Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИН орг теория.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

1.Выручка от продаж продукции, порядок ее формирования и спользования.

Выручка -основной источник формирования собственных фин.ресурсов п/п. Она формируется в рез-те д-ти п/п по трем основным направл-ям: основному; инвестиционному; финансовому.

1.Выручка от осн.деятел-ти выступает в виде выручки от реализации продукции

2.Выручка от инвес.деят-ти выражается в виде фин.результата от продажи внеоборот.активов,реализации цен.бумаг.

3.Выручка от фин.деят-ти вкл.в себя результат от размещения среди инвесторов облигаций и акций п/п.

Законодательно закреплены 2метода отражения выручки от реализации продукции: 1)по отгрузке товаров (выпол-я работ,оказанию услуг)и предъявлению контрагенту расч-х документов – метод начислений; 2)по мере оплаты – кассовый метод.

Моментом реализации в перв.случ.и, следовательно,образованием выручки считается дата отгрузки,т.е. поступление ден.средств предприятию за отгруженную продукцию не является фактором определения выручки.

Данный метод учета выручки широко применяется в развитых рыночных странах. В России выручку по отгрузке рассчитывают также большинство п/п, однако в целях налогообложения они вправе применять в св.учет. политике метод определения выручки по оплате.

Во втор.случае моментом образования выручки для целей налогообложения считается дата поступления средств на счета п/п.Такой порядок учета выручки позволяет производить своевремен.расчеты с бюджетом и внебюдж. фондами, т.к. под начисленные налоги и платежи имеется реальный денежный источник.

Реализацией продукции и поступлением выручки на денежные счета п/п завершается послед. стадия кругооборота средств п/п , в которой тов.стоимость вновь превращается в денежную.

2 Финансов.Механизм п/п.Его осн.Элементы.

ФМП - составн часть хоз мех-зма п\п; совок-ть форм и методов, с помощью кот-х п\п обесп-ет себя необх ден ср-вами, достигает нормаль ур-ня стаб-сти и ликв-сти, обесп-ет рентаб работу и получ-е макс прибыли. ФМП строится в соот-вии с треб-ниями объек эк з-нов. Его основы устан-ся гос-вом для реш-я тех задач, кот стоят перед ним на том или ином этапе разв-я. ФМП предусм-ет опр отн-ния внутри самого п\п, с др п\п и орг-циями, в рамках фин-пром группы, холдингов, аграрно-пром объединений, торгово-закупоч орг-ций, с фин-кред сис-мой, фонд рынком, страховой и тамож сис-мами, с вышестоящей орг-цией. Эл-ты ФМП: 1)Фин м-ды – сп-бы воздействия фин отн-ний на хоз процесс, форм-ние и использ-ние ден фондов. Они дей-ют в 2 напрях: по линии упрния дв-нием фин р-сов и по линии рын комм отн-ний, связан с соизмерением з-т и резуль-тов, с мат стимул-нием и ответс-тью за эффек использ-ние ден фондов. 2)Фин рычаги п.с. инстр-ты, используем в фин м-дах. К ним относятся: прибыль, доходы, амор отчис-ния, ден фонды целев назн-ния, фин санкции, аренд плата, % ставки по ссудам, депозитам, облигациям, паев взносы, вклады в уст кап-л, портф инв-ции, див-ды, дисконт котировка валют курса рубля и др. 3)Правов обесп-ние функц-ния ФМП вкл-ет законодат акты, постан-ния, приказы, циркулярные письма и другие правов док-ты органов упр-ния. 4)Норматив обесп-ние функц-ния ФМП предусм-ет исп-ние норм и норм-вов оборотных ср-в, амор норм, тариф и налог ставок. Информац обесп-ние функц-ния ФМП состоит из разного рода и вида эк, комм, фин и проч инф-ции. К этой инф-ции отн-ся: сведения о фин устойч-ти и платежеспос-ти партнеров и конкур-тов,о ценах,курсах валют,див-дах, % на товар/м,фондов/м и валют/м рынках и т.п.