Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Газпром.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
7.02 Mб
Скачать

3.2.3. Материалы, товары (сырье) и поставщики эмитента

Данные о поставщиках эмитента, на долю которых приходится не менее 10 процентов всех поставок материалов и товаров (сырья), и их доли в общем объеме поставок:

ОАО «Газпром» в рамках ведения своей основной хозяйственной деятельности сырье не использует. Для обеспечения основной хозяйственной деятельности Обществом осуществляются закупки материально-технических ресурсов (МТР).

Поставщики ОАО «Газпром», на долю которых приходилось более 10 процентов всех поставок МРТ (в процентах от объема поставок каждого вида сырья) за 2008 год:

Полное фирменное наименование

Место нахождения

Доля в общем объеме поставок, %

ЗАО «Ижорский трубный завод»

Российская федерация, 196651, г. санкт-Петербург, Колпино, пр. Ленина, д.1

14,5%

Информация об изменении цен, более чем на 10 процентов, на основные материалы и товары (сырье) в течение соответствующего отчетного периода по сравнению с соответствующим отчетным периодом предыдущего финансового года или об отсутствии такого изменения:

Изменение цен на основные группы МТР, централизованно поставленные дочерним обществам и организациям ОАО «Газпром», в 2008 году по сравнению с 2007 годом:

п/п

Наименование МТР (группы МТР)

Изменение цены

(в % к аналогичному периоду предыдущего финансового года)

2008 год / 2007 год (1)

1.

Трубы стальные диаметром до 530 мм

18,3

2.

ГПА и комплектующие к ним

8,0

3.

Насосно-компрессорное оборудование

9,6

4.

Нефтехимаппаратура

13,5

5.

Трубопроводная арматура

11,8

6.

Стальные газовые краны диаметром до 700 мм

11,8

7.

Низковольтное и высоковольтное оборудование

11,2

8.

Кабельно-проводниковая продукция

-10,3

9.

КИП и А

11,8

10.

Оборудование технологической связи

6,3

11.

Прокат черных, цветных металлов и метизов

2,9

12.

Строительные материалы и конструкции

-4,8

13.

Топливо и масла

-10,0

14.

Химические и специальные материалы

6,8

15.

Газопромысловое и буровое оборудование

16,0

16.

Продукция машиностроения

10,9

(1) декабрь в % к декабрю предыдущего года

Информация о доле импорта в поставках эмитента за указанные периоды:

Доля поставок по импортным контрактам в общем объеме МТР, поступивших дочерним обществам и организациям ОАО «Газпром» за 2008 г., составила 2,4%.

Прогнозы эмитента в отношении доступности этих источников в будущем и о возможных альтернативных источниках:

В основном поставщики материально-технических ресурсов для ОАО «Газпром», включая зарубежных поставщиков МТР, работают на конкурентном рынке. Наличие большого количество российских и зарубежных компаний - потенциальных поставщиков МТР позволяет предположить, что в будущем для ОАО «Газпром» не возникнет ограничений в доступности материально-технических ресурсов.

C 2002 года Обществом осуществляется переход на централизованные поставки товарно-материальных ресурсов через ООО «Газпром комплектация» (до 27 февраля 2009 г. ООО «Газкомплектимпэкс»). Централизация поставок МТР позволила создать условия для качественного изменения системы организации закупок за счет более масштабного внедрения тендерных процедур по крупным объединенным партиям продукции. В ОАО «Газпром» действует Тендерный комитет и Конкурсная комиссия, основными задачами которых является определение на конкурсной основе подрядных организаций и поставщиков услуг для нужд Общества.

За проведение конкурсов на закупку МТР для нужд ОАО «Газпром» и его дочерних обществ отвечают Тендерное Управление и Конкурсная комиссия ООО «Газпром комплектация».

В связи с ограниченными сроками подготовки Ежеквартального отчета сбор оперативной информации об объемах поставок материально-технических ресурсов ОАО «Газпром» за отчетный квартал не представляется возможным. В этой связи данные о поставщиках и объемах материально-технических ресурсов Общества за I квартал 2009 года будут приведены в Ежеквартальном отчете ОАО «Газпром» за II квартал 2009 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]