Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика фирмы учебник Ярин.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.61 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованиЮ

Уральский государственный экономический университет

Центр дистанционного образования

Г. А. Ярин

ЭКОНОМИКА ФИРМЫ: инновации и инвестиции, прибыль и оплата труда, инновационно-инвестиционная стратегия, оценка финансовой устойчивости

Рекомендовано Учебно-методическим советом Уральского государственного экономического университета в качестве учебного пособия

Часть 1

Екатеринбург 2010

УДК 330.322(075.8)

ББК 65.9(2Рос)-56я73

Я 73

Рецензенты:

Доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления на металлургических предприятиях Уральского государственного технического университета – УПИ Л. А. Коновалов

Доктор экономических наук, профессор, директор Института экономики и управления Российского государственного профессионально-педагогического университета А. Г. Мокроносов

Ярин Г. А.

Я 73 Экономика фирмы: инновации и инвестиции, прибыль и оплата труда, инновационно-инвестиционная стратегия, оценка финансовой устойчивости [Текст] : учеб. пособие : в 2 ч. / Г. А. Ярин ; Федер. агентство по образованию, Урал. гос. экон. ун-т, Центр дистанционного образования. – Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2010. Ч. 1. – 251 с.

В учебном пособии рассматриваются научно-техническое развитие промышленных предприятий, содержание инноваций, инвестиционная деятельность, прибыль и оплата труда, инновационная активность, инновационно-инвестиционная стратегия, оценка и механизм обеспечения финансовой устойчивости, другие вопросы, касающиеся деятельности фирм и предприятий.

В подготовке принимала участие Е. Г. Ярина (п. 3.1, 4.1, а также перевод с иностранного языка).

Предназначено для студентов экономических вузов, аспирантов, преподавателей, специалистов.

УДК 330.322(075.8) ББК 65.9(2Рос)-56я73

 Ярин Г. А., 2010

 Уральский государственный экономический университет, 2010

 Центр дистанционного образования, 2010

Оглавление

Введение 4

1. Научно-техническое развитие. Инновации и инвестиции, их роль и место в научно-техническом развитии 11

2. Результаты научно-технического развития 158 Введение

Учебное пособие состоит из четырех разделов, охватывающих основное содержание дисциплин специальности «Национальная экономика» по вопросам инновационно-инвести­ционного развития, финансовому анализу предприятия.

Первый раздел посвящен инновациям и инвестициям, содержанию этих понятий, их классификации, механизмам формирования конкурентных преимуществ предприятия как основе инвестиционной привлекательности.

Во втором разделе рассмотрены вопросы создания прибыли как основы экономического роста, оплаты труда как финансового императива и, наконец, методики и инструментарий управления прибылью, а также доходчивые примеры расчета прибыли.

Третий раздел включает темы инновационной активности, экономической оценки эффективности инвестиционных проектов и прямых инвестиций в качестве фактора повышения конкурентоспособности. Также в этом разделе освещен экологический компонент оценивания эффективности инвестиционных проектов.

Четвертый раздел охватывает основные проблемы и инс­трументы оценивания финансовой устойчивости предприятия. Особо выделены вопросы оценки финансовой устойчивости предприятия в предкризисном состоянии.

Уделяется внимание методам и моделям исследования экономики предприятия; рассматриваются производственные ситуации, предлагаются тесты.

Теоретические положения иллюстрируются примерами из практики реальных предприятий Уральского региона, причем последний из примеров, относительно предприятия в предкризисном состоянии, рассмотрен в самом конце. Представленные в учебном пособии задачи составлены на современном статистическом материале. В конце учебного пособия даются контрольные вопросы.

На уровне предприятий как субъектов экономики развитие представляет собой процесс и результат целенаправленной управленческой деятельности, ориентированный на долгосрочный период в изменяющейся экономической среде.

Научно-техническая деятельность – это деятельность, направленная на получение, применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы (Федеральный закон от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», ст. 2 «Основные понятия»).

Научно-техническая политика – это совокупность целей и задач в области научно-технической деятельности, а также принципов, критериев и механизмов, на основе и с использованием которых обеспечивается решение данных задач и достижение указанных целей.

