Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое право.Химичева Н.И..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
3.08 Mб
Скачать

3.3.4. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения

Налог с наследств и дарений имеет распространение в зарубеж­ных странах с глубокой древности, существуя в форме единого либо двух налогов. По этому налогу в современный период дейст­вует довольно высокий необлагаемый минимум, большое количе­ство льгот. Поэтому поступления от него в бюджет незначительны. В России налогообложение имущества, переходящего безвозмезд­ным способом, существовало еще при царе Алексее Михайловиче (царствовавшем с 1645 г.) и неоднократно впоследствии изменя­лось. Такой налог взимался и в СССР на основании постановления ЦИК и СНК СССР от 29 января 1926 г. Были установлены резко прогрессивные ставки от 1 до 90% , колебавшиеся в зависимости от стоимости имущества. Затем Указом Президиума Верховного Со­вета СССР от 9 января 1943 г. он был отменен и возрожден почти через 50 лет Законом РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12 декабря 1991 г.* Данный налог действующим законодательством РФ отнесен к группе феде­ральных налогов с зачислением его в местный бюджет. Налоговый кодекс России (часть первая) отнес этот платеж к группе местных, изменив его наименование на налог с наследств или дарений (ст. 15).

></emphasis>

* ВВС. 1992. № 12. Ст. 593; с изм. и доп.: 1993. № 4. Ст. 118; № 14. Ст. 486, 1236; СЗ РФ. 1995. № 5. Ст. 346.

Плательщики налога — физические лица, которые принима­ют на территории РФ имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения на основании свидетельства о праве на наследство или договора дарения, нотариально удосто­веренных.

Объекты налогообложения представляют конкретно перечис­ленные в законе виды имущества. Их перечень после принятия Закона был впоследствии расширен. Итак, к объектам налогообло­жения отнесены: жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, мотор­ные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких из­делий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находя­щиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных ор­ганизациях, средства на именных приватизационных счетах фи­зических лиц, имущественные и земельные доли (паи), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.

Закон различает налогообложение имущества, переходящего по наследству, и имущества, переходящего в порядке дарения. Эти различия касаются необлагаемой части (стоимости) имущества, ставок, определения круга субъектов (плательщиков), льгот.

Более «мягкое» налогообложение установлено в отношении наследуемого имущества. Обязанность уплаты налога с насле­дуемого имущества установлена при превышении им стоимос­ти 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, а имущества, переходящего в порядке дарения, — 80-кратной минимальной месячной оплаты труда. Налог взимается с превышающей части указанной стоимости.

При налогообложении имущества, переходящего в порядке на­следования, закон выделяет три подгруппы налогоплательщи­ков: а) наследники первой очереди; б) наследники второй очереди;

в) другие наследники.* В зависимости от принадлежности к какой-либо из этих подгрупп установлены ставки налога. Они зависят также от стоимости наследуемого имущества. Так, при наследова­нии имущества стоимостью от 850-кратной до 1700-кратной мини­мальной заработной платы наследники первой очереди уплачива­ют налог в размере 5% стоимости имущества, превышающей 850-кратную минимальную заработную плату, наследники второй очереди — соответственно 10%, а другие наследники — 20%. С увеличением стоимости имущества возрастают и ставки налога. Максимальные ставки установлены при наследовании имущест­ва стоимостью свыше 2550-кратной минимальной заработной платы: для наследников первой очереди — в размере 127,5-крат­ной минимальной заработной платы плюс 15% стоимости имуще­ства, превышающей 2550-кратную минимальную заработную плату, а для наследников второй очереди — соответственно 255-кратной минимальной заработной платы плюс 30%, для дру­гих наследников — 425-кратной минимальной заработной платы плюс 40% стоимости имущества, превышающей 2550-кратный размер минимальной заработной платы.

></emphasis>

* По гражданскому законодательству при наследовании по закону к наследни­кам первой очереди относятся дети (в том числе усыновленные), супруг, родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;

второй очереди — братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери. Эти наследники призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или непринятии ими наследства, а также в случае, когда наследники первой очереди лишены завещателем права наследования (ст. 532 ГК РСФСР).

Подобный принцип налогообложения применен и в отношении имущества, переходящего в порядке дарения. Налогоплательщи­ки в этом случае разделены на две подгруппы, а) дети, родители и б) другие физические лица.

