Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все вопросы Л.Д. к ГЭК.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
358.91 Кб
Скачать

Вопрос 1.Предмет, метод, задачи статистического исследования. Источники статистической информации

Статистика - это наука, изучающая количественную сторону массовых явлений в неразрывной связи с их качественной стороной, местом и временем происхождения. Совокупность целей, задач, общенаучных и статистических методов, применяемых при изучении конкретного массового явления называется статистическим исследованием

Предметом статистики является изучение статистических показателей состояния и развития социально-экономических явлений.

Задача статистики - организация и проведение сбора статистической информации, анализ объемов, структуры, динамики явлений, анализ взаимосвязи между явлениями, прогноз развития явлений и доведение статистической информации до потребителя.

Потребителями статистической информации являются:

  1. государственные органы управления, министерства, ведомства;

  2. предприятия и предприниматели;

  3. средства массовой информации;

  4. широкая общественность.

  1. Общей чертой методов статистики является язык цифр, графиков, таблиц.

Совокупность целей, задач, общенаучных и статистических методов, применяемых при изучении конкретного массового явления, называется статистическим исследованием

Любое статистическое исследование состоит из трех этапов:

  1. Статистическое наблюдение (используются методы и способы массовых наблюдений).

  2. Сводка, группировка данных (использование методов статистических группировок, классификаций, таблиц).

  3. Статистический анализ (метод средних величин, метод сравнения, вариационный метод, анализ рядов динамики, выборочный метод, индексный метод, корреляционно-регрессионный метод).

Под сбором данных понимают массовое научно-организованное наблюдение, посредством которого получают первичную информацию об отдельных фактах (единицах) исследуемого явления. Такой статистический учет большого числа или всех входящих в состав изучаемого явления единиц является информационной базой для статистических обобщений, для формулирования выводов об изучаемом явлении или процессе.

Под группировкой и сводкой данных понимают распределение множества фактов (единиц) на однородные группы и подгруппы, подсчет итогов по каждой группе и подгруппе и оформление полученных итогов в виде статистической таблицы.

Статистический анализ является заключительной стадией статистического исследования. Он включает в себя обработку статистических данных, полученных при сводке, интерпретацию полученных результатов с целью получения объективных выводов о состоянии изучаемого явления и закономерностях его развития.

Кроме собственно статистических методов, статистика опирается на общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция и т.д.)

Показатели экономической статистики исчисляются на основе первичной информации о деятельности хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций, учреждений, физических лиц), которая собирается из разных источников как статистическими службами, так и другими ведомствами. В России согласно Федеральному закону «О статистической деятельности в Российской Федерации» координирующая роль в этой деятельности принадлежит Федеральной службе Государственной статистики (Росстат РФ), который, однако, не может только на основе собственных данных полностью удовлетворить потребности в информации, необходимой для экономического анализа и принятия решений в области экономической политики. Важная информация о деятельности учреждений государственного управления, бюджетных организаций, финансовых учреждений, мелких частных предпринимателей, а также о внешнеэкономических операциях собирается также Минфином, Центробанком, налоговыми и таможенными службами.

Основные источники статистических данных в России можно объединить в две группы: внутренние и внешние источники.

К внутренним источникам относятся те виды и формы статистического наблюдения, которые организует и данные которых собирает и разрабатывает Росстат РФ:

а) отчетность предприятий; б) регистр предприятий; в) переписи и обследования.

К внешним источникам относятся те виды и формы статистической наблюдения, которые организуют другие ведомства:

а) административные источники;

б) денежная и банковская статистика;

в) платежный баланс;

г) таможенная статистика.

----------------------------------------------------

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]