Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое право.Химичева Н.И..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
3.08 Mб
Скачать

2.1.3. Правовые основы планирования финансовых ресурсов предприятия

Все многообразие финансовых отношений государственных и муниципальных предприятий находит свое концентрированное выражение в их финансовых планах.

Целью финансового планирования на государственных и муни­ципальных унитарных предприятиях является обеспечение финансовыми ресурсами государственных заданий, хозяйственной деятельности, своевременное выполнение своих обязательств перед бюджетом, банками и иными кредиторами. В связи с этим финансовый план предназначен для прогнозирования финансовой перспективы развития предприятия, а также для определения те­кущих доходов и расходов предприятия.

Финансовый план предприятия взаимосвязан и базируется на ряде финансовых расчетов, составляемых по отдельным направле­ниям деятельности предприятия: по сбыту продукции, по сырью и материалам, производству, рекламе, капиталовложениям, науч­ным исследованиям и разработкам и т.д.

Финансовый план предприятия составляется финансовой или экономической службой предприятия на один год с разбивкой по кварталам, а также на 3—5 лет (по годам). Финансовый план пред­приятия состоит из следующих разделов: доходы и поступления средств; расходы и отчисления средств; кредитные взаимоотноше­ния; взаимоотношения с бюджетом.

В первом разделе планируется прибыль, амортизационные от­числения на восстановление основных фондов, иные доходы. Во втором разделе плана отражается распределение прибыли предпри­ятия, затраты на капитальные вложения и т.д. В разделе «кредит­ные взаимоотношения » планируются суммы банковских кредитов, а также расходы на погашение этих ссуд и уплату процентов за пользование ими. С разделе «взаимоотношения с бюджетом » отра­жаются суммы по налогам и иным платежам в бюджет, а также суммы бюджетных ассигнований, получаемые предприятием.

Финансовый план предприятия утверждается руководителем предприятия. С юридической точки зрения он является правовой формой финансовой деятельности предприятия, т.е. финансово-правовым актом. Финансовый план имеет не только экономичес­кое, но и юридическое значение для предприятия: он устанавлива­ет конкретное содержание прав и обязанностей предприятия в фи­нансовых отношениях: по распределению прибыли, по получению бюджетных ассигнований и т.д.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что такое финансы предприятий?

2. Какова специфика финансов предприятий как звена финансовой системы РФ?

3. Определите содержание финансовой деятельности предприятия.

4. Каково содержание финансового плана предприятия?

2.2. Правовое регулирование источников образования финансовых ресурсов государственных и муниципальных предприятий

2.2.1. Выручка и прибыль предприятия

Прибыль является важнейшим показателем хозяйственной де­ятельности предприятия и источником его финансовых ресурсов. Как известно, прибыль предприятия образуется в результате рас­пределения выручки, полученной им от реализации продукции, работ, услуг, выбывшего имущества. Под выручкой от реализа­ции понимается стоимость реализованной продукции, работ, услуг, различные части которой в процессе распределения выручки принимают форму денежных доходов и накоплений. В связи с этим в экономической теории отмечено, что основным источни­ком финансовых ресурсов предприятия выступает выручка от ре­ализации продукции, работ, услуг, а также выбывшего иму­щества.**

></emphasis>

* См.: Финансы. М., 1993. С. 115.

* Там же.

Что касается прибыли, то в качестве финансовых ресурсов предприятия используется прибыль, остающаяся у него после уп­латы всех налогов. Прибыль, образующаяся у предприятия до уп­латы налога на прибыль, называется валовой прибылью.

Понятие валовой прибыли предприятия и порядок ее определе­ния даны в ст. 2 Закона РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций».*

></emphasis>

* ВВС. 1992. №11. Ст. 525; СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3304; 1995. № 18. Ст. 1592;

№ 26. Ст. 2402; № 26. Ст. 2403; № 49. Ст. 4695; 1996. № 51. Ст. 5682; 1997. № 3. Ст 357; № 26. Ст. 2953; 1998. № 31. Ст. 3819.

Валовая прибыль предприятия (ВПП) представляет собой сумму прибыли (убытка), складывающуюся из: а) прибыли от ре­ализации продукции (работ, услуг) (ПРП); б) прибыли от реализа­ции основных фондов (включая земельные участки), иного имуще­ства предприятия (ПРОФ); в) доходов от внереализационных операций (ДВО), уменьшенных на сумму расходов по этим операциям (РО):

ВПП = ПРП + ПРОФ + ДВО – РО.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продук­ции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себе­стоимость продукции (работ, услуг). Однако предприятия, осу­ществляющие внешнеэкономическую деятельность, при опреде­лении прибыли исключают из выручки от реализации продукции (работ, услуг) уплаченные экспортные пошлины.

Прибыль (убыток) от реализации основных фондов и иного имущества предприятия определяется как разница между про­дажной и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов и имущества. Фактически такая формулировка предполагает два способа определения прибыли от реализации основных фондов и иного имущества предприятия, т.е. нематериальных активов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, ценных бумаг и т.д.