Дети и родители обязаны уплатить налог в размере 3% стоимос­ти имущества, переходящего в порядке дарения, превышающей 80-кратную минимальную заработную плату, а другие физические лица — 10% , Ставки налога увеличиваются в зависимости от сто­имости имущества. Максимальные ставки установлены в отноше­нии имущества, превышающего 2550-кратную минимальную за­работную плату, а именно: для детей и родителей — в размере 176,1-кратной минимальной заработной платы плюс 15% стоимос­ти имущества, превышающей 2550-кратную минимальную зара­ботную плату, для других физических лиц — 502-кратной мини­мальной заработной платы плюс 40%.

Установлены следующие льготы. От налога освобождаются: имущество, переходящее в порядке наследования или дарения супругу; жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно­строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) про­живали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (да­рителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения); имущество лиц, погибших при защите СССР и РФ в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей, или в связи с выполнением долга гражданина СССР и РФ по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка.

Не облагаются налогом жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп; транспортные средства, переходящие в порядке наследования чле­нам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявши­ми кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) воен­нослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю по­тери кормильца.

Исчисление налога производится налоговыми органами на ос­новании документов, представляемых им нотариусами, а также должностными лицами, уполномоченными совершать нотариаль­ные действия.

Если физическому лицу от одного и того же физического лица в течение года неоднократно переходит в собственность имущество в порядке дарения, то налог исчисляется с общей стоимости иму­щества на основании всех нотариально удостоверенных договоров.

Налогоплательщик уплачивает налог на основании платежного извещения, вручаемого ему налоговым органом. Уплата должна быть произведена не позднее трехмесячного срока со дня вручения им извещения.

Имущество, перешедшее в порядке наследования или дарения, может быть продано, подарено, обменено лишь после уплаты нало­га, подтвержденной справкой налогового органа.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Какие платежи входят в систему налогов с физических лиц? Какова роль налогов с населения?

2. Каким законом регулируется взимание подоходного налога с физи­ческих лиц? К каким классификационным группам платежей относится этот налог? Какие группы плательщиков налога выделяет закон?

3. Что является объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц? Какие доходы подлежат налогообложению? Какие виды доходов и расходов исключаются из совокупного дохода? Что такое обла­гаемый совокупный доход?

4. Что такое необлагаемый налогом минимум доходов? В каких разме­рах он установлен по подоходному налогу с физических лиц? Какие вне­сены изменения в 1999 г. в размеры и порядок его применения?

5. Какие действуют ставки по подоходному налогу с физических лиц? Назовите новые моменты в шкале ставок, введенных в 1999 г.?

6. Какие имеются особенности налогообложения в зависимости от видов доходов физических лиц?

7. Какие льготы предусмотрены по подоходному налогу с физических лиц?

8. К каким классификационным группам платежей относятся налоги на имущество физических лиц? Каким законодательством они регулиру­ются?

9. Дайте юридическую характеристику налогов на имущество физи­ческих лиц соответственно основным элементам налогового закона (пла­тельщики, объект налогообложения, ставки, льготы).

10. К каким классификационным группам платежей налогов относит­ся налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения? Каким законодательством регулируется этот налог?

11. Назовите плательщиков и объекты обложения по налогу на иму­щество, переходящее в порядке наследования и дарения.

12. Какими особенностями различаются налогообложение имущест­ва, переходящего в порядке наследования, от налогообложения имущест­ва, переходящего в порядке дарения?

13. Какие налоги с физических лиц закреплены в Налоговом кодексе России (часть первая)? Что нового в его нормах по этому вопросу?

14. К каким уровням относятся налоги с физических лиц по Налого­вому кодексу России (часть первая)?

15. Каково соотношение налога на недвижимость с налогами на иму­щество согласно Налоговому кодексу России (часть первая)?

