Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое право.Химичева Н.И..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
3.08 Mб
Скачать

1.4.5. Правовой режим государственных отраслевых (ведомственных) денежных фондов

К числу целевых государственных фондов денежных средств следует отнести и отраслевые денежных фонды, число которых в настоящее время увеличивается.

Целевые государственные фонды денежных средств образуют­ся в распоряжении министерств, ведомств, а иногда и органов ис­полнительной власти субъектов РФ и используются, как правило, на конкретные цели в рамках той или иной отрасли или того или иного вида деятельности.*

></emphasis>

* Например, образован Федеральный внебюджетный фонд противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и злоупотреб­лению ими. Средства Фонда находятся в оперативном управлении МВД России // СЗРФ. 1999. № 21. Ст. 2634.

В последние годы более широкое развитие государственных от­раслевых денежных фондов обусловлено потребностью осущест­вления расходов, которые не могут быть произведены самостоя­тельно тем или иным предприятием.

Государственные отраслевые денежные фонды являются в рам­ках отрасли централизованными фондами, так как формируются за счет внутренних резервов организаций, входящих в ту или иную отрасль народного хозяйства.

Образование государственных отраслевых денежных фондов осуществляется во исполнение тех или иных федеральных зако­нов, указов Президента РФ на основе постановлений Правительст­ва РФ. Создаются также межотраслевые фонды.

К числу государственных отраслевых денежных фондов следу­ет, в частности, отнести: централизованные фонды, формирующиеся в соответствии с Федеральным законом «О финансировании особо радиационно опасных и ядерно опасных производств и объ­ектов» от 3 апреля 1996 г.*; резервный фонд Министерства транс­порта РФ; отраслевые и межотраслевые фонды научно-исследова­тельских и опытно-конструкторских работ и др.

></emphasis>

* СЗ РФ. 1996. № 15. Ст. 1552.

Правовой режим отраслевых и межотраслевых фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ определен Порядком образования и использования отраслевых и межотрас­левых внебюджетных фондов научно-исследовательских и опыт­но-конструкторских работ, утвержденным постановлением Пра­вительства РФ от 12 апреля 1994 г.,* а также положениями о каж­дом из этих фондов, которые утверждены соответствующими ми­нистерствами, ведомствами, корпорациями и т.д. по согласованию с Министерством науки и технологий РФ.

></emphasis>

* САПП. 1994. № 16. Ст. 1278; СЗ РФ. 1996. № 32. Ст. 3934; 1998. № 14. Ст.1603.

Вышеназванные фонды создаются в федеральных министерст­вах и иных федеральных органах исполнительной власти, а также в корпорациях, концернах и ассоциациях, осуществляющих коор­динацию деятельности по разработке, финансированию и реализа­ции научно-технических программ, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Министерство науки и техноло­гий РФ создает у себя аналогичный фонд — Российский фонд тех­нологического развития. Указанные фонды не имеют прав юриди­ческого лица и действуют от имени тех органов и организаций, в которых они образованы.

Источником образования такого рода фондов являются добро­вольные отчисления предприятий и организаций в размере до 1,5% себестоимости реализуемой продукции (работ, услуг). Пред­приятия и организации не производят отчислений в фонды, если продукция (работы, услуги) изготавливалась для государственных нужд и ее производство финансировалось за счет бюджетных ас­сигнований.

Министерства, иные федеральные органы исполнительной власти, а также объединения ежеквартально перечисляют 2,5% средств, поступающих в их отраслевые фонды, в российский фонд технологического развития.

Направлениями расходования отраслевых и межотраслевых фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ являются: а) финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новых видов наукоем­кой продукции, сырья и материалов; б) разработка и совершенст­вование применяемых технологий; в) разработка инструктивных материалов. Кроме того, средства этих фондов могут направляться на высокорисковое финансирование инновационных проектов. Выделение средств из вышеназванных фондов осуществляется на договорной основе.

Резервный фонд Министерства транспорта РФ создан по ус­мотрению Правительства РФ. Его правовой режим определен по­становлением Правительства РФ от 21 июля 1997 г., которым ут­вержден Порядок образования и использования средств резервно­го фонда Министерства транспорта РФ для обеспечения безопасно­го функционирования транспортных систем и ликвидации послед­ствий чрезвычайных ситуаций в транспортном комплексе.*

></emphasis>

*' СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3659.

Цель создания этого отраслевого денежного фонда — обеспече­ние безопасного функционирования транспортных систем и лик­видации последствий чрезвычайных ситуаций в транспортном комплексе.

Источниками его образования являются: а) добровольные от­числения организаций морского, речного и автомобильного транс­порта в размере до 1% доходов; б) сборы от лицензирования всех видов деятельности на морском, речном и автомобильном транс­порте в размере, установленном вышеназванным Положением;

в) отчисления в размере 10% портовых, корабельных и иных сбо­ров на морском и речном транспорте; г) добровольные отчисления страховых компаний, осуществляющих страхование транспорта;

д) другие источники.

Средства фонда направляются на финансирование: мероприя­тий по обеспечению систем безопасности на транспорте; целевых инвестиционных проектов, предусмотренных соответствующими федеральными и отраслевыми программами.

Ответственность за целевое использование средств возлагается на Министерство транспорта РФ.

В соответствии с Федеральным законом «О финансировании особо радиационно опасных и ядерно опасных производств и объ­ектов» созданы два вида отраслевых фондов: а) централизованные фонды для финансирования работ по конверсии оборонных произ­водств на особо радиационно опасных и ядерно опасных производ­ствах и объектах; б) централизованные фонды для финансирова­ния научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-изыскательских работ, выполняемых в целях совершенст­вования технологии и повышения безопасности функционирова­ния особо радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов.

