Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Газпром.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
7.02 Mб
Скачать

4.5.2. Конкуренты эмитента

Конкуренция на рынке России.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации сфера транспортировки газа по трубопроводам, включая магистральные, отнесена к естественно монопольным видам деятельности, подлежащим государственному регулированию. Этот вид услуг предоставляет ОАО «Газпром», являющееся собственником Единой системы газоснабжения. Действующий порядок доступа независимых организаций к газотранспортной системе ОАО «Газпром» установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 1997 года № 858 «Об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе Открытого акционерного общества «Газпром» с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 мая 2001 года № 334 «Об обеспечении недискриминационного доступа к газотранспортным системам».

В настоящее время группа компаний ОАО «Газпром» осуществляет более 85% всей добычи газа в России, транспортировку его по магистральным газопроводам Единой системы газоснабжения и реализацию на внутреннем и внешних рынках. Оптовые цены на газ, реализуемый ОАО «Газпром» потребителям Российской Федерации, а также тарифы на услуги по транспортировке газа, оказываемые независимым производителям газа, устанавливаются регулирующим государственным органом - Федеральной службой по тарифам. На долю независимых газодобывающих организаций, которым предоставлено право реализовывать газ по свободным (рыночным) ценам, складывающимся на основе спроса и предложения, приходится порядка 15% объема добычи газа в России. Однако в условиях, когда основная часть газа реализуется потребителям в регулируемом секторе рынка газа, возможности использовать указанное право у независимых производителей ограничены, и они, действуя на другом - нерегулируемом сегменте рынка, не оказывают конкурентного воздействия на доминирующее положение ОАО «Газпром».

Доля транспортировки газа по ЕСГ независимыми поставщиками в общем объеме транспортировки газа, %:

2004

2005

2006

2007

2008

I квартал2009

14,6%

16,4%

16,0%

16,79%

17,9%

12,6%

В настоящее время деятельность ОАО «Газпром» на российском рынке природного газа находится вне конкуренции. В последние годы федеральными органами исполнительной власти с участием ОАО «Газпром» и независимых производителей газа разрабатываются меры по формированию и дальнейшему развитию федерального оптового рынка газа (ФОРГ), направленные на поэтапную либерализацию российского газового рынка. В рамках формирования ФОРГ осуществляется эксперимент по продаже части газа ОАО «Газпром» на конкурентных с независимыми производителями газа условиях.

Так, начиная с 2006 года в рамках указанного эксперимента, проводимого в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2006 года № 534, на электронной торговой площадке осуществляется продажа газа ОАО «Газпром» и его аффилированных лиц наряду с газом независимых производителей по не регулируемым государством ценам. 10 декабря 2007 года Правительством Российской Федерации принято постановление № 851 «О продолжении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке в 2008 году», которым предусмотрено увеличение продаж газа Открытым акционерным обществом «Газпром» и его аффилированными лицами по не регулируемым государством ценам с 5 до 7,5 млрд.куб.м. При этом объем газа, реализуемого ОАО «Газпром» и его аффилированными лицами в соответствии с проводимым экспериментом, не может превышать более, чем на 15% объем газа, самостоятельно реализуемого независимыми организациями на электронной торговой площадке.

Однако, несмотря на происходящие в рамках либерализации российского газового рынка изменения, в настоящее время оценка перспектив ОАО «Газпром» и его места на конкурентном рынке природного газа, а также выявление его потенциальных конкурентов представляется преждевременным.

Конкуренция на рынке стран бывшего СССР.

Исторически магистральная система транспорта газа стран бывшего СССР создавалась как часть единой системы газоснабжения СССР, поэтому технологически эти страны находятся в зависимости от поставок газа по магистральной сети газопроводов, принадлежащих ОАО «Газпром». В свою очередь, ОАО «Газпром» также находится в зависимости от этих стран в области транзита природного газа в Европу и в Калининградскую область. В данных государствах, кроме государств Средней Азии, нет крупных месторождений, способных обеспечить их внутренние потребности в природном газе. После распада Советского Союза независимые государства оказались не в состоянии в полном объеме оплачивать поставки природного газа, что привело к возникновению значительной задолженности перед ОАО «Газпром». В результате ОАО «Газпром» пришлось существенно сократить поставки газа в некоторые государства СНГ.

Конкуренция на европейском рынке.

ОАО «Газпром» на протяжении многих лет является самым крупным экспортером природного газа в мире и в Европе в частности. При этом в Западной Европе и, в заметно меньшей степени, в Центральной Европе, ОАО «Газпром» конкурирует с другими крупными поставщиками газа, такими как «СтатойлГидро» (Норвегия), «СОНАТРАК» (Алжир), «ГазТерра » ( ранее «Газюни») (Нидерланды).

