Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое право.Химичева Н.И..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
3.08 Mб
Скачать

1.4.3. Правовой режим государственных и местных внебюджетных фондов

Внебюджетные фонды денежных средств являются разновид­ностью целевых государственных и муниципальных фондов де­нежных средств. Они создаются на федеральном, региональном (субъектов РФ) и муниципальном уровнях как в силу самих зако­нов РФ и постановлений Правительства РФ, так и в соответствии с законами РФ, Указами Президента РФ, но по решению компе­тентных органов. Внебюджетные фонды по целевому назначению подразделяются на социальные и экономические.

К числу социальных фондов относятся: Пенсионный фонд РФ, Государственный фонд занятости населения РФ, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхова­ния, Фонд социального страхования РФ. Эти фонды называются внебюджетными социальными фондами потому, что созданы в целях эффективной реализации социальных задач, а именно: фи­нансирования выплаты пенсий, пособий, материальной помощи, медицинского обслуживания и т.д.

Основам правового регулирования социальных внебюджетных фондов уделено специальное внимание в Бюджетном кодексеРФ(ст. 143—150).

Пенсионный фонд РФ создан в соответствии со ст. 8 ЗаконаРФ О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20 ноября 1990 г.* Его правовой режим определен Положением о Пенси­онном фонде РФ, утвержденным постановлением Верховного Со­вета РФ от 27 декабря 1991 г.**

></emphasis>

* ВВС. 1990. № 27. Ст. 351; с изм. и доп. (см.: Федеральный закон от 5 мая 1997 г. // СЗ РФ. 1997. № 19. Ст. 2188).

** ВВС. 1992. № 5. Ст. 180; № 24. Ст. 1287; 1993. № 8. Ст. 293; САПП. 1993. № 52. Ст. 5086; СЗРФ. 1997. №9. Ст. 2188.

Пенсионный фонд РФ образован в целях государственного уп­равления финансами пенсионного обеспечения в РФ. Денежные средства фонда являются государственной собственностью, не вхо­дят в состав бюджетов и изъятию не подлежат.

Источниками формирования Пенсионного фонда РФ являются страховые взносы работодателей и граждан; ассигнования из фе­дерального бюджета РФ, выделяемые на выплату пенсий и посо­бий и приравненных к ним выплат военнослужащим и их семьям, а также на выплату пенсий, пособий и компенсаций гражданам, пострадавшим от чернобыльской катастрофы; средства, возме­щаемые Пенсионному фонду РФ Государственным фондом заня­тости населения РФ в связи с назначением досрочных пенсий безработным; средства, взыскиваемые с работодателей и граждан в результате предъявления регрессных требований; добровольные взносы и др.

Средства Пенсионного фонда РФ расходуются на выплату госу­дарственных пенсий, выплату пособий по уходу за ребенком в воз­расте старше полутора лет, оказание органами социальной защиты населения материальной помощи престарелым и нетрудоспособ­ным гражданам, финансовое и материально-техническое обеспече­ние текущей деятельности Пенсионного фонда и его органов, на другие мероприятия.

Руководство Пенсионным фондом РФ осуществляется Правле­нием Пенсионного фонда и исполнительной дирекцией. В районах и городах действуют уполномоченные Пенсионного фонда РФ.

Бюджет Пенсионного фонда РФ и отчет о его исполнении еже­годно рассматривается и принимается Государственной Думой

РФ.

Государственный фонд занятости населения РФ образуется в соответствии с Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации»* и предназначен для финансирования мероприятий, связанных с разработкой и реализацией государственной полити­ки занятости населения. Правовой режим фонда определен Положением о Государственном фонде занятости населенияРФ, ут­вержденным постановлением Верховного Совета РФ от 8 июня 1993г.**

></emphasis>

* ВВС. 1991. № 18. Ст. 565; в редакции Федерального закона от 20 апреля 1996 г. СЗ РФ. 1996. № 17. Ст. 1915. См. также: пост. Конституционного Суда РФ от 16 декабря 1997 г. // Российская газета. 1997. 23 дек.

** ВВС РФ. 1993. №25. Ст. 911;

Средства фонда занятости являются федеральной государствен­ной собственностью и находятся в оперативном управлении и рас­поряжении Госкомитета РФ по занятости населения и подведомст­венных ему территориальных органов. Эти средства не входят в состав бюджетов.

