Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Газпром.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
7.02 Mб
Скачать

2. Существенные аспекты учетной политики и представления информации в бухгалтерской отчетности (продолжение)

Отложенные налоги

Общество отражает в бухгалтерском учете и отчетности отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства, постоянные налоговые активы и постоянные налоговые обязательства, т.е. суммы, способные оказать влияние на величину текущего налога на прибыль в текущем и/или последующих отчетных периодах. Информация о постоянных и временных разницах формируется Обществом на основании первичных учетных документов. Определение величины текущего налога на прибыль в бухгалтерском учете осуществляется на основании отраженных в нем показателей условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль, постоянных налоговых активов и обязательств, отложенных налоговых активов и обязательств. Эта величина соответствует сумме текущего налога по декларации по налогу на прибыль.

Суммы отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств отражаются развернуто в составе внеоборотных активов и долгосрочных обязательств соответственно.

Признание выручки от продажи

Выручка от продажи товаров (продукции) и оказания услуг признается по мере отгрузки товаров (продукции) покупателям (или оказания услуг) и предъявления им расчетных документов. Она отражена в отчетности за минусом налога на добавленную стоимость, акциза, таможенных пошлин и других аналогичных обязательных платежей.

  1. Изменения учетной политики, вступительные и сравнительные данные

Изменения в учетной политике на 2008 год

В связи с вступлением в силу, начиная с бухгалтерской отчетности за 2008 год, приказа Минфина РФ от 25.12.2007 № 147н «О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006) Общество изменило порядок формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации об активах и обязательствах в части полученных и выданных авансов, предварительной оплаты и задатков, выраженных в иностранной валюте. Начиная с 1 января 2008 года, в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности пересчет указанных средств после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса не производится. Активы и расходы, которые оплачены Обществом в предварительном порядке либо в счет оплаты которых Общество перечислило аванс или задаток, признаются в бухгалтерском учете в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств выданного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату). Доходы Общества при условии получения аванса, задатка, предварительной оплаты признаются в бухгалтерском учете в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств полученного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату). Активы и обязательства в части средств полученных и выданных авансов, предварительной оплаты и задатков, выраженных в иностранной валюте, полученные или оплаченные до 1 января 2008 года и не погашенные на эту дату признаны в бухгалтерском учете в оценке в рублях по курсу на 31 декабря 2007 года.

В составе запасов учитываются объекты, отвечающие условиям отнесения к основным средствам, со стоимостью приобретения не более 20 тыс. руб. (включительно) за единицу (ранее не более 10 тыс. руб. за единицу), включая предметы (хозяйственные принадлежности и инвентарь), которые при их передаче в производство потребляются не сразу, а служат в течение периода, не превышающего 12 месяцев, а также предметы со сроком использования превышающим 12 месяцев, применение которых не приносит непосредственной экономической выгоды (дохода).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]