На европейском рынке после вступления в силу в 1998 г. Директивы Европейского Союза по газу, целью которой является либерализация рынка, начался процесс существенных структурных изменений, который продолжается и в настоящее время. В результате в условиях сохраняющегося превышения предложения газа над спросом все более обостряется конкуренция между основными поставщиками этого энергоносителя в регион - Россией, Норвегией, Алжиром, Нидерландами. Однако значительные разведанные запасы газа, контролируемые ОАО «Газпром», дают Обществу весомые преимущества в конкурентной борьбе.

В то время, как добыча природного газа в Европе имеет тенденцию к снижению вследствие истощения его разведанных запасов, Норвегия и Алжир, стремящиеся к увеличению своей доли на рынке, наращивают экспорт этого энергоносителя (некоторое снижение алжирского экспорта газа в 2004 г. было связано с произошедшей в начале года крупной аварией на комплексе по производству сжиженного природного газа в Скикде).

В настоящее время ОАО «Газпром» обеспечивает покрытие порядка 1/4 спроса на природный газ в Европе. Основным внешним рынком сбыта российского природного газа является Западная Европа, на которую приходится почти три четверти экспорта данного товара. При этом ОАО «Газпром» обеспечивает примерно треть его суммарного импорта в Западную Европу.

Традиционно важную роль в экспортной политике ОАО «Газпром» играет центрально-европейский газовый рынок, вследствие его географической близости к России и доминирующего положения российского газа на нем. На этот рынок в 2008 году приходилось более четверти экспорта природного газа Обществом. Удельный вес российского газа в потреблении этого энергоносителя в регионе оценивается примерно в 3/5. ОАО «Газпром» обеспечивает почти 90% совокупного импорта природного газа странами Центральной Европы.

Наименование компании

Страна регистрации

2003 г.

2004 г.

2005 г.

2006 г.

2007 г.

Продажи газа в Европу(1), млрд. куб. м

ОАО «Газпром»(2)

Россия

132,9

140,5

147,1

150,1

150,5

«СтатойлГидро»(3)

Норвегия

54,1

63,7

67,9

61,1

76,0

«Сонатрак»

Алжир

62,8

58,9

65,0

61,9

56,8

«ГазТерра »

Нидерланды

48,6

57,9

53,0

56,3

54,0

Доля на европейском рынке(4), %

ОАО «Газпром»

Россия

22,0

22,7

23,3

23,9

23,9

«СтатойлГидро»(3)

Норвегия

9,0

10,3

10,7

9,7

12,1

«Сонатрак»

Алжир

10,4

9,5

10,3

9,8

9,0

« ГазТерра »

Нидерланды

8,1

9,3

8,4

8,9

8,6

Источник: КЭРА (Кембриджская Ассоциация исследований энергетического рынка), бухгалтерская отчетность ОАО «Газпром» и отчетность Statoil.

(1) Все объемы природного газа приведены в соответствие с российскими стандартами учета (калорийность 8850 и температура 20 градусов С).

(2) Продажи ОАО «Газпром» представляет собой объемы находящегося на балансе Общества, поставленные ООО «Газпром экспорт» в страны дальнего зарубежья (ЕС24 плюс Швейцария и Турция).

(3) Без учета продаж «Норск Гидро». В октябре 2007 года произошло слияние компании «Статойл» с «Норск Гидро» и создание интегрированной компании «СтатойлГидро». Включая продажи газа компанией «Статойл» от имени норвежского государства.

(4) В потребление газа странами Европы не включены объемы потребления странами Балтии и СНГ.

В приведенной ниже таблице факторов конкурентоспособности ОАО «Газпром» на европейском рынке рейтинг важности фактора определяется в долях, в зависимости от влияния на конкурентоспособность. Итоговое значение конкурентоспособности определяется как сумма произведений балла участника рынка и рейтинга важности фактора. Вместе с тем отсутствие утвержденных методик определения важности факторов конкурентоспособности не позволяет однозначно утверждать, что перечисленные факторы были приняты во внимание в той степени, в которой они реально оказывают влияние на рынок.

Анализ факторов конкурентоспособности ОАО «Газпром»

Наименование фактора

Рейтинг

важности

фактора

ОАО

«Газпром»

Конкурент 1

Конкурент 2

Конкурент 3

«СтатойлГидро»

«СОНАТРАК»

« ГазТерра »

Цена

0,1

5

5

5

5

Географическое

положение

0,2

2

4

3

5

Наличие долгосрочных

контрактов

0,3

5

5

5

5

Размер разведанных

запасов газа

0,3

5

3

3

2

Качество товара

0,1

5

5

5

5

Итоговое значение

конкурентоспособности

предприятия

4,4

4,2

4

4,1

V. Подробные сведения о лицах, входящих в состав органов управления эмитента, органов эмитента по контролю за его финансово-хозяйственной деятельностью, и краткие сведения о сотрудниках (работниках) эмитента

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]