Фонд занятости представляет собой совокупность федеральной части фонда занятости, фондов занятости, формируемых в субъек­тах Федерации, городах и района (кроме районов в городах).

Основными источниками образования Государственного фонда занятости населения РФ в соответствии со ст. 22 Закона РФ «О за­нятости населения в Российской Федерации» являются: обяза­тельные страховые взносы работодателей; обязательные страхо­вые взносы с заработка работающих; бюджетные ассигнования; добровольные взносы и другие поступления. В Положении о Госу­дарственном фонде занятости населения РФ эти источники кон­кретизируются применительно к различным частям этого фонда.*

></emphasis>

* См.: Федеральный закон «О бюджете Государственного фонда занятости населения Российской Федерации на 1999 год» от 1 мая 1999 г. // Российская газета. 1999. 7 мая.

Средства фонда занятости направляются на мероприятия по профориентации, профподготовку и переподготовку безработных граждан; на организацию общественных работ, на выплату посо­бий по безработице, оказание материальной помощи безработным, возмещение затрат Пенсионному фонду РФ в связи с назначением досрочных пенсий безработным, на мероприятия по созданию до­полнительных рабочих мест, на другие цели.

Бюджет фонда занятости населения РФ и отчет о его исполне­нии ежегодно рассматриваются Государственной Думой РФ.

Федеральный и территориальные фонды обязательного меди­цинского страхования созданы во исполнение Закона РФ «О меди­цинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28 июня 1991 г.* Правовой режим этих фондов определен Уставом Федерального фонда обязательного медицинского страхования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г.,** а также Положением о территориальном фонде обяза­тельного медицинского страхования, утвержденным постановлением Верховного Совета РФ «О порядке финансирования обяза­тельного медицинского страхования на 1993 год»от 24 февраля 1993г.***

></emphasis>

* ВВС. 1991. № 27. Ст. 920; с изм. и доп. (см. Закон РФ от 2 апреля 1993 г. // ВВС. 1993. №17. Ст. 602).

** СЗРФ. 1998. №32. Ст. 3902.

*** ВВС. 1993 № 17. Ст. 591; СЗ РФ. 1998. № 27. Ст 3147.

Федеральный и территориальные фонды обязательного меди­цинского страхования созданы для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования.

Финансовые средства фондов находятся в государственной соб­ственности РФ, не входят в состав бюджетов и изъятию не под­лежат.

Основными источниками образования Федерального и террито­риальных фондов обязательного медицинского страхования явля­ются: страховые взносы хозяйствующих субъектов на обязательное медицинское страхование, бюджетные ассигнования, доходы от ис­пользования временно свободных финансовых средств и нормиро­ванного страхового запаса, добровольные взносы и иные поступле­ния. При этом Устав о федеральном фонде и Положение о территори­альных фондах обязательного медицинского страхования дают конкретный перечень источников для каждого вида фондов.

Основными направлениями расходования средств из фондов обязательного медицинского страхования являются: финансиро­вание обязательного медицинского страхования, проводимого страховыми медицинскими организациями, предоставление кре­дитов страховщикам, организация подготовки специалистов для системы обязательного медицинского страхования, другие меро­приятия.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и отчет о его исполнении ежегодно рассматриваются и принимаются Государственной Думой.

Фонд социального страхования РФ является специализирован­ным финансово-кредитным учреждением при Правительстве РФ. Его правовой режим определен постановлением Правительства РФ «О фонде социального страхования РФ» от 12 февраля 1994 г.*

></emphasis>

* САПП. 1994 № 8. Ст. 599; СЗ РФ. 1995. № 31. Ст. 3131; 1996. № 9. Ст. 809;

№ 16. Ст. 1908; 1997. № 1. Ст. 174; № 48. Ст. 5555. См. также: Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования» от 16 июля 1999 г. // Россий­ская газета. 1999. 21 июля.

Фонд социального страхования РФ объединяет центральный аппарат, региональные отделения, центральные отраслевые отде­ления, а также филиалы отделений фонда.

Денежные средства фонда социального страхования РФ явля­ются государственной собственностью, не входят в состав бюдже­тов и изъятию не подлежат.

Бюджет фонда социального страхования РФ и отчет о его испол­нении рассматриваются Государственной Думой РФ.

