классификационным группам налогов относится налог на прибыль предприятий? Каким законодательством он регулируется? Предусмотрен ли этот налог в Налоговом кодексе РФ?

10. На каких субъектов распространяется налог на прибыль?

11. Что входит в объект налогообложения по налогу на прибыль?

12. Какие ставки применяются по налогу на прибыль предприятий? В каком порядке эти ставки устанавливаются?

13. Какие установлены льготы по налогу на прибыль предприятий?

14. Что является объектом налогообложения налога на прибыль пред­приятий, кроме прибыли, полученной от реализации продукции?

15. К каким классификационным группам налогов относится налог на имущество предприятий? Какими законодательными актами он регули­руется?

16. Дайте юридическую характеристику налога на имущество пред­приятий в соответствии с основными элементами закона о налоге.

17. Что нового вносит Налоговый кодекс РФ в налогообложение иму­щества предприятий?

18. Каким законом регулируется налог на операции с ценными бумагами?

19. Кто является плательщиком налога на операции с ценными бума­гами?

20. Что является объектом налогообложения по налогу на операции с ценными бумагами?

21. Какова ставка налога на операции с ценными бумагами?

22. К какой классификационной группе налогов относится налог на операции с ценными бумагами?

3.5. Налоги целевые

3.5.1. Общие положения

Налоги, имеющие определенное целевое назначение, давно из­вестны в мировой практике налогообложения. Такие налоги по­явились еще в докапиталистическую эпоху и сохраняются по на­стоящее время. В отличие от обычного порядка они зачисляются, как правило, не в бюджет как денежный фонд общего значения, а в целевые внебюджетные фонды. Например, в США существует налог на продажу бензина, бензопродуктов, топлива, смазочных материалов, который поступает в дорожный фонд.

Такой опыт был широко использован при установлении новой налоговой системы в Российской Федерации. В 1990-х гг. был вве­ден ряд налогов и других платежей, зачисляемых в целевые вне­бюджетные фонды, или в бюджет, но специальной строкой для использования на определенные цели, а также в целевые бюджет­ные фонды. Единичные случаи придания налогу целевого назначе­ния встречались в советской практике и прежде. Например, налог с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, действовавший на основании Указа Президиума Вер­ховного Совета СССР от 21 марта 1988 г.,* был предназначен для привлечения средств на строительство и ремонт автомобильных дорог.

></emphasis>

* ВВС. 1988. № 12. Ст. 186.

Четко выраженное целевое назначение из числа ныне действу­ющих налогов имеют налоги, зачисляемые в дорожные фонды. Такой же характер свойствен земельному налогу, который учиты­вается в бюджете отдельной строкой; местному налогу на содержа­ние жилищного фонда и объектов социально-культурного назначе­ния, налогу с продаж, а также некоторым платежам обязательного характера разных уровней, включенных законодателем в налого­вую систему Российской Федерации (платежи за пользование при­родными ресурсами, лесным фондом, отчисления на воспроизвод­ство минерально-сырьевой базы, сбор на нужды образовательных учреждений и другие, среди них и местные целевые сборы с граждан и предприятий, учреждений, организаций на содержание ми­лиции, на благоустройство территории и иные цели).