3.4. Налоги с организаций

3.4.1. Общие положения

До 1992 г. виды налоговых платежей государственных пред­приятий и других хозяйственных организаций, основанных на не­государственных формах собственности (кооперативной, колхоз­ной, общественной), существенно различались между собой. Дохо­ды (прибыль) государственных предприятий в большей мере под­лежали централизованному перераспределению, изъятию по рас­поряжению органов государственного управления (министерств, ведомств) и зачислению в централизованные денежные фонды. Поэтому государственные предприятия, помимо налоговых по форме своих платежей (налог с оборота), имели обязанность вно­сить в бюджет платежи, такой формы не имевшие (отчисления от прибыли, свободный остаток прибыли). Они отличались от нало­гов индивидуализированностью размеров для разных пред­приятий.

В законодательстве и литературе такие платежи именовались не налогами, а обязательными платежами государственных пред­приятий в бюджет. В то же время в науке финансового права и в финансовой экономической науке была обоснована доктрина, со­гласно которой и те платежи государственных предприятий, кото­рые имеют налоговую форму (налог с оборота), по своей сущности налогами также не являются. Основным аргументом для обоснова­ния данного положения, помимо других факторов, выдвигалось отсутствие в этом случае перехода части доходов в собственность государства, так как предприятия являлись государственными.* Впоследствии повышение уровня самостоятельности и возникно­вение новых форм взаимоотношений государственных предпри­ятий с органами государственного управления, установление рав­ноправия предприятий независимо от форм собственности при переходе к рыночной экономике обусловили и общность правового

положения предприятий в области платежей в бюджет, а также единство применяемой к ним системы налогообложения. Выделе­ние из последней особой системы платежей для государственных предприятий потеряло прежнее значение.

></emphasis>

* См., например: Цыпкин СД. Доходы государственного бюджета СССР. Пра­вовые вопросы. М., 1973. С. 47; Марьяхин Т.Л. Налоги в СССР. М., 1958. С. 15. Подобная позиция высказывалась и в ранее изданных учебниках по советскому финансовому праву.

До 90-х гг. основными платежами государственных предпри­ятий были установленные в результате реформы 1930 г. налог с оборота и отчисления от прибыли. Последние преобразовались затем в разные формы: плату за фонды, фиксированные платежи, свободный остаток прибыли, отчисления от прибыли в новом вари­анте. При этом налог с оборота распространялся и на негосударст­венные предприятия, а в отношении государственных предпри­ятий он признавался налогом лишь по форме, но не по существу. Колхозно-кооперативные и общественные предприятия уплачива­ли также соответствующие подоходные налоги.

Однако уже в Законе СССР «О государственном предприятии (объединении)» от 30 июня 1987 г. содержалась ориентация на переход к налогообложению прибыли этих предприятий (ст. 17).* Предполагалось сочетать его с другими обязательными платежами в бюджет.

></emphasis>

* ВВС.1987.№ 26.Ст.385.

И лишь в 1992 г. была проведена реформа платежей в бюджет всех предприятий и других организаций. В системе этих платежей перестали учитываться особенности форм собственности платель­щиков. С этой точки зрения она стала унифицированной. Основ­ной формой платежей в государственную казну стал налог. Круг налогоплательщиков-организаций значительно расширился. В него вошли также банки, страховые и другие коммерческие ор­ганизации. Но и некоммерческие организации, в том числе бюд­жетные, стали налогоплательщиками при наличии у них объекта налогообложения.

По действующему российскому законодательству организации уплачивают налоги, относящиеся к разным территориальным уровням.

Рассматривая правовой статус организаций в качестве налого­плательщиков, следует заметить, что в законодательстве встреча­ется выражение «юридическое лицо», которое применяется как обобщенное, относящееся к организациям различных видов и пра­вовых форм. Причем под этим термином законодательство нередко имеет в виду и организации, не являющиеся юридическими лица­ми (филиалы и другие аналогичные подразделения, имеющие от­дельный баланс и расчетный счет). В таком расширенном толкова­нии, например, говорится о юридическом лице в нормах Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27 декабря 1991 г., как утративших в 1999 г. силу, так и продол­жающих действовать. Однако Налоговый кодекс России (часть первая) применяет в качестве обобщающего уже другой термин, а именно «организации» (ст. 19).

