Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.13 Mб
Скачать

28. Преимущества сетей.

Преимущества, кот. им. сети ЭВМ для деловых применений и отдельных людей, заключ. в след.: соврем. орг-ии хар-ся большой территорией, разбросанностью своих учреждений как в пределах старны, так и в масштабах земного шара. Многие ЭВМ и терминалы, расп. на местах, должны, как часто бывает, ежедневно обмениваться информацией и данными. Сеть предоставляет средства обмена данными между этими ЭВМ и обеспечивает дост-ть программ и данных для сотрудников организации. Объединение ЭВМ в сеть позволит осущ. общий доступ к ресурсам машин. Например, если нек. ЭВМ слишком перегружена работой в одном месте, эта работа может быть перераспределена с помощью сетевых каналов на др. ЭВМ. Такое распределение нагрузки обеспечивает более равномерное и эффективное использование ресурсов. Объединение ЭВМ в сеть, кроме того, позволяет реализовать критически важную функцию резервирования. В случае отказа одной из ЭВМ, другая, резервная, может взять на себя ее функции и нагрузку. Использование сетей ЭВМ позволяет создать очень гибкую рабочую среду. Информационный век – название удачное, потому что в наше время в деле снижения себестоимости производимых товаров, а также улучшении в целом качества жизни, общество зависит от информации. Коммерческие системы и сети так обеспечивают быстрый обмен информацией между ЭВМ, расп. в любой точке страны.

29. Сетевые топологии. Иерархическая топология.

Сетевая топология – это геом. форма (или физическая связность) сети. Термин “топология” заимствован из геометрии и исп-ся для описания формы. Сетевая иерархическая топология в наст. время явл. одной из самых распр-х. ПО для управления сетью является относительно простым и эта топология обеспечивает своего рода т.конц-ии для управления и диагностирования ошибок. В большинстве случаев сетью управляет ЭВМ на самом высоком уровне иерархии. На рис. 1 распр-ие траффика между ЭВМ инициируется устройством ЭВМ А.

Многие фирмы-поставщики реализуют распространенный подход к иерарх. сети, при котором в системе подчиненных устройств каждое утсройство обеспечивает непосредственное управление устройствами , находящимися ниже в иерархии.

Это уменьшает нагрузку на центральную ЭВМ в узле А. В то время, как иерархическая топология явл-ся привлекательной с точки зрения простоты управления, она несет в себя трудно разрешимые проблемы. В нек. случ. самое верхнее устройство управляет всем трафиком между машинами. Это может создать не только узкие места с точки зрения проп. способности, но и проблемы надежности. В случае отказа самого верхнего уровня функционирование сети нарушается полностью, если в качестве резерва не предусмотрена др. ЭВМ. Однако, в прошлом иерарх. топологии широко прим. Они допускают постепенную эволюцию в направлении сложной сети, поскольку могут сравнительно легко добавляться подчиненные устройства. Иерарх. топологию также наз. вертикальной или древовидной сетью.

30. Горизонтальная топология (шина)

Имеет вид как на рисунке. Эта архитектура весьма популярна в ЛС. Она явл-ся относительно простой для управления трафиком между устройствами, поскольку шина допускает, чтобы каждое сообщение принималось всеми станциями, т.е. одна станция может работать в широковещательном режиме на неск. станций. Главный недостаток шинной топологии связан с тем фактом, что для общения всех устройств в сети имеется только 1 канал передачи данных. След., в случ. отказа канала погибает вся сеть. Нек. фирмы-поставщики предусм. полное резервирование на случ. потери канала. Другие – предусм. переключатели для обзора отказавших узлов. Другие проблемы связаны с этой конфигурацией состоят в трудности локальных отказов с точностью до отдельных компьютеров, подключенных к шине ******* ***** делает проблему трудно разрешимой.

Соседние файлы в папке Шпоры по СиСС