Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое право.Химичева Н.И..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
3.08 Mб
Скачать

1. Налогообложение доходов, получаемых за выполнение тру­довых и иных приравненных к ним обязанностей по месту основ­ной работы. (службы, учебы).

Исчисление и удержание налога в этом случае производится предприятием, учреждением, организацией с начала календарно­го года по истечении каждого месяца. При этом учитывается доход, полученный не только от выполнения основных трудовых обязанностей, но и по совместительству, и от выполнения работ по гражданско-правовому договору в этой же организации. По окон­чании года производится перерасчет налога, исходя из сумм сово­купного дохода, начисленных физическому лицу в течение кален­дарного года.

Предприятия, учреждения и организации обязаны перечис­лять в бюджет суммы исчисленного и удержанного с физических лиц налога не позднее дня фактического получения в банке налич­ных денежных средств на оплату труда либо не позднее дня пере­числения со счетов указанных организаций в банке по поручениям работников причитающихся им сумм.

Предприятия, учреждения и организации, выплачивающие суммы на оплату труда из выручки от реализации продукции (вы­полнения работ и оказания услуг), перечисляют исчисленные суммы налога в банки не позднее дня, следующего за днем выпла­ты средств на оплату труда.

2. Налогообложение доходов, получаемых не по месту основной, работы (службы, учебы). Если гражданин помимо места основной работы (службы, учебы) получает одновременно какие-либо дохо­ды, в том числе от предпринимательской деятельности, от других предприятий, учреждений и организаций или физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, то такие дохо­ды подлежат налогообложению без исключения из них сумм уста­новленного законом размера минимальной заработной платы, рас­ходов на содержание детей и иждивенцев и других, предусмотрен­ных п. 2—6 ст. 3 Закона РФ о подоходном налоге с физических лиц (за исключением сумм, удержанных в Пенсионный фонд РФ).

По окончании года сведения об этих доходах налогоплатель­щик должен включить в декларацию и представить ее по месту жительства в налоговый орган.

Предприятия, учреждения, организации и физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, обязаны не реже одного раза в квартал представлять налоговым органампоместу своего нахождения сведения о выплаченных физическим лицам суммах и удержанных с них налогах. Эти сведения пересы­лаются в налоговые органы по месту постоянного жительства на­логоплательщика.

3. Налогообложение доходов от предпринимательской дея­тельности и других доходов.

Здесь имеется в виду налогообложение доходов физических лиц от любых видов предпринимательской деятельности и других до­ходов, кроме уже рассмотренных выше.

Налогоплательщиками в этих случаях являются: физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; нотариусы и другие лица, зани­мающиеся в установленном законодательством порядке частной практикой; физические лица, не имеющие основного места работы (службы, учебы), по суммам вознаграждений, полученных от предприятий, учреждений, организаций и физических лиц на ос­нове заключенных договоров гражданско-правового характера; физические лица, сдающие в наем или в аренду строения, кварти­ры, автомобили и другое движимое и недвижимое имущество, — по суммам доходов, получаемых как в денежной, так и в натураль­ной форме; физические лица с постоянным местом жительства в РФ — по суммам доходов, получаемых из источников за границей; физические лица — по доходам от продажи имущества, принадле­жащего им на праве собственности и т.д.

К плательщикам налога с таких доходов относятся, в частнос­ти, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятель­ность индивидуально, а также в коллективе без образования юри­дического лица (в составе полного товарищества).*

></emphasis>

* Индивидуальные предприниматели вправе перейти на уплату подоходного налога по упрощенной системе посредством оплаты патентов. См.: СЗ РФ. 1996. № 1.Ст. 15.

Облагаемым доходом выступает разность между суммой вало­вых доходов и произведенных для их получения расходов.

При этом из валового дохода исключаются документально под­твержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с извлечением этого дохода, или затраты, включаемые в себестои­мость продукции (работ, услуг), определяемые Правительством России.

При определении облагаемого дохода лиц, не имеющих основ­ного места работы, делаются и другие вычеты, предусмотренные законодательством для всех налогоплательщиков — физических лиц (необлагаемый минимум соответственно размеру минималь­ной заработной платы, расходы на иждивенцев и др.). Если доходы получены от нескольких предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринима­телей, то вычеты производятся лишь в одном месте получения доходов по выбору налогоплательщика. При наличии у последнего места основной работы такие вычеты не производятся, так как это осуществляется по месту основной работы.

Налог по данной группе доходов исчисляется и удерживается при выплате дохода предприятиями, учреждениями, организа­циями, физическими лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей, или налоговыми органами на основании дек­лараций либо материалов проверок, а также полученных от орга­низаций сведений. Налог, исчисляемый налоговыми органами, уплачивается налогоплательщиком в три срока по доходам за про­шедший год. По совокупному годовому доходу налоговыми орга­нами производится перерасчет, а также взыскание или возврат налоговых сумм не позднее 15 июля следующего за отчетным года.