Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.13 Mб
Скачать

49. Основные характеристики локальных сетей (лс).

Основными характеристиками ЛС являются:

1)расстояние м\у рабочими станциями подключаемые к ЛС, обычно, составляет от нескольких сотен до тысячи метров. ЛС передает данные м\у станциями пользователей и ЭВМ (некоторые ЛС передают речевую и видео информацию).

2)Пропускная способность ЛС как правило больше, чем у ГС. Обычно скорость передачи данных составляет от 1 до 20 Мбит\с.

3)Канал ЛС обычно находится в монопольной собственности организации использующей сеть.

4)Интенсивность ошибок в ЛС значительно ниже по сравнению с ГС на базе телефонных каналов. Например, интенсивность ошибок составляющее 10-8 не является чем-то особенным. Интенсивность ошибок в ГС определяется диапазоном от 10-3 до 10-5. Исключение составляют системы в которых используются оптоволоконные каналы.

50. Широкополосные и однополосные локальные сети.

Используемые ЛС могут быть широкополосными и однополосными системами. Для ШП сети характерно использование аналоговой техники. Здесь используется модем для ввода сигнала несущей в передающую среду. Сигналы несущей модулируются (модифицируются) цифровым сигналом. Вследствие аналогового характера сети в ШП системах часто используются мультиплексирование с частотным разделением FDM. Что обеспечивает передачу нескольких несущих или работу нескольких подканалов в одной и той же передающей среде.

ШП системы называются так потому, что аналоговые сигналы несущей формируются в высокочастотном радиодиапазоне (от 10-400 МГц). Не все аналоговые ЛС работают с такими высокими частотами.

В ОП сети используется цифровая техника. Усилитель-формирователь линии вводит в каналы перепады напряжений. Канал далее работает как транспортный механизм с помощью которого происходит распространение цифровых импульсов напряжения.

В однополосных не используется аналогово-несущие или FDM. Однако множественный доступ к среде может быть обеспечен мультиплексированием с временным квантованием TDM. В основном используется ОП ЛС. Однако некоторые небольшие ОП системы (менее 30 станций) вытесняются учрежденческими АТС. Некоторые более крупные ЛС (более 100 станций) обычно используется технику ШП передачи.

Соседние файлы в папке Шпоры по СиСС