Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятия Шаймарданова Ю.А..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
169.98 Кб
Скачать

20

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Уральский государственный университет путей сообщения

Факультет экономики и управления

Кафедра «Экономика транспорта»

Бизнес-план

по дисциплине «Экономика предприятия»

Проверил Выполнил

преподаватель студент группы Эк-319

Конова Т.А. Шаймарданова Ю.А.

Екатеринбург

2011

Содержание

Данные…………………………………………………………………………………3

Введение……………………………………………………………………………….5

Резюме…………………………………………………………………………………7

Расчёт текущих затрат на производство……………………………………………9

План маркетинга………………………………………………………………………9

Характеристика месторасположения магазина…………………..……………….10

Торговое оборудование…………………………………………………………….11

План по труду и заработной плате………………………………………………..12

План издержек обращения…………………………………………………………13

Расчет основных экономических показателей……………………………………18

Заключение…………………………………………………………………………...19

Вариант 1 (А)

Структура инвестиционных вложений при открытии магазина одежды

Направление затрат

Структура, %

Вар. А

Вар. Б

Приобретение оборудования

21

21,6

Ремонтные работы помещений

13

14,9

Оформление разрешительных документов, первоначальная реклама

10

5,5

Первая закупка одежной продукции

36

43

Формирование оборотных средств

20

15

Для открытия магазина одежды с отдельным входом требуются инвестиции в размере около 8 млн. рублей.

Структура персонала:

­- производственный персонал – 71%;

- административный персонал – 29%.

Количество работников – 50.

Планируемая структура фонда оплаты труда:

- оплата труда генерального директора и бухгалтера – 18%;

- оплата труда продавцов магазина – 57%;

- оплата труда охранников – 12%;

- оплата труда менеджера по закупкам – 10%;

- оплата труда уборщицы – 3%.

Площадь магазина – 140 кв.м, в том числе:

- торговый зал – 85 кв.м;

- складские помещения – 30 кв.м;

- подсобные помещения – 25 кв.м.

Предполагается, что силами административного персонала будут проведены работы по регистрации и запуску в ход предприятия по торговле одеждой. В связи с этим оплата их труда производится с начала реализации проекта. Оплата труда производственного персонала начнется с момента запуска предприятия.

Введение

В экономике рыночного типа бизнес-план является важнейшим документом, позволяющим привлечь стороннее финансирование и повысить доход. Ни один предприниматель или компания не смогут выразить цели своего существования или получить финансирование без грамотно разработанного бизнес-плана.

Бизнес-план – краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса, важнейший инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективный желаемый результат и определить средства для его достижения. Бизнес-план является документом, позволяющим управлять бизнесом, поэтому его можно представить как неотъемлемый элемент стратегического планирования и как руководство для исполнения и контроля. Важно рассматривать бизнес-план как сам процесс планирования и инструмент внутрифирменного управления.

Бизнес-план представляет собой документ, содержащий обоснование действий, которые необходимо осуществить для реализации какого-либо проекта или создания нового предприятия. Составлять его рекомендуется на 3-5 лет. Для первого и второго года показатели следует давать в помесячной и поквартальной разбивке, далее – в годовом разрезе. Бизнес-план необходим для:

– разработки концепции ведения бизнеса и генеральной стратегии развития предприятия;

– выполнения функции планирования;

– оценки и контроля процесса развития основной деятельности предприятия;

– привлечения денежных средств;

– привлечения частных инвесторов, эффективного использования инвестиций, конкурентного размещения государственных инвестиций в высокоэффективные проекты.

Разработка бизнес-плана позволяет получить ответы на следующие вопросы:

– как начать дело;

– как эффективно организовать производство;

– когда будут получены первые доходы;

– в какие сроки можно будет расплатиться с кредиторами;

– как уменьшить возможный риск?

В соответствии с объемом в практике планирования выделяют три категории бизнес-планов: краткий, полный и операционный. Краткие бизнес-планы объемом около 10 страниц наиболее популярны у банкиров. Традиционные полные бизнес-планы по объему не превышают 40 страниц и служат для привлечения финансирования в крупных размерах или поиска стратегического партнера. Операционный бизнес-план составляет более 40 страниц. Такие планы, превышающие максимально рекомендуемый объем, пишутся по требованию и детально освещают все аспекты стратегии организации продаж, маркетинга, производственной политики, содержат подробные финансовые прогнозы.

Ориентация бизнес-плана проекта на конкретное заинтересованное лицо позволяет повысить успех начинаемого дела, однако, различные документы в основе своей должны быть одинаковы, то есть освещать единый круг вопросов, связанных с бизнесом.

Резюме

Предпринимательство – это процесс принятия решений, их реализация и оценки результатов принятых действий. Создание нового магазина – это ответственный шаг, совершая который необходимо учитывать многие факторы: емкость рынка, потребности покупателей и их предпочтения, конкуренцию.

Ежегодно рынок модной одежды России растет на 10–15%. Такая тенденция наблюдается в течение последних трех лет. Увеличение спроса на модную одежду — один из непременных атрибутов развития покупательной активности населения. А поскольку рынок чутко реагирует на запросы потребителей, предложение на рынке модной одежды также увеличивается. Жители мегаполисов готовы дорого платить за свой гардероб. Соответственно, увеличивается и число магазинов, реализующих дорогую одежду, обувь и аксессуары известных мировых производителей. Участники рынка одежды полагают, что доля модных товаров в общем объеме продаж составляет не более 50%. В области предложения имеется множество незаполненных товарных ниш.

Мы организуем торговое предприятие ООО «Одежда» с уставным капиталом 8 млн. руб., который внесут четыре учредителя равными долями. Представителем данного предприятия будет магазин «Evera».

Магазин «Evera» – это магазин фирменной одежды, в котором представлены последние коллекции самых модных мировых дизайнеров, а так же содержится несколько ассортиментных групп: костюмы, платья, сорочки, галстуки, трикотаж, джинса и т.д.

Рынок одежды в г. Екатеринург насыщен. В условиях жесткой конкуренции, магазин «Evera» предлагает своим клиентам регулярное обновление ассортимента, систему накопительных скидок, возможность приобретения товаров с рассрочкой платежа.

Магазин «Evera» будет расположен по адресу: г. Екатеринбург, ул. Кузнецова,13.

Магазин «Evera» предлагает своим клиентам следующие услуги, которые позволяют выделить именно этот магазин из множества конкурентов:

  1. Возможность приобретения товаров с рассрочкой платежа, в кредит. Данная услуга на рынке одежды является новинкой. Приобретение товара в кредит позволяет покупателю совершать покупки на более крупные суммы, а также большое значение имеет доверие магазина к своему клиенту.

  2. Система накопительных скидок. При покупке от 20 000 рублей, клиент получает карту клиента Silver Diskont со скидкой 5 %. Далее по накопительной системе, при объеме покупок на 50 000 рублей выдается карта Gold Diskont со скидкой 10%, при объеме покупок на 180 000 рублей – карта Platinum Diskont со скидкой 15%. При покупке товара в кредит система скидок не учитывается.

Здание торгового центра – многэтажное здание, выполненное по всем современным требованиям. У здания комплекса предусмотрена специализированная парковка для легковых автомобилей.

Помещение магазина имеет площадь 140 м2, в котором 25 м2 занимает подсобное помещение и 30 м2 – складское. Торговый зал имеет площадь 85 м2. Кассы расположены на 1 этаже магазина. На каждом этаже имеется по 4 примерочных комнаты с зеркалами. На первом этаже находится женский отдел, на втором этаже – мужской. На третьем этаже выставлены аксессуары и сумки.