Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика фирмы учебник Ярин.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.61 Mб
Скачать

1.5. Задания по расчету экономической эффективности научно-технических мероприятий Методические указания

Оценки экономической эффективности инвестирования инновационного проекта могут базироваться на различных методиках и ориентироваться на различные критерии. Выбор методики и критериев зависит от специфики нововведения, типа отрасли и ряда других факторов. Окончательное решение принимается руководителем предприятия (фирмы) и согласовывается с инвесторами, партнерами, контрагентами. Специфика инновационной деятельности предполагает активное использование как методов финансово-экономической оценки, так и многофакторных методов; учет самых разных критериев, любой из которых может оказаться решающим в процессе принятия решения относительно проекта.

Сравнительная экономическая эффективность учитывается при выборе одного из нескольких вариантов.

Различают следующие показатели сравнительной экономической эффективности.

Минимум приведенных затрат:

где Сi – текущие затраты или себестоимость на единицу продукции, р./ед.; Ен – нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности, рекомендуется Ен = 0,2…0,33; Кi – единовременные капитальные вложения, р./ед. (затраты на покупку и постройку основного капитала, сделанные один раз, отнесенные к единице выпускаемой продукции).

Выбор оптимального варианта мероприятий научно-техни­ческого развития следует проводить по минимуму приведенных затрат на единицу продукции.

Критерий «приведенные затраты» используется при соблюдении условия – одинакового количества и качества продукции по сравниваемым вариантам.

Критерий «приведенные затраты» следует использовать на стадии идеи – инновационного замысла.

Годовая экономия от снижения себестоимости, р.:

где Сб, Сп – себестоимость по базовому и проектному варианту единицы изделия соответственно, р./ед.; Аг – объем годового выпуска изделия, ед.

Годовой экономический эффект от применения новых технологических процессов, механизации и автоматизации производства, способов организации производства труда, обеспечивающих экономию производственных ресурсов при выпуске одной и той же продукции, рекомендуется производить по формуле

где Э – годовой экономический эффект, р./год; Зб, Зп – приведенные затраты в расчете на единицу продукции, производимой по базовому и проектному вариантам, р./год; Аг – годовой объем производства продукции по проектному варианту, натуральные ед.

Срок окупаемости определяет время (в годах), в течение которого дополнительные капитальные вложения покрываются экономией на текущих затратах:

где Кдоп – дополнительные капитальные вложения, р.; Этек.зат – экономия на текущих затратах, р.;

где Пп, Пб – прибыль, получаемая по проектному и базисному варианту соответственно на единицу продукции, р./ед.

Срок окупаемости сравнивают с нормативным сроком окупаемости Тн = 3–5 лет. Если ТТн, то мероприятие эффективно.

Коэффициент сравнительной экономической эффективности характеризует экономический эффект на каждый рубль дополнительных капитальных вложений:

В настоящее время общепризнанным критерием экономической эффективности новой техники является рост производительности совокупного труда. На первый взгляд кажется, что если отобрать варианты новой техники, обеспечивающие минимальные затраты на производимые продукты, имелась бы совокупная конечная продукция, отличающаяся минимумом затрат. На самом деле при снижении себестоимости одного продукта и использовании лимитизированных ресурсов пропадает возможность снижения себестоимости другого продукта.

Локальный минимум не приводит к глобальному минимуму, а следовательно, не принимается во внимание экономическая эффективность по такому показателю, который наряду с прямыми связями учитывал бы и обратные связи в использовании этих ресурсов.

Формула минимума приведенных затрат имеет следующие особенности:

  1. исходит из существования одного лимитизированного ресурса – капитальных вложений, а на самом деле лимитизированы (редкостны) и другие ресурсы (трудовые, материальные, временные);

  2. не учитывает дополнительную экономическую эффективность в виде роста информации, опытности и квалификации ее создателей, в то время как новый образец техники дает обществу определенный вклад в фонд научной информации, а фонд информации является таким же важным фактором роста эффективности производства, как и производственные фонды и численность высококвалифицированного персонала, т.е. полезным в результате создания новой техники;

  3. не принимает во внимание уменьшение времени изготовления;

  4. не учитывает сокращение незавершенного производства;

  5. не учитывает серьезный результат внедрения новой техники как социальный эффект.