Источниками образования фонда социального страхованияРФявляются: страховые взносы работодателей-организаций и граж­дан, осуществляющих прием на работу по трудовому договору, доходы от инвестирования части временно свободных средств фонда в ликвидные государственный ценные бумаги и банковские вклады, ассигнования из федерального бюджета на покрытие рас­ходов, связанных с предоставлением льгот лицам, пострадавшим вследствие чернобыльской катастрофы или радиационных аварий на других атомных объектах, добровольные взносы граждан и юридических лиц, прочие доходы.

Направлениями расходов фонда являются: а) выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка до достижении им возраста 1,5 лет, пособий на погребение; б) оплата путевок для работников и их детей в санаторно-курортные учреждения, а также на лечение, питание; в) час­тичное содержание находящихся на балансе страхователей санато­риев-профилакториев; г) частичная оплата путевок в детские заго­родные оздоровительные лагеря; д) частичное содержание детско-юношеских спортивных школ и др.

Федеральным законом «Об обязательном социальном страхова­нии от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 г.* предусмотрено участие в этих отношениях Фонда социального страхования РФ в качестве стра­ховщика. Средствами для осуществления данного вида социально­го страхования определены обязательные страховые взносы рабо­тодателей по установленному тарифу и др.

В 1998 г. во исполнение Федерального закона «Об исполнитель­ном производстве» от 21 июля 1997 г.** создан внебюджетный фонд развития исполнительного производства. Он предназначен для финансирования мероприятий, связанных с развитием исполни­тельного производства.

Правовой режим этого фонда определяется Положением о вне­бюджетном фонде развития исполнительного производства, ут­вержденным постановлением Правительства РФ от 26 июня 1998 г. № 659.***

></emphasis>

* СЗ РФ. 1998. №31. Ст. 3803.

** Российская газета. 1997. 5 авг.

*** СЗ РФ. 1998. №27. Ст. 3181.

Средства фонда являются федеральной собственностью, нахо­дящейся в оперативном управлении Министерства юстиции РФ.

Источниками образования фонда развития исполнительного про­изводства РФ являются: 70% сумм исполнительских сборов; суммы возмещения расходов по проведению исполнительных дей­ствий; доходы от хранения временно свободных денежных средств, размещенных в кредитных организациях; иные поступле­ния. Средства фонда направляются на: а) совершение ряда испол­нительных действий, а именно: перевозку, хранение и реализацию имущества должника; оплату работы переводчиков, специалистов и других лиц, привлеченных к совершению исполнительных дей­ствий; розыск должника; б) выплату вознаграждений судебным приставам-исполнителям в соответствии со ст. 89 Федерального закона «Об исполнительном производстве»; в) иные цели, связан­ные с развитием исполнительного производства.

Иные внебюджетные фонды могут быть созданы на уровне субъ­ектов РФ и муниципальных образований. В соответствии со ст. 41 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 г.* представительные органы местного самоуправления вправе обра­зовывать целевые внебюджетные фонды в порядке и на условиях, установленных законодательством РФ.

></emphasis>

*.См. СЗ РФ. 1995. № 35. Ст. 3506; 1996. №17. Ст. 1917.

Согласно Указу Президента РФ от 24 декабря 1993 г. на уровне субъектов РФ и муниципальных образований могут быть созданы внебюджетные фонды развития жилищного строительства. Фонды создаются по решениям представительных органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления. При­мерный порядок формирования этих фондов определен Прави­тельством РФ в постановлении «Об утверждении примерного по­рядка формирования и использования региональных и местных внебюджетных фондов развития жилищного строительства» от 15 июня 1994 г.*

></emphasis>

* СЗ РФ. 1994. № 8. Ст. 869.

Фонды образуются в целях создания условий для привлечения внебюджетных источников финансирования в жилищную сферу, для аккумуляции добровольных взносов предприятий и организа­ций в жилищное строительство, для поддержки участия граждан в финансировании строительства для приобретения жилья и т.д.

Основными источниками формирования фондов являются:

добровольные взносы юридических и физических лиц, целевые кредиты, дивиденды от операций с ценными бумагами, приобре­тенными на временно свободные средства фондов, плата за услуги, оказываемые службами фондов и т.д. Средства фондов направляются на строительство жилья, строительство и ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства, строительство объектов со­циальной инфраструктуры и т.д.