Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое право.Химичева Н.И..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
3.08 Mб
Скачать

4.1.3. Финансовые правоотношения в области государственного (муниципального) кредита

Отношения, возникающие в области государственного (муни­ципального) кредита, носят сложный, многоплановый характер и регулируются нормами не только финансового, но и других отрас­лей права.

Финансовые отношения в сфере государственного и муници­пального кредита складываются по поводу формирования, функ­ционирования и погашения государственного и муниципального внутреннего долга. Возникают они в процессе финансовой деятель­ности государства и муниципальных образований. Объектом дан­ных правоотношений являются финансовые ресурсы государства и финансовые ресурсы муниципальных образований.

К сфере государственного кредита относятся отношения между Правительством РФ и банковскими кредитными организа­циями, а в некоторых случаях и Центральным банком России по поводу предоставления кредитов; отношения между государством и субъектами РФ и Правительством РФ, в том числе в случаях, предусмотренных законом о федеральном бюджете, по поводу предоставления последним гарантий по долговым обязательствам субъектов Федерации и ряд других, складывающиеся в связи с образованием, распределением и использованием финансовых ре­сурсов государства и носящих имущественный (денежный) ха­рактер. Это как раз и является их отличительной особенностью как разновидности финансовых правоотношений.

В области муниципального кредита соответствующие правоот­ношения складываются по поводу финансовых ресурсов муници­пального образования.

В правоотношениях по государственному кредиту, как и в дру­гих финансовых отношениях, одной из сторон всегда выступает государство или уполномоченный им орган. Второй стороной от­ношений могут быть любые субъекты, финансовых правоотноше­ний. Конкретный участник правоотношений по государственному кредиту зависит от вида юридических фактов, лежащих в основе их возникновения. Так, субъектами правоотношений по государ­ственному внутреннему долгу РФ являются: с одной стороны — государство в лице Правительства как получателя средств, на ко­торое возлагается обязанность возврата долга и уплаты процентов по нему; с другой — юридические и физические лица (кредиторы).

В правоотношении по государственному кредиту на уровне субъекта РФ участвует уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ, а при муниципальном кредите — уполномо­ченный орган местного самоуправления в соответствии с уставом последнего.

Участие представительных и исполнительных органов власти различного уровня, а также финансовых и кредитных органов в правоотношениях по государственному кредиту закреплено зако­нодательно. Например, Конституцией РФ (ст. 75) и Законом РФ «О государственном внутреннем долге Российской Федерации» ус­танавливается распределение компетенции между представитель­ными и исполнительными органами в сфере государственного кре­дита. За законодательными органами, в частности Федеральным Собранием РФ, закреплены следующие полномочия: определять политику в отношении государственного внутреннего долга; уста­навливать верхний предел государственного внутреннего долга при утверждении бюджета на предстоящий финансовый год; осу­ществлять контроль за состоянием государственного внутреннего долга. Правительство РФ как исполнительный орган власти осу­ществляет управление государственным внутренним долгом РФ;

именно на нем лежит обязанность определения порядка, условий выпуска и размещения долговых обязательств РФ и ежегодного опубликования данных о состоянии государственного внутреннего долга за предыдущий финансовый год (не позднее мая текущего года). Субъектами отношений помимо Правительства РФ являют­ся соответствующие органы власти субъектов РФ и местного само­управления. Эти органы наделены полномочиями по определению собственных долговых обязательств и условий их выпуска.

Субъектами правоотношений по государственному кредиту в соответствии с действующим законодательством являются также Центральный банк РФ, Министерство финансов РФ.

Центральный банк совместно с Правительством РФ представ­ляет предложения по государственному кредиту представительно­му органу власти РФ для определения им политики в этой сфере. На Центральный банк также возложена функция по обслужива­нию государственного внутреннего долга РФ; если иное не установ­лено Правительством РФ, Банк России осуществляет операции по размещению долговых обязательств, их погашению и выплате до­ходов кредиторам.*

></emphasis>

* См.: ст. 3 и 4 Закона РФ «О государственном внутреннем долге РФ» и ст.23Закона РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ (ст. 119) Банку Рос­сии отводится роль генерального агента по обслуживанию государственного внутреннего долга. Данная функция должна осущест­вляться им безвозмездно. Кодексом предусмотрена возможность осуществления функций генерального агента, заключающихся в размещении, погашении и выплате доходов в виде процентов по долговым обязательствам Российской Федерации, также и другим специализированным финансовым институтом, который в этом случае будет являться самостоятельным участником правоотно­шений по государственному кредиту, услуги которого будут опла­чиваться из средств федерального бюджета в пределах определен­ных норм.

Министерство финансов РФ разрабатывает предложения по вы­пуску и размещению, а также осуществляет выпуск в установлен­ном порядке государственных внутренних займов РФ, производит согласование общего объема и условий выпуска долговых обяза­тельств республик, краев, областей, городов федерального значе­ния, автономной области и автономных округов и докладывает об этом Правительству РФ. Совместно с Центральным банком РФ Министерство финансов осуществляет обслуживание государст­венного внутреннего долга РФ.*

></emphasis>

* См.: ст. 7 Положения о Министерстве финансов РФ, утв. пост. Правительства РФ от 19 августа 1994 г. // СЗ РФ. 1994. № 19. Ст. 2211; с изм. от 1 мая 1996 г.;