Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Газпром.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
7.02 Mб
Скачать

4.3.3. Нематериальные активы эмитента

Информация о составе нематериальных активов, о первоначальной (восстановительной) стоимости нематериальных активов и величине начисленной амортизации за последний завершенный финансовый год и за первый квартал текущего финансового года:

N п/п

Наименование группы объектов нематериальных активов

Первоначальная (восстановительная) стоимость, тыс. руб.

Сумма начисленной амортизации, тыс. руб.

Отчетная дата: 31.12.2008

Патенты, лицензии, товарные знаки (знаки обслуживания), иные аналогичные с перечисленными права и активы

322 952

108 593

Отчетная дата: 31.03.2009

Патенты, лицензии, товарные знаки (знаки обслуживания), иные аналогичные с перечисленными права и активы

341 891

165 852

Взносы нематериальных активов в уставной капитал, или их поступления в безвозмездном порядке в 2008 году и в I квартале 2009 года места не имели.

Стандарты (правила) бухгалтерского учета, в соответствии с которыми эмитент представляет информацию о своих нематериальных активах: ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов», утвержденное приказом Минфина от 16.10.2000 № 91н.

4.4. Сведения о политике и расходах эмитента в области научно-технического развития, в отношении лицензий и патентов, новых разработок и исследований

Информация о политике эмитента в области научно-технического развития включая раскрытие затрат на осуществление научно-технической деятельности за счет собственных средств эмитента за отчетный период:

Научно-техническая политика ОАО «Газпром» в области создания высокоэффективных газовых технологий, новой техники и материалов направлена на решение приоритетных проблем развития Общества. ОАО «Газпром» финансирует научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические разработки, основными результатами которых должны быть:

  • экономически эффективное вовлечение в разработку месторождений в новых газодобывающих регионах (Обско-Тазовская губа, полуостров Ямал, шельф Баренцева и Карского морей, Восточная Сибирь и Дальний Восток), характеризующихся сложными природно-климатическими и геологическими условиями;

  • обеспечение эффективной эксплуатации действующих месторождений;

  • создание технологий для эффективной разработки малых месторождений газа и нетрадиционных ресурсов, как, например, метан угольных месторождений;

  • диверсификация рынков продукции ОАО «Газпром», в том числе расширение производства и транспорта сжиженного и сжатого природного газа, освоение рынков стран Азиатско-Тихоокеанского Региона;

  • разработка диагностических систем, технических средств и оборудования нового поколения для поддержания надежности и эффективности объектов ЕСГ;

  • создание энергосберегающих технологий и оборудования, разработка целевых научно-технических программ энергосбережения.

В течение 2004-2008 годов и I квартале 2009 года по заключенным договорам на основании актов сдачи-приемки научно-технической продукции произведена оплата выполненных работ в следующем размере:

млн.руб.

2004

2005

2006

2007

2008

I квартал 2009

1 213,0

649,5

953,3

1 816,4

1890,1

1452,8

Сведения о создании и получении эмитентом правовой охраны основных объектов интеллектуальной собственности (включая сведения о дате выдачи и сроках действия патентов на изобретение, на полезную модель и на промышленный образец, о государственной регистрации товарных знаков и знаков обслуживания, наименования места происхождения товара), об основных направлениях и результатах использования основных для эмитента объектах интеллектуальной собственности.

В настоящее время ОАО «Газпром» и его дочерние общества являются правообладателями 1445 действующих охранных документов. В собственном производстве используются 269 изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Экономический эффект по итогам 2008 года составил более 2,1 млрд. рублей. Сведения об этих изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах приведены в таблице.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]