В широком смысле научно-техническое развитие – это процесс получения новых научных знаний и их практическая реализация.

Одной из приоритетных целей фирмы (предприятия) является обеспечение долговременного экономического роста. В его основе лежит замена старого технологического уклада на новый, способствующий созданию производства новых товаров или повышению эффективности производства товаров, уже освоенных. В связи с этим более стабильно и устойчиво работают те фирмы, которые направляют значительные силы на создание разнообразных новшеств (новых продуктов, технологий, способов продвижения товаров и т.д.) для удовлетворения будущих, не вполне определенных на текущий момент, потребностей.

Для успешного управления инновационной деятельностью необходимо тщательное изучение инноваций. Приведем одно из распространенных определений. Инновации – конечный результат инновационной деятельности в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого на практике. Важнее всего уметь отличать инновации от несущественных видоизменений в продуктах и технологических процессах (например, эстетические изменения – цвета, формы и т.п.); от незначительных технических или внешних изменений в продуктах, оставляющих неизменными конструктивное исполнение и не оказывающих достаточно заметного влияния на параметры, свойства, стоимость изделия, а также изменений входящих в него материалов и компонентов; от расширения номенклатуры продукции за счет освоения производства не выпускавшихся прежде на данной фирме (предприятии), но уже известных на рынке продуктов с целью удовлетворения текущего спроса и увеличения доходов.

Фирма (предприятие) – та локальная экономическая система, в рамках которой осуществляются научно-технические преобразования как реализуемые проекты внедрения различных новшеств.

Неопределенность, с которой фирма сталкивается при изменении окружающей среды, когда необходимо найти ответ в форме нового технического, организационного или иного решения, может быть связана:

  1. с деятельностью по созданию и внедрению новшества в производство;

  2. с непредсказуемостью обстановки внедрения и реализации новшества как материализованного результата инновационной деятельности.

В любом случае необходимо найти ответ на вопрос: как управлять ресурсами и процессами с целью эффективного создания новой продукции, чтобы получить желаемый результат?

Непредсказуемость обстановки внедрения новшества обусловлена влиянием внешних и внутренних условий. Первые (конъюнктурные, социально-экономические и технологические факторы) делают любые проекты по использованию новшеств объективно рискованными. Вторые имеют как организационно-экономи­ческую, так и социально-психологическую природу. Даже если неизвестны будущие рыночные потребности, принимаемые инновационные решения могут быть эффективными только при условии обладания необходимой и достоверной информацией о внутренних возможностях фирмы (предприятия).

На развитие инновационных процессов влияют различные группы факторов: экономические, технологические, политические, правовые, организационно-управленческие, социально-психологи­ческие, культурные. Одни факторы способствуют инновационной деятельности, другие препятствуют ей. Например, в группе экономических и технологических факторов положительное влияние на инновационную деятельность фирмы (предприятия) оказывает наличие необходимых финансовых ресурсов, материально-техни­ческих средств, прогрессивной технологии, хозяйственной и научно-технической инфраструктуры. Факторами, препятствующими инновационной деятельности, являются отсутствие или недостаток средств для инвестиций, слабость материальной и научно-техни­ческой базы, преобладание интересов текущего производства.

Для внедрения инноваций в производство нужны инвестиции. В широком смысле инвестиции – это вложения средств с целью сохранения и увеличения капитала, получения дохода. По экономической сущности и целям инвестиции подразделяются на реальные и финансовые. Реальные инвестиции – это вложения средств в основные фонды и оборотные средства, нематериальные и другие активы. Финансовые инвестиции – это покупка ценных бумаг различных эмитентов.

Все инвестиции на рынке новшеств носят рисковый характер. Чем больших инвестиций требует нововведение, тем выше цена риска. Кроме того, научные идеи в виде результатов научных исследований в большинстве случаев не могут быть сразу использованы в хозяйственной деятельности и принести прибыль. Поэтому значительная часть новшеств, имеющих научно-практичес­кую ценность, на рынке не находит покупателя даже тогда, когда он в них испытывает большую потребность. Эта ситуация разрешается с помощью государства, которое не только реализует прямую функцию обеспечения инновационного процесса ресурсами – науч­ными знаниями и идеями, но и может осуществлять в разнообразных формах поддержку научной и инновационной деятельности.