Положения об этих двух фондах утверждены постановлением Правительства РФ «О формировании и использовании централи­зованных средств в соответствии с Федеральным законом «О фи­нансировании особо радиационно опасных и ядерно опасных про­изводств и объектов» от 28 января 1997 г.*

></emphasis>

* Российская газета. 1997,13февр.

Вышеназванные фонды образуются: а) в федеральных органах исполнительной власти, в ведении которых находятся особо опас­ные объекты; б) у органов исполнительной власти субъектов РФ, на территориях которых расположены специализированные ком­бинаты «Радон».

Источниками образования этих фондов являются: для фонда конверсии — 3% себестоимости реализованной продукции (работ, услуг); для фонда НИОКР — 1,5% себестоимости реализованной продукции (работ, услуг). Плательщиками взносов в эти фонды являются организации и воинские части, включенные в специаль­ные перечни.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что такое целевые государственные и муниципальные (местные) денежные фонды?

2. Для чего государство и муниципальные образования создают целе­вые фонды?

3. Какими нормативными актами определяется правовой режим целе­вых государственных и муниципальных фондов? Чем отличаются вне­бюджетные фонды от целевых бюджетных фондов?

4. Раскройте понятие целевых бюджетных фондов: источники форми­рования, особенности, цели.

5. Каково значение социальных внебюджетных фондов?

6. Каковы источники образования Пенсионного фонда РФ, а также цели использования его средств?

7. Каковы источники образования и направления использования Фонда социального страхования РФ?

8. Что такое Государственный фонд занятости населения РФ?

9. В чем состоит особенность целевых фондов Правительства РФ?

10. Что характерно для государственных отраслевых денежных фон­дов?

2. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ФИНАНСОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Понятие и основы правового регулирования финансов государственных и муниципальных предприятий

2.1.1. Понятие финансов государственных и муниципальных предприятий

Финансы предприятий являются звеном финансовой системы Российской Федерации. Роль финансов предприятий в жизнедея­тельности любого государства очень велика. Они обеспечивают не только материальное производство и социальную сферу самого предприятия, но и используются для образования денежных фон­дов в других сферах: пенсионном обеспечении, социальном и меди­цинском страховании, служат источником доходов бюджета и т.д. В связи с этим финансы предприятий являются исходной основой для всей финансовой системы страны.

Финансы предприятий относятся к децентрализованным фи­нансовым ресурсам, т.е. таким, которые образуются на конкрет­ных предприятиях и используются на производственные и соци­альные цели этих предприятий.

Финансы предприятий — это экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием де нежных доходов и накоплений субъектов хозяйствования на производственное и социальное развитие*. К денежным дохо дам и накоплениям относятся: выручка от реализации продук­ции, работ, услуг; валовой и чистый доходы предприятия, со­ставной частью которого является прибыль предприятия (см. таб­лицу).

></emphasis>

*1 См Государственные финансы. Киев, 1991. С. 135—136; Теория финансов. Минск,1998 С 200.

Специфика финансов предприятия заключается в их распреде­лительном характере, ибо основная часть финансовых отношений предприятия возникает в результате распределения выручки от реализации продукции, работ, услуг, валового и чистого дохода предприятия. Так, в результате распределения выручки, а затем валового и чистого дохода (не включая прибыль) на предприятии возникают: финансовые отношения с бюджетом по уплате налога на добавленную стоимость (НДС), акцизов, других налогов и нена­логовых доходов; финансовые отношения с государственными вне­бюджетными фондами по уплате страховых взносов; финансовые отношения по поводу отчислений средств в отраслевые и межот­раслевые внебюджетные фонды.

Выручка от реализации продукции, работ, услуг

В результате распределения прибыли как составной части чис­того дохода предприятия возникают: финансовые отношения с бюджетом по уплате налога на прибыль; финансовые отношения по поводу формирования целевых фондов внутрихозяйственного назначения, в том числе фонда развития производства, фонда со­циального развития и материального поощрения, уставного фонда и т.д.

К числу финансовых следует отнести и некоторые отношения, возникающие в ходе использования денежных накоплений госу­дарственных и муниципальных предприятий. Эти отношения также в своей сущности являются распределительными. Среди них: отношения по уплате в бюджет платежей за превышение пре­дельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в окружаю­щую среду; отношения по уплате в бюджет штрафов за нарушения налогового законодательства и др.

Центральное место в системе финансовых отношений предпри­ятия отводится отношениям по формированию и использованию внутрихозяйственных фондов. Это обусловлено тем, что только последние позволяют предприятию в полной мере вести процесс расширенного воспроизводства, удовлетворять свои разнообраз­ные потребности, а в конечном итоге — создавать новую стоимость и распределять ее. Собственно, вся финансовая деятельность предприятия, которая представляет собой организуемый руково­дителем предприятия процесс формирования, распределения и ис­пользования денежных доходов и накоплений предприятия, на­правлена на формирование и использование целевых внутрихо­зяйственных фондов.

С учетом отмеченного, в материальном выражении финансы предприятий представляют собой совокупность денежных фон­дов, т.е. финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении кон­кретных предприятий. К ним относятся: фонд основных средств, который представляет собой денежное выражение основных фон­дов предприятия; фонд оборотных средств, который представляет собой денежное выражение стоимости производственных запасов предприятия, готовой продукции на складе, финансовые активы и т.д.; фонд накопления, фонд потребления, валютный, резервный фонды и др.