Первым способом определяется прибыль от реализации основ­ных фондов, нематериальных активов, малоценных и быстроизна­шивающихся предметов, стоимость которых погашается путем на­числения износа.* В этом случае прибыль определяется как разница между продажной и остаточной стоимостью этих фондов и иму­щества. Причем остаточная стоимость основных фондов и имуще­ства исчисляется, исходя из его первоначальной стоимости с уче­том начисленной амортизации и индекса инфляции, установлен­ного в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об ут­верждении порядка начисления индекса инфляции, применяемо­го для индексации стоимости основных фондов и иного имущества предприятия при их реализации в целях определения налогооблагаемой прибыли» от 21 марта 1996 г.** В соответствии с этим постановлением индекс инфляции ежегодно публикуется Госкомстатом РФ (Российским статистическим агентством) в «Российской газе­те» 20 числа следующего за отчетным кварталом месяца.

></emphasis>

*Основные средства. — это материально-вещественные ценности, используе­мые в качестве средств труда в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. К ним относятся:

здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принад­лежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяй­ственные дороги, земельные участки, объекты природопользования (вода, недра, другие природные ресурсы) и прочие основные средства.

Нематериальные активы — это права, возникающие: а) из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы и искусства; на программы для ЭВМ, базы данных и т.д.; б) из патентов на изобретения, промышленные образцы, товарные знаки; из свидетельств на полезные модели и т.д.; в) из прав на «ноу-хау» и др. Кроме того, к нематериальным активам могут относиться организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами вкладом участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал, а также деловая репутация организации.

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы — часть материально-производственных запасов организации: а) используемая в качестве средств труда в течение не более 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превы­шает 12 месяцев; б) имеющая стоимость на дату приобретения ниже лимита, ут­вержденного организацией в пределах не более 100-кратного (для бюджетных учрждений — 50-кратного) минимального размера оплаты труда, установленного законодательством независимо от срока их действия, за исключением сельскохо­зяйственных машин и орудий, строительного механизированного инструмента, оружия, рабочего и продуктивного скота, которые относятся к основным средствам независимо от срока их действия. К этой категории также относятся (независимо от их стоимости и срока полезного использования): орудия лова, спецодежда, спец­обувь, форменная одежда, молодняк животных, кролики, птица, пушные звери, семьи пчел, бензомоторные пилы и др. (см: п. 46, 50, 55 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н, а также п. 36 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/98, утв. приказом Минфина России от 15 июня 1998 г. № 25н.

></emphasis>

** СЗ РФ.1996. № 13.Ст.1367.

Вторым способом определяется прибыль (убытки) от реализа­ции ценных бумаг, фьючерсных и опционных контрактов.* Она представляет собой разницу между ценой реализации и ценой при­обретения (т.е. первоначальной стоимостью) с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации.

></emphasis>

* В отношении фьючерсных и опционных контрактов см.: письмо Госкомите­та РФ по антимонопольной политике от 30 июля 1996 г. № 16-151/АК «О форвард­ных, фьючерсных и опционных биржевых сделках» // Финансовая газета. 1996. № 33 (ныне — Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке пред­принимательства).

В состав доходов (расходов) от внереализационных операций включаются: доходы, полученные от долевого участия в деятель­ности других предприятий; доходы от сдачи имущества в аренду;

доходы (дивиденды, проценты) по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащим предприятию; суммы, полу­ченные безвозмездно от других предприятий при отсутствии со­вместной деятельности, а также другие доходы (расходы) от опера­ций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг) и ее реализацией, включая суммы, полученные и уплаченные в виде санкций и в возмещение убытков.

Наиболее полный перечень внереализационных доходов и рас­ходов дан в разд. втором Положения «О составе затрат по произ­водству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирова­ния финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли», утвержденного постановлением Правительства РФ № 552 от 5 августа 1992 г.*

></emphasis>

* САПП. 1992. № 9; СЗ РФ. 1995. № 28. Ст. 2686; 1996. № 49. Ст. 5557; 1998. № 2. Ст. 260; № 22. Ст. 2469; № 37. Ст. 4624, 4634; № 38. Ст. 4810.

Валовая прибыль предприятия, определенная в соответствии с вышеназванными требованиями, облагается налогом на прибыль, после чего используется предприятием как источник его финансо­вых ресурсов.

Действующим законодательством установлен особый порядок формирования валютной прибыли предприятия. Так, в соответст­вии сп. 1 ст. 18 Федерального закона «О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики» от 29 декабря 1998 г.* все предприятия обязаны 75% валютной выручки от экспорта то­варов (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) продавать через уполномоченные банки по рыночному курсу ино­странных валют к рублю на внутреннем валютном рынке. Порядок такой продажи урегулирован Инструкцией Центрального банка РФ «О порядке обязательной продажи предприятиями, объедине­ниями, организациями части валютной выручки через уполномо­ченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации» от 29 июня 1992 г. № 7**. С учетом указанного порядка все предприятия, имеющие валютную выруч­ку от экспорта, обязаны 75% ее продать через уполномоченные банки за рубли, а затем, рассчитав всю выручку от экспорта про­дукции, определить валовую прибыль согласно ст. 2 Закона РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций».

></emphasis>

* СЗРФ.1999.№1.Ст.З.

** См.: Экономика и жизнь. 1992. № 28, 29; 1993. № 27, 28.