Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.13 Mб
Скачать

20. Общая структурная схема спи.

СПИ в общем случае имеет следующую структуру:

В общем случае структура содержит типовые блоки:

1) преобразователь сообщения (в данном случае распределение света) в эл. сигнал (иногда его называют светоэл. или фотоэл. преобразователь),

2) канал связи,

3) преобразователь сигнала в свет (для ТВ-системы) или устройство записи для факсимильной связи.

В состав СПИ обязательно должен входить еще один основной блок. Оптич. система, которая собирает и фокусирует лучи от каждой точки объекта. Максимальное соответствие изображения объекту достигается когда каждая его точка изображается точкой. В общем случае объекты в ТВ трехмерные, а в ФС двухмерные.

Совокупность точек, оптич. изображение которых можно получить с помощью оптич. системы (ОС), образует пространство или плоскость объектов 1, а совокупность точечных изображений этих точек - пространство изображений 2. Т.к. в ТВ обычно расстояние до объекта во много раз больше фокусного расстояния ОС, то вх. изображение 2 оказывается практически плоским и располагается в задней фокальной плоскости ОС. На приемной стороне ТВ-системы на экране преобразователя сигнал-свет (напр., кинескопа) образуется вых. изображение 3, которое рассматривается зрителем. В кач-ве преобразователя свет-сигнал в ТВ используется передающая ТВ-трубка (видикон или артикон), которая вместе с ОС входит в состав ТВ-камеры.

21. Построение растра в приемных и перед. Тв- трубках.*

Создание современных ТВ-систем с высоким кач-вом изображения стало возможным только с появлением электронных разверток. Преобразователем свет-сигнал в настоящее время служит передающая трубка (ПТ), в которой могут использоваться внешний и внутренний фотоэффект (в вакуумных ПТ) и приборы с зарядовой связью (в безвакуумных ПТ).

Принцип работы ПТ с внешним фотоэффектом: оптич. изображение создается объективом на располож. в вакууме светочувствит. поверхности в фотокатоде ПТ, который можно представить состоящим из совокупности элементарных фотоэлементов и конденсаторов (по числу элементов Nk в кадре).

В зависимости от величины светового потока, падающего на каждый фотоэлемент, в них образуются соответствующие фототоки, которые заряжают «свой» конденсатор до величины, пропорц. току. При этом распределение зарядов и соответственно напряжение на конденсаторах создает потенциальный рельеф - электронное изображение. Преобразование последнего осущ. электронным лучом, который под действием поля, напр. магнитного, отклоняющим катушки ОК, перемещается по фотокатоду и считывает накопленные на нем заряды. Протекающий при этом по нагрузке Rн ток образует сигнал изображения Uиз. Накопление зарядов происходит в течение периода считывания, называемого кадром, а считывание за время считывания тЭ одного элемента.

На приемной стороне для воспроизведения ТВ-изображений в основном применяется ЭЛТ-кинескоп, экран которого покрыт люминофором. Принятый сигнал изображения подается на катод или модулятор кинескопа и изменяет плотность электронного потока. Одновременно с этим луч отклоняется по экрану магн. полем отклоняющих катушек, через которые протекает ток пилообразной формы строчной и кадровой частоты. В рез-те возбуждения электронным лучом люминофора каждый его участок,  диаметру луча, светится с яркостью, пропорц. величине тока, и на экране кинескопа создается двухмерное изображение. Построение растра производится следующим образом:

отклонение луча в ПРД-щих и ПРМ-ых ТВ-трубках производится одновременно по осям x и y (рис.3) и обеспечивается пилообразными сигналами строчной (рис.4, а) и кадровой (рис.4, б) разверток. При электростатическом отклонении пилообразную форму должно иметь напряжение, а при эл/м - ток.

За время прямого хода развертки по строке tП.Х.С. луч отклоняется слева направо, а за счет действия отклоняющего поля по вертикали смещается вниз на шаг развертки , обычно равную диаметру луча d. Луч движется практически по горизонтали, т.к. число строк z в отечественном стандарте =625. Во время обратного хода tО.Х.С. луч быстро отклоняется к началу след-щей строки. В течение этого времени на ПТ и кинескоп подаются строчные гасящие импульсы, поэтому ПТ не передает изображение в течение tО.Х.С., а на экране кинескопа не видны линии обратного хода луча. Обратный ход практически горизонтален, т.к. tО.Х.С. на много меньше tП.Х.С. и ток iк за tО.Х.С. не изменяется. Когда луч пройдет все z строк и будет передано изображение одного кадра он должен быстро возвратится в исходное положение для передачи изображения следующего кадра. Во время обратного хода по кадру tО.Х.К. оба вида трубок закрываются путем подачи кадровых гасящих импульсов.

Строчные и кадровые гасящие и синхро-импульсы (синхр. строчной и кадровой развертки) для ПРМ-ых трубок передаются в составе ТВ-сигнала в его свободных интервалах, соотв. времени обратных ходов в ПТ.

Соседние файлы в папке Шпоры по СиСС