В условиях рыночной экономики фирма-производитель, поставляющая товары на отечественный рынок и за рубеж, не может длительное время занимать устойчивые позиции, опираясь в своей стратегии только на показатели конкурентоспособности товара, не учитывая издержки его создания и реализации. При вхождении в новый рынок, принятии решения о расширении (или сокращении) производства, при инвестировании в целях модернизации технологического оборудования или обновления выпускаемой продукции требуется оценка конкурентоспособности производителя. Конкурентоспособность фирмы (организации) – это способность выпускать конкурентоспособную продукцию, ее преимущество перед другими фирмами данной отрасли внутри страны и за ее пределами. Конкурентоспособность фирмы может быть оценена только в рамках группы фирм, относящихся к одной отрасли, либо фирм, выпускающих аналогичные товары (услуги).

При функциональном подходе для определения конкурентоспособности предприятия (фирмы) используется несколько групп экономических показателей деятельности (однако главными оценочными показателями конкурентоспособности промышленного предприятия остаются прибыль и уровень оплаты труда).

  1. Показатели, отражающие эффективность производственно-сбытовой деятельности (отношение чистой прибыли к чистым продажам, чистой прибыли к чистой стоимости материальных активов, чистой прибыли к чистому оборотному капиталу).

  2. Показатели, характеризующие состояние производственной сферы деятельности фирм (предприятий) – интенсивность использования основного и оборотного капитала (отношение чистых продаж к чистой стоимости материальных активов, чистых продаж к чистому оборотному капиталу, чистых продаж к стоимости материальных запасов, основного капитала к стоимости материальных активов, материальных запасов к чистому оборотному капиталу).

  3. Показатели, связанные с финансовой деятельностью фирмы (отношение оборотного капитала к текущему долгу, период оплаты текущих счетов, отношение текущего долга к стоимости материальных активов, текущего долга к стоимости материальных запасов, долгосрочных обязательств к чистому оборотному капиталу. Дополнительно применяются показатели производительности труда, исчисленные как отношение величины добавленной стоимости к общему количеству занятых на фирме (предприятии) или чистой добавленной стоимости к количеству занятых).

Функциональный подход позволяет оценить конкурентоспособность фирм (предприятий), отдельных групп, являющихся составными частями фирмы.

В основе конкурентоспособности предприятия лежат конкурентные преимущества, поскольку именно они позволяют предприятию создать более высокую потребительную стоимость. Последняя характеризуется либо более низким уровнем цены по сравнению с ценой конкурентов на аналогичный продукт, либо предоставлением уникальных выгод, признаваемых потребителями. Конкурентное преимущество складывается как результат осуществления множества отдельных видов деятельности, входящих в состав процессов разработки, производства, маркетинга, доставки и обслуживания каждого продукта фирмы (предприятия). Общепризнанным становится понимание того, что главным, чем должно обладать конкурентоспособное предприятие, является его умение определить и использовать в конкурентной борьбе свои конкурентные преимущества.

Все это вместе взятое следует рассматривать как способность предприятия (фирмы) управлять конкурентными преимуществами. Механизм управления конкурентными преимуществами должен обладать адаптивными свойствами, позволяющими приспособиться к изменяющейся конкурентной среде. Всегда есть особенности функционирования механизма управления конкурентными преимуществами в рамках выбранной предприятием стратегии.

В широком понимании стратегия – это программа, план, генеральный курс субъекта управления по достижению им стратегических целей в любой области деятельности. Различают стратегии развития отдельной отрасли, организации, стратегии выхода на зарубежный рынок, повышения качества товаров, ресурсо­сбережения, организационно-технического развития производства, ценообразования, достижения конкурентных преимуществ и др. На практике в чистом виде отдельная стратегия реализуется редко. Поэтому правильнее говорить о значимости стратегий и приоритетах в их финансировании.

Таким образом, вместо описательно-информационного стиля изложения материала в учебном пособии предложена новая система: методика  техника + управление  конкурентоспособность. Эта система может применяться как в образовательном процессе, так и при решении проблем разработки инновационно-инвестиционной стратегии развития промышленных предприятий в достижении конкурентных преимуществ.