В качестве налогоплательщиков могут выступать как коммер­ческие, так и некоммерческие организации. Коммерческие орга­низации, в отличие от некоммерческих, основной целью своей де­ятельности имеют извлечение прибыли.* Особо среди коммерчес­ких организаций выделяются субъекты малого предприниматель­ства, которым оказывается государственная поддержка в разви­тии их деятельности, распространяющаяся и на область налогооб­ложения в форме предоставления налоговых льгот, отсрочек и рас­срочек по уплате налогов.** Субъектам малого предпринимательст­ва предоставлена возможность применения упрощенной системы налогообложения.***

></emphasis>

* См.: ст. 50 ГК РФ.

** См.: Федеральный закон «О государственной поддержке малого предприни­мательства в Российской Федерации» от 14 июня 1995 г. // СЗ РФ. 1995. № 25.

Ст.2343.

*** См.: Федеральный закон «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» от 29 декабря 1995 г. // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 15.

Итак, к плательщикам налогов, входящим в группу организа­ций, относятся:

а) предприятия и организации (в том числе бюджетные), имею­щие согласно российскому законодательству статус юридического лица, включая созданные на территории России предприятия с иностранными инвестициями;

б) международные объединения и организации, осуществляю­щие предпринимательскую деятельность на российской терри­тории;

в) компании, фирмы, любые другие организации, образован­ные в соответствии с законодательством иностранных государств, которые осуществляют в России предпринимательскую деятель­ность через постоянные представительства (или — иностранные юридические лица);

г) филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий и организаций при условии, что они имеют отдельный баланс и расчетный счет. Не являясь юридическими лицами, филиалы на­селяются имуществом создавшим их юридическим лицом и дейст­вуют на основании утвержденного им положения.*

></emphasis>

* См.: ст. 55 ГК РФ.

Уточненный перечень налогоплательщиков-организаций со­держится в законах по каждому налогу. Придание статуса нало­гоплательщиков филиалам и другим подразделениям способству­ет более полному охвату объектов налогообложения и своевремен­ному поступлению средств в государственную казну.

Все перечисленные субъекты несут обязанность уплатить какой-либо налог и другие связанные с ней обязанности лишь при наличии у них соответствующих объектов налогообложения. Они же обязаны:

• руководствуясь законодательством, исчислить сумы налого­вых платежей, подлежащих уплате в установленные сроки;

• своевременно перечислить со своего расчетного счета в банке требуемую сумму;

• вести бухгалтерский учет, представлять налоговым органам отчеты о финансово-хозяйственной деятельности и в установ­ленных случаях — расчеты платежей.

Объектами налогообложения для организаций могут быть:

прибыль, доход, стоимость определенных товаров, оборот товаров и другие денежные суммы, а также имущество. Соответственно этому организации уплачивают налоги: на прибыль, на имущест­во, на добавленную стоимость и акцизы, на операции с ценными бумагами. С них взимается также ряд налогов целевого и нецеле­вого назначения, относящихся одновременно и к физическим лицам (налоги, зачисляемые в дорожные фонды, земельный налог, на покупку иностранной валюты, налог с продаж и др.). Организации в соответствующих случаях осуществляют и такие платежи, включенные в налоговую систему, как государственная и таможенная пошлины, разнообразные сборы, платежи за поль­зование природными ресурсами, иные платежи обязательного ха­рактера. Наиболее существенны по числу плательщиков и посту­пающим суммам — налог на прибыль, налог на добавленную стои­мость и акцизы, из иных платежей — таможенная пошлина.

Федеральным законом от 10 февраля 1999 г.* в налоговое зако­нодательство внесены дополнения, касающиеся налогообложения организаций, действующих в области недропользования на основе соглашений о разделе продукции, заключаемых с государством в соответствии с федеральным законом.** В соответствии с дополне­ниями к Закону РФ «Об основах налоговой системы» (к ст. 19—21) взимание налогов и сборов при заключении таких соглашений за­меняется разделом произведенной продукции или осуществляется в соответствии с налоговым законодательством с учетом положе­ний Закона РФ «О соглашениях о разделе продукции». Замена уплаты налогов разделом продукции распространяется на акцизы, налоги на прибыль и имущество предприятий, на добавленную стоимость, таможенную пошлину, налог на пользователей автомо­бильных дорог, платежи за пользование недрами и др. Соответст­вующие дополнения внесены в законы об этих платежах.

></emphasis>

* СЗ РФ. 1999. №7. Ст. 879.

** См.: Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» от 30 декаб­ря 1995 г. // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 18; 1999. № 2. Ст. 246.